Суббота, 20 Апр 2024, 1:19 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30439
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Самойлова Елена - Путешественница
Самойлова Елена - Путешественница


Прочтя данное произведение, я долго не могла понять, каким боком его занесло в серию «Магия-фэнтези» ведь ему прямая дорога к остальным «шедеврам» юмористической серии издательства Альфа-книга?
Прочитав аннотацию, я порадовалась: нет ничего интересней противостояний ГГ с умным и коварным противником. И дело благородное: спасение миров. Но все мои надежды скоропостижно скончались уже после первой главы. Там я начала задумываться, что понимаю так и не представившуюся в аннотации представительницу Зла: с чего так везет ГГ совершенно непонятно.
Первые же строчки раскрывают нам всю историю жизни и призвания ГГ. Путешественница это на самом деле не имя, даже не прозвище. Это, оказывается, работа. «Когда-то у меня была своя, вполне размеренная жизнь, текущая по принципу «учеба – дом – друзья – дом – учеба», со временем обещавшая превратиться в традиционную схему: «работа – дом – работа». Но случилось непредвиденное – меня ПРИЗВАЛИ. Самое смешное, я до сих пор не знаю имени своего так называемого «работодателя». Просто в один прекрасный день я очутилась в Зеркальном зале…» Путешественница – наблюдатель, шастающий по мирам, появляющейся в критические для того или иного народа времена, чтобы вполне гармонично развитая цивилизация не скатилась по наклонной к полной деградации и угасанию. Сюда же прилагается бессмертие, высокая способность к регенерации и управление всеми шестью мировыми стихиями (?). Жаль только что по мере прочтения я не заметила в ГГ особых навыков дипломатии или хотя бы психологии. Почему-то я думала, что спасение миров должно производится методом корректировки отдельных моментов в истории, для чего и нужны данные навыки. Все должно проходить тихо и незаметно для жителей данного мира. Тут же все происходит с немалым шумом и крутизной ГГ. «…я делала многое: втихую воровала важные бумаги, подробные карты местности и колдовские книги из-под носа опьяненных своей силой и безграничной жаждой власти некромантов и магов, нанималась в отряд наемников, идущих войной на вконец распоясавшихся диких орков и троллей, помогала эльфам покинуть Западные Земли, когда их уже совсем достали люди, и прочее и прочее…» жаль что эти, несомненно занимательные, моменты деятельности ГГ автор скромно упускает оставляя читателям подробно описанные другие пять историй – глав.
Первая глава «Вампирская война» - уж очень смахивает на фанфик по Громыко… Пересказывать это бессмысленно, могу только уточнить что это относится к периоду окончания войны вампиров и людей. Если вы читали «Нелетописное» и «Ведьма» нового ничего не увидите.
Во второй «странствующая ведьма» присоединяется к стандартному отряду «светлых». Тут же, наконец, происходят парочка неприятных сюрпризов анонсированных в начале. Появляется антипод ГГ (занимательный персонаж, жаль только уж слишком нелогичный и злобный) и сюжет наконец перестает пародировать чужие произведения …и превращается в рядовое женское фэнтези. ГГ побеждает Зло попутно спасая любимого и живут они долго и счастливо. Потому как ГГ оказывается ангел, а ее муж (как же иначе!) новый Путешественник. Финальным аккордом (эпилогом) показана сценка из счастливой замужней жизни ГГ…
Вердикт: 5 из 10. Написано неплохо, зевать при прочтении не хотелось. Читайте, если вам, конечно, нравятся фанфики и женские романы, всем остальным настоятельно рекомендую не экспериментировать.
Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Triksi (10 Ноя 2009)
Просмотров: 6096 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 3.6 |

Всего комментариев: 5
5 Yadd   (17 Май 2010 8:41 PM) [Материал]
Книга оставила какое-то странное впечатление. Особенно, меня поразило, когда в конце книги один из эльфов влюбляется в г-жу Смерть. Мое мнение, что это слишком! Юмора в произвединии, я что-то не заметила. Очень средненькая книжка. %)

4 Welt@   (06 Мар 2010 6:41 PM) [Материал]
Это - худшая из книг Самойловой. Полностью согласна с Triksi. У меня остались те же ощущения.

3 sova-40   (07 Фев 2010 6:33 AM) [Материал]
Типичное женское фентези... Сказка для девочек и взрослых теть. Читают и будут читать. И хорошо что есть такие спокойные, светлые произведения во временами гадком и жестком мире.

2 юрок   (13 Ноя 2009 8:29 PM) [Материал]
одна из любимых книг, читала и буду читать!!! спасибо елене за то что в этой книге можно раствориться и жить рядом с героями этого произведения! THUMBS_UP THUMBS_UP

1 Triksi   (11 Ноя 2009 9:02 PM) [Материал]
Автор данной рецензии я)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)