Пятница, 19 Апр 2024, 2:47 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31607
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Елена Петрова - Лейна
Елена Петрова - Лейна


Я не люблю любовных романов. Даже, если этот роман упакован в красивую хрустящую фольгу иномирья и перевязан шелковой ленточкой, на которой причудливой вязью выведено «фентези», я все равно считаю его суррогатом для тех, кто отсутствие собственного любовного материала в реальности компенсирует уходом в выдуманный мир.
«Лейна» Елены Петровой – это, прежде всего, любовный роман, приправленный известной долей шуток необходимыми элементами фентези. А уж какое из этого вышло блюдо, я попытаюсь изложить максимально внятно и доступно.
С «Лейной» я познакомилась, по иронии судьбы, благодаря ЖЖ Ольги Громыко. Лениво листая в очередной раз френдленту, я наткнулась на гневно-недоуменный пост писательницы в духе: «Сколько ж можно!...» и картиночку, прикрепленную под ним.
На картиночке была изображена развязная девица неопределенной внешности, бьющий копытом острозубый и острокопытный конь усиленно черного цвета и молодой человек, подозрительно похожий на эльфа, вальяжно развалившийся рядом. Было ясно, что вызвало праведный гнев Ольги: ее Смолка задала тон десяткам неумелых подражательниц, которые с энтузиазмом неофитов сажали своих героинь на исключительно зубастых, клыкастых и обладающих недюжинными когтями скакунов.
Обложка вызвала у меня недоумение, и долгое время я обходила книгу Петровой стороной, как в книжном, так и на просторах Интернета, справедливо полагая, что ничего хорошего я там не увижу. Затем набралась духу и ознакомилась.
Недоумение усилилось.
Помнится, еще великий мастер итальянского кинематографа Федерико Феллини учил не менее великого мастера Антониони, что « главный герой должен быть одет чуть хуже всех, чуть беднее всех и вести себя чуть скромнее, чем все остальные". Героиня Петровой опровергает данное правило напрочь.
Я отнюдь не собираюсь призывать Елену следовать советам великих мастеров, вполне осознавая жесткий тон, который задает для произведений жанр ЮФ. Однако возведение Лейны в ранг безграничной стервы с садомазохистским удовольствием измывающейся над всеми и вся, превращает неплохую, в принципе, книжку в дешевый фарс. Показушное втаптывание в грязь окружающих, с удивительным терпением сносящих ее выходки, убивает весь колорит повествования и на корню подрывает доверие читателя. В данном конкретном случае – мое.
Искренне не понимаю задумки книги. Ради чего она писалась, если странице к двадцатой сюжетные линии плавно отходят на второй план, а на первое место выдвигается уход героини в самолюбование? События скачут, как угоревшие белки: не успела наша Лейна попасть в фентези-мир, как ее быстренько приютили, обогрели, кратенько ввели в курс дела, и указали точный маршрут, по которому надо следовать. По дороге девушка одним махом обзавелась друзьями, воздыхателями и парочкой экзотических животных-демонов. Прибыли к пункту назначения, а там новое задание. Все.
Собственно, вся книга и состоит из подобных мини-квестов, описанных сухим, пресным языком, начисто лишенным какого бы то ни было изюма. Толпы эльфов, изысканно клубящихся вокруг главной героини, раздражают неимоверно: ведь изначально Лейна позиционируется, как обычная, ничего собой не представляющая офисная серая мышка. А стоит попасть в параллельный мир – и тут на тебе: штабеля поклонников, грызущихся друг с другом из-за ленивой благосклонности главной героини. Прямо по Берну…
Основных поклонничков у Лейны двое: светлый эльф Дариэль и темный Трион. Оба, как и следует ожидать, высокородные, с одной стороны, заносчивые и высокомерные, с другой – полнейшие подкаблучники и тряпки. Если уж они позволяют героине с легким сердцем походя раздавать им пощечины, подзатыльники и наносить прочие увечья, то о каком уважении может идти речь…
Я не увидела в этой книге какой-то особого юмора. Так, поднадоевшие уже комедии ситуаций, забавные реплики героев и описания. Нет того искрометного веселья, которым брызжут некоторые книги, приковывая вас к себе на многие часы, а есть нечто неуловимое, неосязаемое, нечто такое, что напрягает и заставляет читать «Лейну» со скептически поднятой бровью.
Героиня ведет много разговоров о сексе и постели, наивно предполагая, что это должно возбудить к ней еще больший интерес представителей противоположного пола. Изысканно хамить и провоцировать у нее не получается, как бы ей не хотелось думать, и остаются лишь дешевые приемы и уловки, которыми она небезуспешно завлекает эльфов. Я не фрейдистка, но что-то в этом явно есть…
Единственное, что радует: «Лейна» написана ровно, без явных ляпов и несостыковок, добротным языком школьницы-отличницы, привыкшей писать сочинения и изложения не своими мыслями, а тем, что подскажут. Нет люто ненавидимого мной простецкого языка со всеми его примочками вроде «че», «оборзела» и «офигевший». «Блин’ы», хоть и встречаются, но не такой россыпью, как у остальных бурно пишущих сейчас аффтарш «Армады», и смотрятся вполне пристойно. Атмосфера книги тоже в какой-то степени согревает, но не дает полного ощущения тепла и комфорта, оставляя неясный след напряжения и раздражения в душе.
К концу прочтения градус напряжения усилился и обрел смутные формы. Петрова замахнулась не много, ни мало, на создание миров, и отправила нашу с вами героиню в мир демиургов. Занятно, но что-то мне подсказывает, что многогранность многомирья и создание новых Вселенных Петрова не потянет и скатится в привычное уже болото ситкомов, язвительных героев и стервозной героини. Что ж, посмотрим…
Я могу говорить еще долго, но суть, я думаю, ясна. «Лейна» произвела на меня впечатление единого серого монолита, осевшего в сознании этаким пудовым кирпичом, каким, по визуальному восприятию, и является книжка. Это пирог «ни с чем», чтиво на один вечер, годное лишь для того, чтобы затем аккуратно отложить в сторону или сдать в библиотеку, а не фанатично ждать продолжения.

Итог: 5 баллов из 10. Книга может понравится неискушенным в плане ЮФ читателям (в большинстве своем, читательницам). Искушенных может стошнить от обилия эльфов и штампов, уютно обустроившихся на страницах книги. Почитать «Лейну» можно лишь для коротания долгого зимнего вечера, и то, если на горизонте нет более стоящих книг.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Королевна (10 Ноя 2009)
Просмотров: 5265 | Комментарии: 44 | Рейтинг: 4.1 |

Всего комментариев: 441 2 »
-1   Спам
44 Нину   (26 Окт 2010 10:50 AM) [Материал]
мне очень, ОЧЕНЬ понравилась книга, опечалило то, что вторая книга выложенна,но не дописана. Даже скорее не опечалило, а разочаровало. Короче бесит то, что выложить, выложили, а дописать - "прошло вдохновение".

-1   Спам
42 тайный космонавт   (09 Сен 2010 12:28 PM) [Материал]
рецензия похожа на правду, но на счет общей атмосферы автор перегнул. И если считать, что цель чтения немного немного отвлечься от жизненных трудностей , чем то незатейливым, то книжка вполне подходящая.
Кстати книги О. Громыко (любимые мною!) относятся к той же категории

43 Королевна   (14 Сен 2010 2:15 AM) [Материал]
Ну, у каждого свое восприятие книжного мира.) Я "Лейну" и прочие новоармадовские опусы книгами не считаю, а отвлекаться, как мне кажется, следует на что-нибудь более умное и полезное...могу привести массу примеров, чтобы и уму, как говорится, и сердцу.)
Упаси Господи.) У книг Громыко есть то, чего не достает текстам Петровой и иже с ними - ДУША. Красота. Смысл. А что из вышеперечисленного вы увидели у "Лейны"?)

+2   Спам
41 .asui   (24 Июн 2010 9:19 PM) [Материал]
Чудесная статья, отражающая мой собственный осадок ощущений и мыслей, оставшийся после прочтения.
Лейну, как и вторую ее часть я прочла полностью. Причину сего в самой себе найти не могу, думаю то было попинательство со стороны подруги, или мой собственный возраст на тот момент, либо вовсе тяга к порицанию и сравниванию своего стиля письма с чужим. Как бы то ни было я читала, пыталась понять суть книги. Некоторые моменты меня заинтересовали, и в дальнейшем я отчасти использовала их в сюжете своей FRPG, но сих моментов было ужасно мало.
Перечислять то, что сказала автор этой рецензии не буду. Думаю достаточно и простого согласия.
Одно хочется сказать: Лейна не столь ужасная книга, сколько предназначенная для прочтения людям без фантазии или младшим возрастам.
Видавшим виды поклонникам-ветеранам любого фэнтези читать сие не стоит, дабы не расстраиваться и попусту не сотрясать воздух негодованием)

+2   Спам
40 Лентяйка   (19 Апр 2010 4:39 PM) [Материал]
Отличная рецензия. Прочитав несколько рецензий рецензента, прошу прощения за тавтологию, я пришла к выводу, что мы с ней почти одинаково воспринимаем все книги.
книжку прочитать сумела. Не айс. Что в ней нашли? Штампованное фэнтези...

+1   Спам
39 Читашка   (26 Мар 2010 12:17 PM) [Материал]
+1. Великолепно точная рецензия.
Посредственная книга, которая берет за что-то живое только любовными интрижками и достаточно добротным языком.
Своего рода гиперфанфик на Громыко.

+1   Спам
38 Линела   (23 Мар 2010 5:05 PM) [Материал]
Хорошая рецензия, четко выраженное мнение.(меньшинства, как мне кажется) Книга веселая, здорово поднимает настроение! Иногда именно этого и не хватает, ну ведь смешно же!

+2   Спам
35 Бурундук   (08 Мар 2010 7:04 PM) [Материал]
А мне понравились книги. Особенно вторая часть ("Стать демиургом"). Отличное сочетание масштабов, хороший язык.

Самолюбование, излишняя крутость героини? Да, это есть. Но и Вольха себя любит, а уж о скрытых талантах моей любимой героини - Шелены - и говорить нечего.

Фэнтази - это отчасти мечта, в мечтах хочется видеть себя и своего друга (подругу) самыми-самыми. Разве это плохо?

Зато много юмора, плотный текст: действительно, всё время что-то случается, много поворотов сюжета, хорошо прописанные персонажи. Не зря на самиздате "Лейна" который месяц возглавляет рейтинг экспертов.


+2   Спам
33 DelFireL   (07 Фев 2010 11:40 AM) [Материал]
Просто бродила по книжному - взяла книгу в руки, прочитала аннотацию... Подумала. что книга неплохая.
Скажу сразу, что после Громыки я давно не встречала книгу, которая могла бы меня удивить или сильно заинтересовать. Для меня "Вдьмодром" - моя самая-самая любимая книг еще со школы). Подруга в свое время Громыку обругала, сказав, что она скучная, а эту книгу мне разрекласировала...
Ну что могу сказать... Я была в бешенстве, когда с первых страниц начала видеть столько совпадений с "Ведьмой"... Лошадь, имена героев - манера их составления что-то уж подозрительно перекликается с Громыковскими... В этом плане меня сильно разочаровала книга. Ну сколько можно?!

НО: скажу честно, не пожалела, что прочитала. Я уже от раз 5 перечитывала книги Громыки, а тут встретилось что-то отдаленно на нее похожее... При этом очень смешное). "Лейна" оказалась легкой, смешной книгой, которая помогла убить мне пару вечеров, создав хорошее настроение)

По поводу рецензии... Согласна почти со всем). Но я встречала еще более жуткие пародии... Поверьте... Правда это уже были пародии к нашумевшим Сумеркам....


32 septemberelle   (23 Янв 2010 1:28 AM) [Материал]
В который раз перечитываю вашу рецензию (хобби у меня такое-рецензии читать) и в который раз издаю согласное хмыканье в каждом абзаце.
Больше всего плачу над мужиками.(( вспоминаю книгу и плачу... Бедолаги, а автор - садюга.
PS : А денег потраченных жалко.

37 Королевна   (17 Мар 2010 9:16 PM) [Материал]
Спасибо за чтнение, а, тем более, за перечитывание.) Я сама этим грешу, пересматривая собственные рецензии...)
Мужиков, безжалостно истребляемых на протяжении всей книги, действительно жалко ужасно.) Автор явно страдает склонностью к дискриминации мужского пола.)

+1   Спам
31 dvoreckii   (20 Янв 2010 5:55 PM) [Материал]
Елена, странно...а я думал у нас свобода слова...а оказывается высказывать своё мнение имеют люди только те, которым книга понравилась? смешно и глупо, не находите?
Во-первых, на каждую армию поклонников найдутся точно такие же ненавистники. Ибо, вкусы у всех разные.
Во-вторых, дурной тон высказывать людям своё категорическое "фи" таким образом. То есть, окуная в грязь. В навоз.
Тем более, что книга на самом деле проходная. Рассчитанная на женскую аудиторию младшего-среднего возраста. Штампов - много. Любви - ещё больше. Фантастики как таковой - нет. Юмора тоже.
Поэтому, как бы вы ни крутили, а 5 + 5 + 0 + 0 всё равно в итоге будет давать лишь 2,5...
да и то - с "пятёрками" я бы поспорил

36 Королевна   (17 Мар 2010 9:12 PM) [Материал]
+1.) Точнее выразить не могу.)

28 Елена   (19 Янв 2010 3:05 PM) [Материал]
Извините, конечно! Но вы просто не поняли книгу и не захотели ее почувствовать(это видно даже по тому что вы пишите, очень много не правильных фактов). И давайте не будем навязывать другим свое мнение. Потому что после вашей "интерпретации" многие люди просто не захотят читать.

29 Komandor   (19 Янв 2010 11:08 PM) [Материал]
а я только "за", если после рецензии люди не захотят книгу читать :) потому что она - набор стандатрных лекал и заготовок, сдобренных не всегда удачными шутками ;)
к тому же, достаточно посмотреть рейтинг статьи и высказывания ознакомившихся с ней читателей, чтобы понять одну простую вещь: если автор говорит будто читатель не понял книги и таких "не понимающих" большинство...то, может, дело вовсе не в читателе? ;)

30 Королевна   (19 Янв 2010 11:09 PM) [Материал]
Ох...я так и знала, что обязательно найдется человек, который ткнет меня носом в неправильное восприятие книги и искажение фактов.
Каждый воспринимает ту или иную книгу по-своему. У каждого произведения есть туча фанатов и не менее большая туча противников. Я не отношу себя ни к той, ни к другой когорте по отношению к "Лейне", и старалась оценивать книгу исключительно с точки зрения собственного вкуса и интуиции. Что получилось - видно выше. Я не пытаюсь кому-то навязать собственное мнение, это я уже повторила миллион раз и готова повторить еще столько же. Я просто его высказала. А уж вооружится ли им кто-нибудь, собравшийся скачать или купить "Лейну" - это его личное право. Как и мое - на самовыражение.
Засим откланиваюсь,
Королевна.

+1   Спам
26 Ola5539   (09 Янв 2010 1:56 AM) [Материал]
Королевна, 5 с большущим плюсом тебе...отличная рецензия...складно пишешь.. ;)

27 Королевна   (10 Янв 2010 1:19 AM) [Материал]
Спасибочки огромное!)

24 3lobniy   (07 Янв 2010 11:06 AM) [Материал]
Ваша правда. Тошнило. Как есть тошнило... Респект и уважуха.

25 Королевна   (07 Янв 2010 11:44 PM) [Материал]
Спасибо, о искушенный читатель.) Я опять оказалась права.))

+1   Спам
22 Daita   (05 Янв 2010 1:58 AM) [Материал]
согласна с Королевной на все 100
спасибо за рецензию, к сожалению, она мне попалась на глаза уже после прочтения самой книги

23 Королевна   (06 Янв 2010 0:07 AM) [Материал]
Не за что.)) Я старалась.) А если бы попалась до, ты бы книгу прочитала?;)

34 Daita   (19 Фев 2010 1:12 AM) [Материал]
Нет, наверное. Но и от прочтения была польза - веселее было читать про Мэйну в НЧЧК :)

+1   Спам
20 Л/Н   (30 Дек 2009 6:53 PM) [Материал]
У Лейны, если внимательно читать книгу, поклонником является Трион, а Дариэль ей просто друг, как и Тор. Мне понравилась книга.

21 Королевна   (30 Дек 2009 11:58 PM) [Материал]
Я читала предельно внимательно, но, видимо, мое подсознание решило милостиво оградить хозяйку от разбирания детсадовских интриг.)

1-15 16-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)