Пятница, 19 Апр 2024, 9:20 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30434
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Усачева Елена - Влечение
Усачева Елена - Влечение


Я не причисляю себя к фанатам Стефани Майер. Я скептически отношусь к ее книжкам, построенным на фундаменте старого, как мир, сюжета: вампир любит смертную, Ромео любит Джульетту, все заезжено, избито и неоригинально. Меня хватило ровно на две книги Майер, остальные смиренно ждут своего часа в моем pocket-буке, и, как я сильно подозреваю, не дождутся.
Сейчас мир переживает «сумеречный» бум. Молоденькие девушки в возрасте от двенадцати лет (а то и младше, все зависит от самосознательности), с восторженными визгами обивают пороги книжных магазинов, сметая все, что хоть каким-то боком касается их обожаемых героев. Книги, диски, календари, наклейки, закладки и прочие непременные атрибуты фанатской жизни, с поверхностей которых слащаво улыбаются главные герои, идут на «ура». Восторженные рецензии на страницах газет, журналов и блогах Интернета зашкаливают, градус народной любви выплескивается через край.
Неудивительно, что на такой благодатной почве пышным цветом начинает расцветать спекуляция и подражание.
Елена Усачева стала первой ласточкой на российском рынке.
Книга «Влечение» списана с «Сумерек» Стефани Майер практически побуквенно. Те же приторно-слащавые ненастоящие герои, те же надуманные проблемы, тот же серый фон провинциального городка. Даже заглавные фразы у обоих романов до противного похожи. Сравните:
Сумерки (пролог)"Раньше я не думала всерьез о смерти, хотя за последние месяцы поводов было предостаточно."
Влечение (глава 1)"И почему я вдруг вспомнила про смерть ... Нет, нет, не надо о смерти!"
Даже фразы из «Сумерек» нагло украдены при помощи того же вордовского «копировать-вставить». «Бархатные глаза», которые оба вампира «сужают», «глубокие низкие» голоса, которыми оба разговаривают, гуляют и тут и там, но во втором случае смотрятся набившими оскомину фразами и оборотами.
Даже обложку сделали почти идентичную натуральной: впервые наткнувшись глазами на рекламный постер «Влечения» в метро, я судорожно припоминала, когда это Стефани Майер успела накропать очередную нетленку на тему кровососущего населения планеты.
Увы, дома Интернет меня разочаровал и неприятно удивил. Книжка, написанная некоей Еленой Усачевой, повествовала о трудной любви русской девочки Маши к мальчику-вампиру Максу непонятной национальной принадлежности. Действие было перенесено из Америки в захолустную российскую глубинку, и я решила ознакомиться с книгой. Чисто из вредности и познавательных соображений.
Пара слов по поводу языка книги. Помнится, в течение трех лет я вела сетевой дневник на ЛиРу, который, к сожалению, сейчас забросила из-за нехватки времени. Лиру меня привлекал юностью и забавностью обитающих там персонажей: маленьких девочек двенадцати-шестнадцати лет, пишущих в свои розово-черно-блестящие дневнички миленькую сопливую похабель корявым языком, повествующую, в основном, о тяжелых буднях в школе и кропотливо-нудные разборы детских жалоб одноклассников. Так вот, все перипетии романа «Влечение» описаны именно таким языком, невразумительным, сумбурным лексиконом девочки-подростка, не умеющей грамотно описать сюжет и подать его в нарядной обертке читателю. Многие сюжетные нити обрываются, теряются, в середине почему-то оказывается, что героиня Маша чуть ли не Избранная. Как стало известно изумленной мне, до этого не встретившей на страницах книги и намека на сии обстоятельства, моя придурковатая тезка является некоей Смотрящей, умеющей видеть темноту. В пафос замысла я сразу не въехала, с запозданием уяснив, что такое пышное название и уникальная способность предполагает видеть и замечать в темноте некие потусторонние предметы и вещи. Только-то и всего! Каким-то макаром, на десятую долю страницы вылезают фольклорные элементы славянского фентези: лешие, домовые, водяные, русалки и прочее, превращающие «Влечение» в совсем уж дикий фарс. Понятно, что Елена не хотела выставлять свой опус полной и окончательной копией «Сумерек», пытаясь привнести в нее что-то свое, но не вышло. Точно так же, как и не вышло книги.
Главная героиня и, по совместительству, моя тезка Маша, производит впечатление глубоко клинической дурочки с атрофированным инстинктом самосохранения. В принципе, меня этим не удивишь, я это хавала в многочисленных романах-клонах женского фентези о «попаданцах» и «попаданках». Неискушенного читателя хрестоматийно-идиотское поведение Марии Гуровой может откровенно оттолкнуть: чего стоят одни ее метания темной ночью по кладбищу или парку. Характер у девочки никакой: его попросту не чувствуется. По страницам шатается блеклая серая тень без лица, вдохновенно-кондовым языком повествующая о своей Большой и Жирной Любви к Вампиру. Зевок. Знаем. Читали. Что-нибудь оригинальное есть? Нет? Увы, увы…
Ее окружает сонм подружек-одноклассниц, преданных и одновременно подставляющих кавалеров и ручная крыска Лариска белого цвета. Последняя – наиболее запавший в душу персонаж опуса. Очень умилило отношение Усачевой к молодежной готической субкультуре: во-первых, в современном мире она себя уже изжила, как класс, так что «Влечение» выглядит промахнувшимся лет на пять с эпохой романом. Во-вторых, в книге клонируются известные шаблоны про готов: одеты в черное, на лице выражение «где мне найти веревку и повеситься». Остальные – все те же тени, водящие хоровод слегка дебильных интриг уровня третьего класса начальной школы и сладострастно обсасывающие одну-единственную тему: а был ли роман у Маши и Макса?
Последний, кстати, в отличие от остальных, даже не пытается скрывать откровенное сходство со своим западным коллегой Эдвардом Калленом и претендовать на хоть какую-нибудь оригинальность. Тема запрещенной любви вампира к человеческой девушке уже не однажды раскрыта полностью в той или иной степени трагичности, и «Влечение» смотрится на этом фоне дешевой подделкой. Макс характеризуется, как «смертельно-следный, с ярко-красными губами и белоснежными зубами» молодой человек, что вызывает очередной прилив скептицизма и навевает дремоту. Его поступки смотрятся вторично, а связь с другими вампирами не вполне понятна. Эдвард хоть какое-то развитие в «Сумерках» получил, этот же топчется на одном месте, умильно заглядывая в глаза и окна к Маше и прыгая с ней по крышам. Только если Эдвард в «Сумерках» хоть как-то оправдывает звание прирожденного аристократа и его любовь к Белле честно видна невооруженным глазом, то герой Усачевой ведет себя, как быдловатый подросток, не отыгравший в свое время в крутого героя, в совершенстве владеющего кун-фу и верховой ездой.
А что же получилось? А получился стандартный фанфик, написанный не вполне грамотной поклонницей книг Стефани Майер. О его загадочном прохождении в печать и еще более загадочной подоплеке раскрутки (издатели пламенно и с пеной на устах обещают снять фильм по данному роману. Я не шучу.) остается только догадываться. Лично у меня одна версия, кажущаяся мне наиболее устойчивой и вероятной.
Вдохновившись популярностью, гонорарами Стефани Майер и ее издательства, наши ушлые книгопроизводители решили подсуетиться и урвать малую толику от сладкого пирога. Проплатили некоей Елене Усачевой, ранее специализировавшейся на любовной макулатуре для подростков, и начали раскрутку ее сомнительного продукта. Судя по настойчивой рекламе, в скором времени нам грозит еще и фильм производства наших местных режиссеров. Что из этого выйдет? Даже страшно себе представить…

Итог: 2 балла из 10. С адаптацией майеровского сюжета к российским реалиям Усачева не справилась, и на выходе мы получили наспех сляпанный, с торчащими во все стороны ушами и оборванными сюжетными нитками коммерческий проект. Тратить время и деньги на эту низкопробную подделку категорически запрещаю. Лучше скачать из Интернета обложку и всласть поиздеваться в "Photoshop’е” или "Paint’е”. Например, пририсовать усы или фингал главному герою. Все лучше и полезней, чем тратить время на лабуду.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Королевна (10 Ноя 2009)
Просмотров: 3302 | Комментарии: 27 | Рейтинг: 4.4 |

Всего комментариев: 25
-1   Спам
22 LizaPro   (29 Июн 2010 10:46 PM) [Материал]
Что вы все так кипятитесь??не понимаю...ну написала и написала,не надо останавливаться на одних сумерках.После саги Стефани, все стали писать книги про вампиров, и что вы возмущаетесь, это наоборот хорошо))Будет что почитать, и Усачёва очень даже хорошо пишет)И кстати у сумерек такая же идея как и в дневниках- Она человек, он вампир)Встретились, полюбили, она стала такой же,при всём при том, что дневники были написаны раньше, просто не имели такой успех как у сумерек)))Я вообще и за стефани и за усачёву,потому что я вообще поклонница всей этой бредятины про вампиров:D(не только сумерки), каждая книга по-свойму интересна, там Америка, здесь Россия, разные традиции, разные словечки и т.д.

23 Королевна   (14 Сен 2010 2:19 AM) [Материал]
Девушка, девушка, девушка, стоп! Брэк. Если кто из нас кипятится, так это, по-моему, вы. :) У нас, слава богу, "Тайда" нет, ну, да мы и без него неплохо справляемся с собственным внутренним спокойствием.)
Она человек, он вампир...бла-бла-бла. Майер не открыла Америку. Хотите качественную вещь про любовь человека и вампира? Читайте Энн Райс с "Королевой Проклятых" и "Вампиром Лестатом". Рекомендую. А пэтэушные опусы Майер и детсадовские байки Усачевой можете смело отправлять в печку, ибо книгами их назвать можно только неискушенным книгочеям.)
А если вы любите "бредятину" про вампиров...беру свои слова про Райс назад. Наслаждайтесь Майер в компании с Усачевой и продолжайте думать, что это - книги. :)

21 Rik   (12 Май 2010 4:53 PM) [Материал]
Как то раз, провинившись, я пару вечеров читал своей девушке эту подгоревшую сахарную вату. Даже без моих комментариев, смеялись мы громко, после чего закрывали файл. (читали мы его примерно минут 10)

Спасибо за рецензию. )))


24 Королевна   (14 Сен 2010 5:04 PM) [Материал]
Не за что.)) Рада, что доставила Вам удовольствие своей рецензией, ну, а Усачеву поблагодарите за опус.)

+1   Спам
20 JTK   (29 Апр 2010 3:39 PM) [Материал]
Над такими книгами плакать хочеться, крича при этом "Куда катится мир?! ". Яркий пример, того как писать НЕ НАДО.

25 Королевна   (14 Сен 2010 5:04 PM) [Материал]
Плюс тыща.))

+2   Спам
18 ashtarta   (17 Мар 2010 10:58 PM) [Материал]
Скачала я ее себе еще летом после восторженного отзыва какой-то знакомой. Открыла, прочитала три страницы:going_to_be_sick: (такое чувство, что редактора и корректора у этого текста вообще не было, а если и были - то страшно представить, что было "до"), и закрыла. Так и остался у меня этот файл где-то на флешке...одинокий и заброшенный

+2   Спам
19 Королевна   (20 Мар 2010 8:55 PM) [Материал]
А почему ты его не удалила?) Твое бессознательное все еще хочет его прочитать?)
На самом деле, я искренне не представляю себе,как от такого можно быть в восторге.) Жалею твою знакомую..)

+2   Спам
16 Troika   (17 Мар 2010 11:11 AM) [Материал]
Мне очень понравился Ваш слог. И взгляд на жизнь. Напомнил мне одну прекрасную мехматянку. Ни за что не бросайте критику, пожалуйста.

Единственно покоробил "градус народной любви, выплескивающийся через край". Жутко не люблю то, что не могу представить.


+1   Спам
17 Королевна   (17 Мар 2010 9:02 PM) [Материал]
Спасибо огромное.) А насчет сложносочиненных предложений и оборотов - меня иногда заносит.) Как кинестетику, мне подчас бывает крайне трудно выразить ту или иную гамму внутренних ощущений или восприятия.) Вот и приходится извращаться и запихивать в скудную фразу нечто невыразимое.)

15 Королевна   (04 Мар 2010 7:05 PM) [Материал]
Стараемся, знамо дело. 0:)

14 Королевна   (04 Мар 2010 7:04 PM) [Материал]
Спасибо.)

12 Лика   (03 Янв 2010 0:28 AM) [Материал]
От "Сумерек" не в восторге, к этой же книге привлекает лишь обложка с Василием Степановым...может, книгу сразу в топку, не пририсовывая фингал главному герою? Слишком жалко столь милое личико портить)
Спасибо за рецензию, читать точно не стану)

+1   Спам
13 Королевна   (06 Янв 2010 0:08 AM) [Материал]
У Василия милое личико?) Мне лично оно показалось чересчур сахарным, вот я и посоветовала фингал.) Вам спасибо за отзыв!)

+1   Спам
10 =)   (22 Дек 2009 11:47 PM) [Материал]
хотела скачать книгу, думала, авось чего интересное получилось...теперь как-то не тянет...спасибо!хоть время не потрачу!

11 Королевна   (28 Дек 2009 8:30 PM) [Материал]
Не за что.))Глядишь, и благодаря мне продажи Усачевой совсем упадут.))

+1   Спам
7 Aylen   (05 Дек 2009 7:35 PM) [Материал]
спасибо за рецензию, удалил книгу )

+1   Спам
9 Королевна   (05 Дек 2009 11:39 PM) [Материал]
О, моя миссия по очищению книжного рынка, как реального, так и виртуального, от хлама, выполняется! 0:)

+1   Спам
6 ВВ   (05 Дек 2009 5:06 PM) [Материал]
Ох, как Вы меня порадовали! Единомышленница, как приятно:) А вы пишете? Было бы интересно почитать

8 Королевна   (05 Дек 2009 11:38 PM) [Материал]
Пишу, одна и в соавторстве.)) Так, сборную солянку...если хотите, могу дать ссылку на написанное. :D

4 Bel-lena   (04 Дек 2009 8:10 AM) [Материал]
Спасибо.

5 Королевна   (04 Дек 2009 10:31 PM) [Материал]
Не за что...а за что?))

3 Королевна   (18 Ноя 2009 9:45 PM) [Материал]
Подтверждаю авторство..или как там надо отписаццо?)

1 heigl   (14 Ноя 2009 6:49 AM) [Материал]
Спасибо за отличную рецензию!

2 Королевна   (18 Ноя 2009 9:45 PM) [Материал]
Не за что.))Я старалась.)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)