Суббота, 27 Апр 2024, 6:48 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Глушановский Алексей - Дорога в маги.
Глушановский Алексей - Дорога в маги.


Когда-то очень давно, я считала, что дочитывать любое произведение стоит до конца, каким бы отвратительным оно не было, ведь его кто-то писал, старался, вкладывал силы и умения, пускай и не очень удачно. Кажется, именно с этой книги стойкость моих принципов впервые пошатнулась и последние десять процентов дочитывались через абзац. Алексей Глушановский, звезда сайта Самиздат, мой коллега и просто хороший парень - первый, но далеко не последний автор, который вытянул кирпич из фундамента моей веры в современную отечественную фантастику. 

Алексей, наверное, хотел создать блюдо, впитавшее в себя все лучшее в российской фантастике. С тщанием выпускника кулинарного техникума он готовил фэнтези-консоме: мелко нарезанные кубики рудазовского Яцхена, потертый на терку Зыков, обжаренный в соусе Громыковского юмора, щепотка лукьяненовской философии добра и зла, капля подкисленной эпичности зарубежного Толкиена. Но получился не легкий французский супчик ресторанного повара, а страшная столовая баланда, в жестяной кастрюле. Сборная солянка, масс-штамповка, испоганенная амбициями молодого пейсателя с повышенным уровнем тестостерона и подверженным флуктуациям ЧСВ. Отличная и увлекательная книга для мальчегов и девочек до 14 лет, не прочитавших перед этим ни одного стоящего произведения фентези. Так сказать – помойные обмылки на юные мозги.

Ничего своего, все позаимствованное. Если все остальные номинанты просто шли по укатанной дорожке тривиальности, то Глушановский как матерый вор-щипач, оторвал кошельки с мелочью с поясов богатых фантазией писателей, и, собирая монетку к монетке, сложил свое якобы оригинальное состояние.

Пожалуй, вкус приготовленной баланды еще больше испоганила специфическая специя – жесткая, каркасная для произведения ассоциация автором ГГ с собой любимым.  У меня по телу шли судороги отвращения, когда я читала о том, как мего-крут ГГ  и как ему все легко дается. Он уже маг, бард, демон, воин, герой-любовник – и это только первая книга. Дальше наш герой будет еще более крут, силен и любвеобилен. Красивые бабы ложатся под героя штабелями, враги мрут раньше, чем подумают злое на нашего «милого демончика». Пред затуманенным порывом вдохновения взором Алексея Глушановского проносились величественные картины: он, мускулистый и в доспехах стоит на вершине холма, купаясь в лучах закатного солнца. Одной рукой он обвивает сразу троих свежеспасенных грудастых девчееееенок: рыженькую, блондинку и брюнетку. Вторая рука гордо возложена на эфес трехручного ( да-да, не меньше!) окровавленного меча, в глазах пылают демонические огоньки возрожденного гения, нога попирает страшно изуродованное тело Злого Врага. Добро и Леша торжествуют. Занавес.

Мое мнение – низкопробное массовое месиво для подростков, обжигающее сосочки литературного вкуса непутевым чадам. Я же, человек закаленный – покрутила носом и высказала свое фи!

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (16 Фев 2010)
Просмотров: 3029 | Комментарии: 18 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 18
18 smitk2017   (03 Окт 2018 9:25 AM) [Материал]
По ходу,Меламори жаба придушила! :D

17 Yuy   (09 Ноя 2010 0:46 AM) [Материал]
КНИГА ОТЛИЧНАЯ. автор рецы - просто завистник, исходящий ядом. Реца - редка, хотя, какая она редкая - гадость, впрочем, как и все рецы. Пффф... Леша наверное ухахатывается, читая вот это!=)
А критику я посоветую написать хоть что-то самому, понять, какой это труд, и только потом еще раз рецензировать.
Наше вам с кисточкой!
Без всякого уважения.

16 Wizard   (16 Сен 2010 9:03 AM) [Материал]
Книга отличная - автор профессионал, Гарри Поттер отдыхает. К подросткам я давно не отношусь, но цикл "Путь Демона" прочитал с большим интересом. По моему мнению - эти книги являются одними из лучших в современной российской фантастике - я их ставлю выше произведений Лукьяненко.

15 Саурон   (23 Май 2010 5:26 PM) [Материал]
Вот это и самое плохое, что книга для подростков. Книги для подростков и детей должны сеять разумное доброе вечное. Вроде бы :D . А тут сплошная порнуха и чернуха без сюжета.

-2   Спам
13 Satorzp   (01 Май 2010 7:23 PM) [Материал]
Я "Ненавижу Глушановского"... И что с того? ОН заплакать должен? Обливаясь горючими слезами уйти в монастырь и попросить там политического убежища? Книга отличная! Для людей желающих отдохнуть и развлечься самое то.
Я вот например Меламори тебя терпеть не могу и что дальше? Ты от этого менее самоуверенной не становишся...
З.ы. Вижу сцена с девушками тебя очень задела… С чего бы это?

14 Меламори   (14 Май 2010 5:22 PM) [Материал]
Ой, надоел ты мне, хамло... А когда мне надоедают...

-2   Спам
11 Satorzp   (24 Апр 2010 5:01 PM) [Материал]
Меламори, как всегда обхамила автора... "высказала свае фи"...напиши сама книгу хоть такую!Нет?
Зачем труды других обсирать. Можеш забанить канешн ето у тя любимая забава, но я те скажу данная книга была рассчитана на тех самых подростков! И им она понравилась! И они ее купили на бумаге! И получили удовольствие! Найди мне взрослого человека за 40-50 который вапше етим фэнтези увлекается!Это жанр для подростков и детей!
Все.

+1   Спам
12 KossAndR   (25 Апр 2010 10:06 PM) [Материал]
полностью согласен!
как и любая книга, она была рассчитана на свою аудиторию. она для этой аудитории подошла, т.к. не даром она находится в топах по популярности. С данной серии практичеески началось моё увлечение фентези. Когда я начал читать эту книгу, то она меня сразу затянула и как итог: все четыре книги за двое суток. так что на мой взгляд эта рецензия того человека, который исчет в книгах какой-то смысл, а не хочет просто отдохнуть за книгой с интересным сюжетом.

10 Санечек   (30 Мар 2010 12:31 PM) [Материал]
Ну, я когда читал всю серию, считал, что это не самое худшее, что можно было написать. Но сейчас я понял, что у меня в голове просто фильтр появился. То, что интересно я читаю, а те слова и строчки,. которые лишние я пропускаю. И чем меньше я пропускаю, тем лучше книга. А мой интерес к книге от этого не зависит. Иногда даже кусочков книги хватает, чтобы мне стало интересно.

+4   Спам
7 Temakoki   (04 Мар 2010 11:37 AM) [Материал]
Впервые рецензия от уважаемой Маеламори меня...ну не разочаровала но не оправдала ожиданий что ли...Нет все вроде прекрасно только коротко и как то слишком обще. А обсудить юмор, а где характеристика языка произведения??? Диалоги, бои, логика и здравый смысл, где все это? персонажа вы охарактеризовали, а все остальное?
Каждое слово в отдельности и вся рецензия вместе передает дух произведения, но все равно это халтура уж извините... :(

+1   Спам
8 Меламори   (05 Мар 2010 2:19 PM) [Материал]
Нежно лаская чувство собственного величия, скажу, что если нас с Вами поставить рядом и выбирать, кто кого станет учить писать рецензии, учителем в этой паре станете не Вы.
По существу - я, как автор статьи, имею право писать то, что посчитаю нужным и не касаться вопросов, которые мне здесь показались лишними. Согласна, этот отзыв субъективен до мозга костей. Уж поверьте, такая старая больная женщина, как я, может себе позволить иногда просто дать душе отдохнуть. Я ненавижу Глушановского, как не ненавидела ни одного автора до этого и после этого, и свое отношение я постаралась выразить в рецензии, с чем справилась на все 100.

+2   Спам
9 Temakoki   (06 Мар 2010 11:45 AM) [Материал]
Вообще тоя не учил вас писать рецензии, у вас и так хорошо получаеться.я лишь заметил разницу между этой и прошлыми вашими рецензиями, и мне больше нравиться обьективные варианты,я извините по ним привык составлять мнение о авторе и о книге, до их прочтения и решать стоят ли они того.И вы конечно имеете право писать в рецензии что хотите, а у меня есть право как читателя оценивать ваши труды и писать в отзывах все что я считаю нужным...
З.Ы.В предыдущем сообщение мне стоило приписать ИМХО в конце

+3   Спам
5 Gnom   (01 Мар 2010 11:48 PM) [Материал]
Во-во... И еще наивные говорят, что бывают только Мэри Сью, с ними, мол, и боритесь, литераторы-критики)))
Марти Стю не слаще. Порой мне хочется представить хотя бы теоретически: встретились в недрах нереальности Лейна и Этот... Во была бы книга! По праву руку штабеля отчаявшихся поклонников "М", по леву - штабеля брошенных и юзаных "Ж"...
Спасибо за рецензию, 100% согласен.

+1   Спам
6 Discordyja   (03 Мар 2010 9:51 AM) [Материал]
:D Соавторство.))) Надо подкинуть пейсателям тему для раздумий ))) Глядишь и союз тошно (упс) плодо-творным окажется )))

+1   Спам
4 Олежик   (20 Фев 2010 0:51 AM) [Материал]
хороша рецензия, хороша)

+1   Спам
1 Меламори   (16 Фев 2010 3:14 AM) [Материал]
Г-ну Юркину мое с кисточкой! Я тож как Вы умею писать. Просто редко хочу)))) :D

+2   Спам
2 Kraft   (16 Фев 2010 11:46 PM) [Материал]
Анастасия Константиновна, я же говорил, что юркинизм заразен, а Вы "это не юркинизм, это юркинофобия..."
Блин, инфекционная болезнь с летальным исходом, передающаяся зрительным путём(((

+1   Спам
3 Меламори   (17 Фев 2010 0:53 AM) [Материал]
Я написала эту рецензию летом)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)