Пятница, 19 Апр 2024, 12:22 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11385
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Бушков А.А. - все творчество
Бушков А.А. - все творчество


Искусству угрожают два чудовища: художник, который не является
мастером, и мастер, который не является художником. © А. Франс
(from Akira)

Накипело. И вот что у меня есть сказать по поводу творчества г-на Бушкова А.А.
Все его книги, попадавшие мне в руки, я читал с определённым интересом, это факт (кого интересуют конкретные наименования – обращайтесь, поделюсь мнением). Несомненно, и талант у автора есть, и огромная эрудиция в самых разных областях знаний. Но вот так запросто разбрасываться определениями типа «Мастер» я бы поостерегся (То: Nalsh). Потому что Бушков – всего лишь ремесленник, всецело посвящающий свои труды выбиванию бабла из пипла, иногда – разного рода литературным экспериментам, - в своё удовольствие. Но тоже только ради денег.

Начинал Сан Саныч ещё в о-очень советские времена, когда редакторы были не чета нынешним и может поэтому (или в том числе поэтому) его тогдашние НФ-повести и рассказы достаточно высоко оцениваются специалистами.
А потом пришёл рынок «и тут такое началось». Ну, вы сами знаете. В результате уже первые романы Свароговского цикла содержали огромное количество «блох», нестыковок и фактических ошибок – я их насчитал больше трёх десятков. Многие помню до сих пор (пишу по памяти, можете проверять):
Чтобы быть в немедленной готовности к отражению следующей попытки перетащить его в прошлое, Сварог взводит затвор пистолета, но ставит его на предохранитель «…а то бывали случаи, когда табельный «Макар» самопроизвольно стрелял, находясь в кобуре» (за абсолютную точность цитаты не ручаюсь). В этом случае действия ГГ абсолютно бессмысленны, так как пистолет ПМ автоматически снимается с боевого взвода при постановке на предохранитель. Зачем тогда спрашивается огород городить – снял бы сразу с боевого взвода, но на предохранитель не ставил и стрелял самовзводом (напомню, что ГГ – аж майор ВДВ и с а-а-агроменным боевым опытом, поэтому такие нюансы должен знать обязательно).
Колдун отлил для ГГ пулю из золота, но в сцене стрельбы по доисторическому полководцу Бушков пишет, тщательно смакуя детали происходящих при этом процессов: «Нажал курок…» бла-бла-бла… «боёк наколол капсюль… и стремительно расширяющийся цилиндрик пороховых газов начал толкать кусочек свинца в медной оболочке» (кроме выделенного за точность опять не ручаюсь).
До Талара у ГГ нет усов, но они появляются после переноса, когда Сварог разглядывает себя в зеркале.
У ГГ какие-то там постоянные проблемы с уровнем раздетости при переносе в другой мир – то он абсолютно голый, то с нательным крестиком, то без оного – нюансы точно не помню.
Приметная скала, у которой галеры речных амазонок выходили в мир Талара, похожа то на вопросительный, то на восклицательный знак – лично я с трудом представляю себе и первое и второе.
Сварог приложил огромные усилия, чтобы вернуться с поверхности Талара на острова к ларам. Собственно, это и было основным содержанием его квеста на протяжении почти всей первой книги. В результате ГГ прошёл через множество передряг и приключений, но наверх попал только после героической ужасно-кровавой финальной битвы, начиная которую Сварог существенно ослабил силы противника, используя джинна. А на фига это всё ему надо было, если примерно с середины книги у него постоянно был с собой старинный сосуд, содержавший джинна-на-три-желания, каковые и были ГГ бессмысленно растрачены, хотя и одного из них хватило бы, чтобы мгновенно перенестись домой.
При поездке на скоростной платформе по Хелльстаду Странная компания проезжает над большой рекой и ГГ прикидывает, что это, наверное Ител. Но, судя по карте, тот по территории Хелльстаде не протекает (с картой там вообще много несостыковок; автор что, не знал, что читая книгу на неё будут смотреть?).
В Хелльстаде выходят из строя любые электронные приборы. Но после того, как Странная компания пересекла его территорию, у них этого не произошло и то ли компьютер ГГ, то ли электронная отмычка (а может даже и то, и другое) каким-то чудом продолжают работать.
А зачем им вообще электронная отмычка, если у них есть человек, с магическими способностями, позволяющими открывать любые замки?
В Глоссарии сообщается, что по сравнению с Землёй на Таларе как-то повернуты стороны света и называются они там по другому. Но указывая направления по ходу повествования, автор постоянно забывает произвести этот поворот, а иногда вообще сбивается на земные названия.
Когда тётка Чари принимает под своё командование пароход, просто вянут уши – для старой морской волчицы пиратша допускает слишком много грубых ошибок в терминологии. Особенно запомнилось, что ют у неё на носу, а бак на корме.
и т.д., и т.п.

Желающим проверить меня, уточнить список и продолжить его предлагаю работать с текстами самостоятельно. Я своё уже отработал.
Я ведь тогда сел ему письмо писать. Черновик до сих пор где-то в бумагах валяется - два форматных листа замечаний убористым почерком! Из них вступительная часть и заключение строк на десять, не больше. Я их всё правил и вылизывал, чтобы и без стыдных приседаний вышло, и не обидеть ранимую душу талантливого автора.
«Дорогой Уважаемый Александр Александрович! Являясь ярым поклонником Вашего таланта творчества, с огромным удовольствием прочёл романы «Рыцарь из ниоткуда» и «Летающие острова». К сожалению впечатление от прочтения было несколько подпорчено… вы, наверное, почему-то… привожу список, как указано ниже... надеюсь в следующем издании… с огромным нетерпением жду продолжения… Желаю дальнейших творческих успехов…»
Так и не решился отправить – кто я такой и кто великий писатель Бушков. Впрочем, даже если бы я всё это отправил, очень сомневаюсь, что г-н Бушков стал бы что-нибудь исправлять.
Потому что начались новые времена. Теперь можно было без зазрения совести отдавать «Азбуке» очень сырой, не прошедший вычитку и редакцию текст, а та его издавала, неоднократно переиздавала и переиздаёт до сих пор, ничуть не озаботясь правкой. А стране уже нужны были новые герои и Бушков пошёл штамповать боевики Шантарских циклов («Пираньи», «Воры», «Бешеные», «Волки» и прочие «Волчьи стаи»), со страниц которых полезли отморозки в погонах и без, размахивающие пистолетами.
Кстати об огнестрельном оружии. Сан Саныч обожает его. По слухам он даже поплатился за свою любовь – отсидел срок за незаконное хранение. Не знаю, было или не было, но Бушков явно гордился своими познаниями в этой области, ибо во многих произведениях к месту и не месту с уверенностью профана вкладывал в уста своих персонажей заявления типа «Вальтер ППК» – лучший пистолет всех времён и народов». При этом могу смело утверждать, что знания Бушкова об огнестрельном оружии были не на высоте (пример см. выше).
Но вернёмся непосредственно к Бушковской фантастике.
В конце 90-х начался рост продаж отечественной фантастики и Сан Саныч немедленно отреагировал на это событие, вспомнив, что он когда-то начинал именно в этом жанре.
Сначала автор просто тупо заколачивал бабки («Нечаянный король», «Железные паруса», «По ту сторону льда»), хотя какое-то качество текста всё ещё сохранялось.
Прокатило. И поэтому дальше вместо ожидаемого продолжения Таларского цикла начались хотя и читаемые, но всё более неудобоваримые похождения Сварога в каких-то совершенно посторонних мирах («Чужие берега», «Чужие паруса», «Чужие зеркала»). Каждый цикл в предисловии предварялся глубокомысленными заявлениями автора о необходимости такого шага – типа, для лучшего раскрытия глубокого внутреннего мира ГГ и других положительных качеств его личности.
Апофеозом процесса спуска под плинтус Свароговской серии стал цикл о Короне. Три «рóмана» за год («Пленник Короны», «Враг Короны», «Спаситель Короны») – классный навар, ведь цена за них была полновесной! Но что это были за книги: газетная бумага, крупный шрифт… Ну, и это вы тоже знаете. О внутреннем их содержании я вообще молчу. Или автор явно презирает своего читателя и откровенно издевается над ним, или написано это было в сильно измененном состоянии сознания (в одном из своих интервью Бушков не стесняясь сообщил, что не может написать страницы текста без рюмки коньяку). Фанаты Сварога были в шоке, а пипл хавал (судя по отзывам на этом форуме – многим это блюдо оказалось по вкусу).

Итак, Сан Саныч полностью превратился в ремесленника, без зазрения совести отдав свой талант на откуп рынку, совершенно не комплексуя от этого и оставаясь вполне довольным жизнью. Ещё бы, суммарный тираж 17 млн экз.! Периодически он издаёт какую-нибудь книжку, написанную более-менее хорошо (на интересующую его в данный конкретный момент тему, как правило – первую книгу новой серии, например, «Д´Артаньян – гвардеец кардинала»), а в остальное время крапает бесконечные продолжения (для бабла).
Бушков – ремесленник откровенный, он даже не сильно скрывает это. То ли в предисловии, то ли в послесловии к «Сибирской жути» (не помню уже №), написанной уже не в соавторстве с Юрием (Юлием?) Буровским (?) как перая, а самим этим Юлием-Юрием, прямо говорится что-то типа «Мой друг и соавтор Бушков рассказал мне, как любой человек может написать бестселлер. Я воспользовался его любезным советом и выношу свой труд на ваше рассмотрение» (за точность… см. выше).
Кроме того, аффтара какбе подозревают в плагиате. Господа Фоменко и Носовский сильно обижались, что значительная часть фактов их теории, известной в широких кругах ограниченных людей, перекочевала в первую «Россию, которой не было» под видом откровений самого Сан Саныча и безо всяких ссылок на первоисточники.
Отдельный вопрос, как бы это помягче выразиться, о неоднозначности, сложности и многогранности некоторых сторон богатого внутреннего мира автора. О чём это я? Все постперестроечные художественные (можно так сказать, чтобы отличать от публицистики?) произведения Бушкова под завязку набиты сценами совокуплений, разными по степени извращённости, добровольности и количеству участников. В некоторых книгах натуралистичность описаний соитий доходит до уровня 18+. Психиатрам давно известно, что в произведениях писателей отражаются скрытые их комплексы и желания, но кажется, что Сан Саныч ими просто бравирует.

Резюме: Читать фантастические и приключенческие романы Бушкова можно, плашка при этом варьируется от «транзитом в отстойник» до «середняк». Книги из Свароговской серии о похождениях на Короне – «унылое говно», зато первые две – железный «середняк». Если бы можно было выковырять из них всех «блох», подправить, постричь, причесать – получилось бы «хорошее чтиво». Представляют определённый интерес исторические изыскания Бушкова, ужасы, мистика.
Фанаты, пятнадцать лет ожидающие продолжения истории про крохотных подводников, Багряную Звезду, молодую императрицу и пр., могут ждать ещё очень долго. А если и дождутся, то вряд ли получат хоть какое-то удовольствие от чтения. Потому что Бушкову тот мир больше не интересен – и ГГ всё дальше и дальше уходит от него в поисках бабла для своего аффтара. А если рынок (например, падающие тиражи) и заставит Сан Саныча написать окончание серии, вернув ГГ на Талар, то читать это будет невозможно, потому что сделано это будет исключительно для бабла – перед нами предстанут лишь конспективные наброски событий, завершающие основные сюжетные линии, а действие при этом будет сплошь перемежаться сценами половых актов (пример - "Нечаянный король"). При этом окончание растянется не менее, чем на две книги - таковы законы нашего рынка. И ведь всё равно раскупят – пипл схавает.
Очень хочется ошибиться в своём предсказании.

(с) Kraft

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Kraft (10 Ноя 2009)
Просмотров: 3297 | Комментарии: 13 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 13
13 smitk2017   (03 Окт 2018 9:58 AM) [Материал]
Уважаемый рецензент так увлечённо ругает Бушкова,но утверждает,что "Все его книги, попадавшие мне в руки, я читал с определённым интересом, это факт"! Это как,мыши кололись,плакали,но продолжали грызть кактус? :D

+1   Спам
12 chy   (02 Май 2010 4:32 PM) [Материал]
Совершенно правильно, только зря письмецо не отправили- надо было! Я даже в электронном "пиранью" не смог дочитать! А уж про остальное говорить не хочу- Сварога надо было не раздувать, а на третьей книге потихохоньку свернуть и четвертой закончить! И был бы тогда Бушков "в шоколаде" >(

+1   Спам
11 Samurai   (28 Мар 2010 11:50 PM) [Материал]
Все правильно, полностью присоединяюсь. Поэтому и любимые у меня это его старые произведения "Господа Альбатросы", "Анастасия"

+1   Спам
10 Lexx10   (18 Мар 2010 4:52 AM) [Материал]
Согласна! Когда начались "Чужие ...", то я начала сомневаться - а всю ли серия я взяла читать, когда же пошла "Корона", то я стала сомневаться уже в собственной полноценности - что-то оно там просто ниоткуда появилось... Скучно стало,но продолжения я все еще жду - надеюсь, интересно же узнать, что там должно быть... Хоть бы кто уже написал!)

+3   Спам
9 сарацин   (27 Фев 2010 10:49 AM) [Материал]
Абсолютно верно
в особый ужас повергла корона going_to_be_sick
да и наштампованое продолжение пираньи

+4   Спам
8 Vint2   (27 Фев 2010 0:20 AM) [Материал]
Полностью согласен, хотя где - то и гуляет маленькая надежда что мы ошибемся, :'(

+2   Спам
7 Lokke2807589   (07 Фев 2010 12:03 PM) [Материал]
Он не только Сварога, ещё и Пиранью испохабить умудрился, хотя это уже было вообще сложно.

+2   Спам
6 ДЕМИУРГ   (11 Янв 2010 2:37 AM) [Материал]
как это не прискорбно, но вы во всем правы,а как серия хорошо начиналась,эх((((((

+3   Спам
5 umka25   (30 Дек 2009 3:43 AM) [Материал]
Точно. оборзел уже давно бушков.За сколько лет ниодной нормальной книги не написано,одни поделки для срубания капусты >:)

+1   Спам
4 Kraft   (03 Дек 2009 12:07 PM) [Материал]
О, Сан Саныч лично пообещал нового Сварога весной!!!
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2870&start=630
Правда, пообещал в очередной раз) До этого на этой же ветке говорил про осень.

ПыСы А вообще, очень познавательно у них там на Бушковско-Шантарском форуме полазить) Всем любителям Сварога - рекомендую.


+3   Спам
3 ceziy137   (24 Ноя 2009 5:03 PM) [Материал]
Обидно, но это так... Если раньше Бушков был интересен, то последние книга печатаются для походов в туалет...

+3   Спам
2 Олежик   (22 Ноя 2009 12:36 PM) [Материал]
аминь

+4   Спам
1 Истран   (18 Ноя 2009 5:36 PM) [Материал]
ГУТ!!!!! Очень правильно!!! %)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)