Пятница, 29 Мар 2024, 3:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7289
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Дяченко Марина и Сергей - Ведьмин век
Дяченко Марина и Сергей - Ведьмин век


Легок ли он, ведьмин век? Кто сможет, а главное, захочет понять ведьму – злое потустороннее существо, символ непринуждения и свободы. Символ Женщины. Кто захочет понять Великого Инквизитора – человека без сердца, железного палача, карающую длань Инквизиции города Вижны. Что будет, если эти два несовместимых, как лед и огонь, элемента воссоединятся?
 
Творчество супруг Дяченко многообразно, но есть в нем группа произведений, сюжет которых, не в ущерб качеству и литературной ценности романов, строится по одному принципу: главная героиня – одинокая девушка, интроверт с богатым внутренним миром и практически абсолютными жизненными ценностями, попадает в ситуацию, к которой не могла быть готовой, а поддерживает ее в ней умудренный опытом, сильный мужчина. Это история любви, взаимопомощи и понимания. К таким романам относится Пещера, Казнь, Армагеддом и, конечно же, Ведьмин век.
 
Это произведение густо замешано на психологизме и национальных украинских мотивах. Чугайстры и навки не фигурируют как решающие персонажи, но придают роману неподражаемый колорит.
 
Две сюжетные линии не переплетаются, а скорее дополняют и в то же время оттеняют друг друга. Вот он, Клавдий Старж, беспристрастный Инквизитор, гроза всех ведьм. Вот он – Клав, ученик вижненского лицея, влюбленный и несчастный. Два лица одного могущественного существа, которое сначала забывает, что значит «любить», а потом вспоминает вновь, почти против воли, почти не веря в чудо.
 
Читатель рецензии, возможно, подумает, что эта книга – очередной любовный роман, для слезливых дамочек. Но это не так. Тот, кто знаком с творчеством Марины и Сергея Дяченко, несомненно скажут, что им нет равным в создании легкой, красивой истории любви. Без пошлостей, очень искренне, авторы рассказывают о теплоте и привязанности, о жертве и подвиге.
 
Главные герои воистину разнятся как небо и земля. Загнанная в угол девочка-ведьма, рыжий лисенок Ивга и Клавдий Старж, человек с тяжелым взглядом и холодным умом. Ничего общего, лишь случайная встреча жизненных линий на ладошке леди Судьбы. Но именно по таким законам строится жизнь.
 
Отдельного слова заслуживает мир, созданный авторами. Невозможные детали – ведьмовство, навьи, инквизиторские подвалы и танец чугайстров, соседствуют с простыми, обыденными вещами. Звонят телефоны, рассекают по улицам роскошные машины, распускаются сплетни и слухи, работают ночные клубы, и читатель сам, против своей воли, начинает верить в реальность происходящего. Воистину велик талант Марины и Сергея Дяченко. Роль Ивги становится очевидной почти сразу, хотя авторы вполне могли бы завернуть сюжетную линию в совершенно другую петлю. И, тем не менее, в этом сюжетном повороте тоже есть своя красота. Иногда изощрения над сюжетам становятся неуместными, лишними, слишком искусственными, ведь книжная реальность уже живет своей жизнью.
 
Роман «Ведьмин Век» стал призером трех конкурсов, в том числе двух международных. Марина и Сергей Дяченко являются как победителями многих литературных фестивалей, так и членами жюри некоторых из них. В 2005 году они заслуженно получили звание лучших фантастов Европы, и не собираются останавливаться на достигнутом.
Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (08 Мар 2010)
Просмотров: 5305 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 3
+2   Спам
3 Морриган   (09 Апр 2010 3:02 AM) [Материал]
Замечательная книга талантливых авторов.
Настораживает одно - малое количество отзывов на действительно хорошие книги, в то время как на графоманский бред их количество превышает все разумные пределы :(

+2   Спам
2 Fyfcnfcbz   (10 Мар 2010 9:26 PM) [Материал]
Люблю творчество супругов Дяченко, оттого весьма приятно прочесть интересную рецензию на одно из их произведений. Вдвойне приятно, что мнение рецензента почти совпало с моим собственным ощущением от данного романа)
Большущее Вам спасибо, Меламори))))
PS: "И, тем не менее, в этом сюжетном повороте тоже есть своя красота". Да-да, ведь именно в простоте зачастую кроется изящество, недоступное вычурности. К тому же несложность сюжета помогает сконцентрироваться на главном: на психологии, чувствах, эмоциях героев - т.е. на той области, которую Дяченко замечательно умеют раскрыть.

+2   Спам
1 Lisaveta   (09 Мар 2010 6:26 PM) [Материал]
Читала этот роман пару лет назад, а до сих пор отлично помню детали... И ту вязь слов, всегда завораживающую меня, что мягко перетекает, описывая психологически тяжелые моменты так... что этому просто веришь...
Спасибо что напомнили об этой книги. Теплые воспоминания...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)