Пятница, 19 Апр 2024, 6:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7291
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Гейман Нил - Коралайн
Гейман Нил - Коралайн


Куда уходит детство? Возможно, оно забирает своего любимого мишку и однажды темной ночью выскальзывает в приоткрытое окно детской комнаты. Обиженное и никому не нужное, оно растворяется в теплой духоте уходящего лета. Но что, если оно и не покидает нас на самом деле? Может быть, в душе каждого из нас есть дверца в ту самую душистую ночь, с ароматом летних трав в воздухе, наполненном стрекотом неутомимых цикад?

Нил Гейман создал произведение-ключик к этой двери. Детская книга, способная напугать даже самого стойкого ребенка, умеющая заинтересовать даже самого черствого взрослого, это – история девочки Каролайн. Она – концентрат детства, умный и рассудительный, любопытный и бесстрашный в своих исследованиях.

В старом доме живут странные, сумасшедшие соседи и их не менее странные животные. А еще дом полон пыльной мебели, закрытых дверей и страшных тайн. Древний коридор ведет в обитель голодного чудища, девочку окружают заботой другие мама с папой, а настоящие пропадают бесследно. Единственным ее настоящим другом оказывается бродячий высокомерный черный кот, будущее предсказывают чаинки в чашке, а судьбу решает волшебный камешек с отверстием.

И все это пропитано духом приключений, разведывания и любопытства. «Коралайн» - книга, которая дает прекрасную возможность взрослым, уравновешенным людям, замученным серыми буднями и шумными выходными, потерявшим себя в суете мегаполисов, почувствовать в груди ту самую сладость, которая свойственна только детям в момент своих величайших открытий. 

Мир книги – недружелюбный, но объемный, очень живой в своей гротескности, придает книге какой-то особенный шарм, от которого мурашки табунами бегают по спине увлеченного читателя.

Повествование хватает вас за жабры, и влечет за собой, будто карапуз, тянущий на веревочке пластиковую грузовую машинку. Обязательным его элементом является страх. Жуткие подробности напоминают нам лагерные страшилки, рассказанные сверстниками по отряду в темноте, наполненной сверчковым звоном и комариным зудением.

 - Девочка-девочка, черная рука уже на твоей улице, – говорит нам тихий голос автора.

Но Коралайн вместо того, чтобы спрятаться под кроватью и покорно дожидаться, пока рука схватит беззащитное ее сердце, идет вперед, гордо вскинув голову, стараясь понять и решить поставленные перед ней задачи. Маленький разведчик, бесстрашный боец один на один со злом, глупым, в меру коварным, но все же сильным и беспощадным. 

Концовка будет однозначной, счастливой и в то же время слегка печальной. Вот такое типично-нетипичное для детской книги распределение сил. Зло покарано, добро восторжествовало, а грусть пускай останется маленьким прощальным подарком уходящего лета.

Интересный факт:

Терри Пратчетт сказала такую фразу, которая пробудила неподдельный интерес к этому роману: "Ваше представление о пуговицах уже никогда не станет прежним".

Мне тяжело с ним не согласиться)

   Цитата:  

     – Ну, что я говорил? – фыркнул кот. – Не так уж и трудно меня узнать, правда? И без всяких имен.

     – А если бы я захотела позвать тебя?

     Кот презрительно сморщил нос и, ухитрившись придать морде кислое выражение, сообщил:

     – Звать котов – занятие безнадежное. Все равно, что искать ветра в поле.

     – А если пора обедать? – не сдавалась Коралайн. – Вряд ли ты захотел бы пропустить трапезу.

     – Разумеется, – согласился кот, – но тогда достаточно просто крикнуть «Обед!». Ясно? Имена не нужны.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (20 Мар 2010)
Просмотров: 4300 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 5
5 HeiLin   (09 Авг 2010 10:37 PM) [Материал]
Незабываемая атмосфера присущая всем Геймановским произведениям. Это как в детстве, когда собравшись небольшой компанией где-нибудь в темном месте рассказываешь друг другу страшилки...

+1   Спам
4 Scott   (14 Май 2010 12:45 PM) [Материал]
Действительно, чудесная книга, прочитав ее я будто окунулся в детство. И еще раз убеждаешься, что если автор писал от души и с выдумкой, даже достаточно тривиальный сюжет заиграет, как бриллиант на солнце.

+1   Спам
2 Welt@   (05 Апр 2010 12:50 PM) [Материал]
Отличная рецензия. Я давно хотела почитать книги этого автора и пожалуй начну именно с "Коралайн"

Насколько я знаю, по этой книге был снят хороший мультик "Каролина в стране кошмаров". Но вот насколько они похожи? Интересно...


+1   Спам
3 Меламори   (06 Апр 2010 4:32 AM) [Материал]
Похожи-похожи, но Тиму Бартону на удивление передать атмосферу книги удалось лучше,чем самому Нилу Гейману.Например, к Геймана главная злодейка более черно-серая, а у Бартона хм... серо-буро-малиново-пошкарябанная, еще и в горошек. :D
Согласитесь, так веселее.

+2   Спам
1 Gnom   (04 Апр 2010 6:14 PM) [Материал]
Цитата чудо, впечатлился))))
Давно не читал ничего детского и для взрослых... Попробую, спасибо за наводку!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)