Четверг, 25 Апр 2024, 11:31 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Бульба Наталья "Открыта вакансия телохранителя"
Бульба Наталья "Открыта вакансия телохранителя"


С такой охраной и врагов не надо…

Читая книги, выпущенные издательством Армада, я не раз задумывалась…нет, не какую траву курил автор, а по каким критериям выбирают произведения, идущие в печать. Но, видимо, понять великий замысел редакторов мне не суждено, поэтому приходится довольствоваться попытками сообразить, что именно хотел сказать автор. Сделать это удается не часто, ибо большая часть произведений – всего лишь непонятный, бурный поток сознания, невероятно похожий на фантазии людей, мирно обитающих в психиатрических клиниках. Да и то, порой мне кажется, что последние справились бы с ролью писателя куда лучше, чем их «коллеги», пока еще разгуливающие на свободе.
«Звезды» в юмористической фантастике и фэнтези зажигаются куда чаще, чем на небосводе, и удивительно, почему ученые до сих пор не обратили внимания на такой феномен. А уж тех, кому нравится подобное (назвать это литературой язык не поворачивается), вообще нужно изучать, пристально рассматривая под микроскопом.
Мне же, после знакомства с такими книгами, так и хочется презрительно поморщится и выплюнуть веское: «Китайская подделка!» Я вполне могу понять, почему в свое время некоторые девушки покупали некачественные сумки на рынках и с гордостью заявляли свои подругам, что это Прада (ну, а то, что еще пол Москвы ходило с такими же «эксклюзивными» вещами, не так уж и важно, правда?), но понять, почему подобные книги пользуются успехом, мне, увы, не суждено. Неужели от этого действительно можно получить удовольствие?..
Конечно, г-жа Бульба не самый худший представитель женского фэнтези, но это не так уж и важно, учитывая, что на просторах Самиздата есть еще множество таких же авторш, произведения которых непостижимым для меня образом скоро попадут в печать. Правда, в отличие от остальных, качество ее текста хоть немного растет: если первую ее изданную книгу («Ловушка для темного эльфа») я закрыла на начале третьей главы, то эту даже дочитала до конца. Но на этом все положительные моменты данного произведения заканчиваются, а дальше идет все то, что мы с вами уже видели, причем не раз и не два.
Невероятно крутая, магически и физически одаренная героиня, крушащая своих врагов направо и налево. И чаще всего, наличие такого существа в рамках данного мира невозможно в принципе, но кого из авторов это останавливало? «Это же просто еще один пунктик из десятка, отражающих ее феноменальность», - думают писательницы, увлеченно рисуя образ главной героини. Да только вот…это уже давно не ново и успело набить оскомину.
Скучно, дамы и господа, скучно. Неужели так трудно создать что-либо новое, до этого не существовавшее? И не надо утверждать, что все мало-мальски приличные сюжеты закончились еще во времена Гомера (или же еще раньше), ведь пишут же другие талантливые писатели, находят новые идеи. Ну да, конечно, это невероятно трудно – сидеть и думать, когда куда проще просто взять уже существующую идею и завернуть ее в новую обертку, прекрасно зная, что народ и это «схавает».
Невероятное количество Лейн, бродящих по просторам сети и изданных на бумаге, мужики, штабелями падающие к их прекрасным ногам (причем удивительно, как они вообще умудрились дожить до своих преклонных лет без помощи главной героини) и очень редкие зверушки, кочующие из книги в книгу… Поистине удручающая картина отечественной современной фантастической литературы, на фоне которой меркнут даже угрозы ядерных войн и скорый апокалипсис.
Итог: 2,5 балла из 10. Все довольно стандартно, убого и уныло. И это все, что вы найдете в данном произведении, если вдруг решитесь заглянуть под обложку.
В общем, если вы не прочтете эту книгу, то ничего не потеряете, поверьте.

Цитата:
И почему это на меня смотрят такими взглядами, словно я в одиночку базу Даймонов уничтожила. Хотя... надо признать, именно это я и сделала. Пусть и не совсем в одиночку и не до конца уничтожила - не будь заклинания Закираля, этот план можно было бы назвать сумасшествием.
- Это была Черная Жрица. - Повторяет Агирас, и я понимаю, что веселье все еще впереди. - Госпоже удалось сделать практически невозможное. Даже коммандер не смог бы выстоять против нее.
Скулы отца стали тверже, а когти сложились в боевой захват. И остается лишь гадать: чья же шейка чудилась ему при этом.
И я делаю единственное, что могу сделать: говорю то, о чем не хотела бы даже вспоминать. Потому что картина этого еще долго будет стоять перед моими глазами: ярость, что огненной волной затопляет мой разум, вытаскивая из недр моей души нечто, чему я названия не знаю, но что пугает меня уже своим существованием. И сила, которая плотными крыльями вырастает за моей спиной, даруя ощущение если и не всемогущества, то чего-то настолько несоразмерно большого, что соблазн воспользоваться этим сбивает все блоки и установки, что составляют мою личность. И тот миг, когда я черпаю из бездны этих возможностей и...
- А я и не выстояла. Я ее просто размазала по стенке.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: ashtarta (20 Мар 2010)
Просмотров: 6192 | Комментарии: 30 | Рейтинг: 3.6 |

Всего комментариев: 30
-1   Спам
30 Yuy   (09 Ноя 2010 0:25 AM) [Материал]
Рецензия - предвзятая. Читать - буду. А цитата в конце этой так называемой рецензии, пффф, смешна. Похоже, у автора рецы не нашлось больше якобы "объективности"? Из вас никудышный критик, идите лучше сами что-нибудь напишите, и только потом попробуйте писать рецы еще раз. А я загляну - может, выросли?

+2   Спам
29 Glora   (02 Май 2010 11:43 AM) [Материал]
Но-но, школьники не такие глупые. Уже по одной цитате можно сказать, что это тупое произведение. Бесконечное повторение "И я, я смогла это сделать, командир не смог бы, но ведь я смогла и т.д " Бесконечное разжевывание "подвига" героини, какая героиня смелая, храбрая, скромная( ну да, она не в одиночку размазала там кого-то)...Тьфу, читать противно =/

+2   Спам
28 Женьдибос   (09 Апр 2010 9:01 PM) [Материал]
попробовал))) непонравилось сразу, тянул еще
несколько глав, но увы - слаб.... плюнул и стер.
читать школьникам до 8 кл и взрослым, но заторможенным...

+2   Спам
27 Женьдибос   (09 Апр 2010 1:15 AM) [Материал]
рецензия развеселила)
буду пробовать читать))))

+4   Спам
13 Forto   (23 Мар 2010 1:21 AM) [Материал]
ожет, я был излишне резок. Но задача рецензии, на мой взгляд, дать достаточно полное впечатление о книге, чтобы читатель, еще не прочитав произведение, мог составить СВОЕ мнение – понравится ли ему эта книга, стоит ли тратить на нее время. И даже на очень слабое произведение можно написать хорошую рецензию. Вот только зачастую авторы забывают, что их задача не только обличить все недостатки книги, но и не полениться вычленить и достойные похвалы или хотя бы внимания элементы. Сказать, что книга скучна и примитивна – мало. Ибо это всего лишь выражение субъективного мнения автора статьи. А вот расписать все недостатки и достоинства (если таковые найдутся :) ) так, чтобы читатель сам пришел к этому выводу – и есть рецензия.

+2   Спам
14 Oлежик   (23 Мар 2010 10:09 AM) [Материал]
"задача рецензии, на мой взгляд, дать достаточно полное впечатление о книге, чтобы читатель, еще не прочитав произведение, мог составить СВОЕ мнение" - Лично я и составил свое мнение о книге прочитав рецензию, нет смысла дотошно разбирать каждую жвачку, рецензисту достаточно провести аналогию с мяхар,форш, чьи "романы" уже неоднократно разбирались. Для меня это уже показатель качества книги. Что касается недовльства рецензиста относительно качества выпускаемых ныне книг, так и меня раздражает подобное. Хочется иногда волком выть когда приходишь в книжный и видишь сии шедевры в неисчисляемых количествах и это на дрянной бумаге, 16 шрифтом и ценами по 300+ руб.
Сталкеры , Дневники, Леины, РДР, Сварог и ко, что подобное делает вообще на полках магазина, как проходит корректуру?
Спасибо за рецензию, ты сэкономила мне время. А вот девушка на обложке мне приглянулась=)

18 ashtarta   (23 Мар 2010 5:11 PM) [Материал]
Да, обложка и правда неплохая:) Особенно, по сравнению с теми, что были на книгах Армады не так давно.

21 Temakoki   (24 Мар 2010 1:28 AM) [Материал]
Тьфу ты промахнулся выше ответ на пост номер 14 авторства Олежика, прошу прощения.
А вы дама не правы хорошие книги есть...Я бы с удовольствием прочитал качественные рецензии на любую из книг Артемьева, на "Радуга на земле" Ивановой, на "Реформатора" Аксенова и даже на незаконченную "Анубис" Ксенжика который мне не нравиться, но в некоторых книгах которого присутствуют оригинальные идеи и мысли...И ведь заметьте я назвал относительно молодых авторов на которых не слишком много рецензий, а если они уже и написаны то вы всегда можете высказать новую точку зрения.
И вообще с каких пор рецензиты fantasy-worlds.ru гоняться за популярностью а не за хорошими книгами?
З.Ы. Все вышенаписанное ИМХО.

+2   Спам
20 Temakoki   (24 Мар 2010 0:47 AM) [Материал]
Волком выть вам стоит на форуме, там есть темы объединяемые по смыслу фразой "поговорим за жизнь", вот там и стоит ругать всех и вся...А это все таки рецензия о книге, да можно сказать пару слов о издателях и редакторах, но не стоит уделять им ситуации на книжно рынке 90 процентов от обьема написанного...
И поменьше пафоса уважаемый рецензит ты не снизошла до нас в своей бесконечной мудрости, а просто делишься своими впечатлениями и мыслями о книге.
З.Ы. Все вышенаписаное ИМХО, к диалогу и диспутам готов. >(

+1   Спам
17 ashtarta   (23 Мар 2010 5:09 PM) [Материал]
Хм, возможно вы просто невнимательно прочли, потому что упомянуты и достоинства, и недостатки. К первому относится довольно сносный язык,а ко вторым: предсказуемый сюжет, суперкрутая героина, в очередной раз спасающая мир и прочее, прочее... Все, что уже было в других книгах, с которыми читатель рецензии должен быть в состоянии провести аналогию сам. А если бы я подробно разбирала эту книгу, как вам и хотелось, то это уже был бы пересказ.

19 Temakoki   (24 Мар 2010 0:37 AM) [Материал]
Да нет все вполне было на уровне, без перехода на личности...

+3   Спам
11 Olortukine   (22 Мар 2010 8:36 PM) [Материал]
Forto , можно и в подробностях разобрать и "под микроскопом". Но какой в этом смысл?
Впору открывать рубрику "найди 10 отличий" в последних опубликованных книгах от Армады :(

-1   Спам
10 Forto   (22 Мар 2010 4:03 PM) [Материал]
У меня создалось такое впечатление, что автор рецензии считает обязательным определенное количество слов в своем отзыве. А так как по книге все мнение укладывается в пару абзацев, один из которых цитата из самой книги :) , то все остальное сводится к самолюбованию и презрительным взглядам с высоты своего высокоинтеллектуального олимпа на «тех, кому нравится подобное» и которых, соответственно, «вообще нужно изучать, пристально рассматривая под микроскопом». Много самомнения, много пустых фраз и лозунгов, но мало о книге. Уж лучше бы автор вместо стенаний о «поистине удручающей картине отечественной современной фантастической литературы» обосновала свои пренебрежительные высказывания чем-то более существенным, чем жалобы что «это уже давно не ново и успело набить оскомину». Если убрать пустословие и словоблудие, то останется не рецензия, а простое и краткое выражение личного мнения о книге. Мол не понравилось мне и точка.
Итог: за рецензию 2,5 балла из 10 :) .

+5   Спам
12 Меламори   (22 Мар 2010 8:46 PM) [Материал]
Про самолюбование - ага, я вот только ради этого такие рецы обычно и катаю)))) Здеся уже все сказано практически про все подобные книги. Повториться можно, а смысл?)))
ashtarta, можешь написать рецензию на хорошую, или хотя бы неплохую книгу) Такое писать обычно тяжелей, но зато есть хотя бы какой-то смысл рассматривать все по указанным в претензиях критериям. :)

+3   Спам
15 ashtarta   (23 Мар 2010 4:55 PM) [Материал]
Меламори, когда мне попадется хорошая книга - то обязательно напишу, если, конечно, не прочту ее уже после чьей-то рецензии. :)

22 Temakoki   (24 Мар 2010 1:37 AM) [Материал]
Согласен там все на эту тему сказано... к сожалению некоторые видя успех ваших рецензий на тему "ЖФ" решили не отставать от лидера...Дамы после пятой рецензии на эту тему ваше остроумие и язвительность перестали приносить хорошие эмоции и в связи с бессмысленностью переливания из пустого в порожнее стали вызывать лишь глухое раздражение...
З.Ы. Меламори, со всем уважением, может быть вы повлияете своим авторитетом на начинающих рецензитов?
З.Ы. Все вышенаписаное ИМХО.

23 Меламори   (24 Мар 2010 2:29 PM) [Материал]
Повлияю) лишь 4 рецензии на книги из 23 представленных мною здесь, написаны в ключе издевательства над бабской юмористической или боевой фантастикой. Это 17 несчастных процентов. Четыре эти рецензии принесли мне больше комментариев, чем оставшиеся 19. Почему? Потому что простому читателю интереснее почувствовать себя умнее, чем писатель, нежели наоборот. Рецензии на хорошие книги читать не так интересно, как на плохие. Да и писать их намного легче. Поэтому иногда я позволяю себе легкое поднятие рейтинга. Просто мне это быстро надоедает. У меня большой словарный запас, я могу переиначивать основную для всех этих рецензий мысль много-много раз, но это скучно.
ashtarta, все будет тип-топ, стоит просто попробовать другой стиль рецензирования. :) Чтобы интереснее было жить.

24 Temakoki   (24 Мар 2010 2:54 PM) [Материал]
Народу хочется хлеба и зрелищ в данном случае это выражается в простите банальном "стебе" над я согласен убыточными авторами. Вы пошутили - мы посмеялись, ну и ладно все забыто все прекрасно. Просто если вы (имеется ввиду весь контингент рецензитов) не перестанете писать в стиле "а смоем ка автора в унитаз" однажды придет кто то молодой и НЕ талантливый и НЕ умный и перемешает с грязью вас, просто потому что у него язык лучше подвешен. Хотите прикалываться никто вам слово не скажет, но работа критика по моему заключается в том что бы найти слабые и сильные стороны произведения,если вы это сделали с юмором то прекрасно,но не надо опускаться до уровня балагана...
З.Ы. Заранее прошу прощения если кого то задел, и за сумбурность мыслей (вторые сутки на ногах)
З.Ы.Ы. Все вышенаписанное ИМХО

+1   Спам
25 Меламори   (24 Мар 2010 4:35 PM) [Материал]
Ну, перемешиванию с грязью я предположим как-нить воспротивлюсь. До крайностей не дойдет. Но, как правильно было Вами замечено, контингент рецензентов составляю не я одна, и за всех горой мне не выстоять. В целом, "смыть автора в унитаз" - упадочная стратегия рецензирования, которая может приветствоваться только в очень широких и очень серых массах. Но и для них надо кому-то писать :D

+1   Спам
26 Temakoki   (24 Мар 2010 5:58 PM) [Материал]
Полностью с вами согласен, тем более что Ваши слова наглядно подтверждают количество отзывов в представленных рецензиях))
Закругляем обсуждение на основании полного согласия!)

-1   Спам
9 natasha140889   (22 Мар 2010 1:46 PM) [Материал]
Хм... согласна что сюжет, до зубной боли банален, но все равно книга оставила приятный осадок, очень хороший язык, из то го что я читала в последние месяцы мало что зацепила и осталась в памяти, а эту запомнилась...!

+1   Спам
16 ashtarta   (23 Мар 2010 4:56 PM) [Материал]
Я вроде бы указала на то, что качество самого текста, по сравнению с другими, неплохое...

+1   Спам
8 Алиса   (22 Мар 2010 8:31 AM) [Материал]
to Простой читатель,
вроде читали одно и то же, а мне лично все понятно. Главная героиня - очередная супер одаренная девица, которая в очередной раз приходит на помощь вроде бы сильным существам...А еще у нее будет необычный зверек и множество поклонников.
И чего тут непонятного?О_о
Так что автору рецензии +1)

+1   Спам
7 Простой читатель   (22 Мар 2010 2:55 AM) [Материал]
Не увидела тут конструктивной критики. По сути книги ничего не сказано. Не рецензия, а просто напирание на общее качество литературы в наше время. А по тексту что? Что это за книга? Сюжет? Герои? Язык? Книге отдано два абзаца, а остальное негодование по поводу и без. Автору рецензии - 1. Автору книги - буду читать, потому как отзыв ничего не сказал.

+1   Спам
5 Санечек   (21 Мар 2010 1:16 AM) [Материал]
Рецензия хорошая, правильная. Но вот мне бы хотелось, чтобы рецензировали только те книги которые этого достойны. Зачем надо читать плохие книги, и потом их рецензировать? Чтобы другие не читали? Непонятно.

+5   Спам
6 Klon   (21 Мар 2010 1:52 PM) [Материал]
Санечек, именно, "чтобы другие не читали".
Да это ж подвиг, блин: они читают и рецензируют плохие книги, чтобы Вы, увидев результаты скачиваний Мяхар и Стефани Майер, не подумали, упаси господи, что раз их так много читают, то это какие-то шедевры.
Наоборот, они какбе намекают: осторожно, мины!

+3   Спам
3 Olortukine   (20 Мар 2010 10:55 PM) [Материал]
Судя по тому, что подобные книги издают, бабло все же делают. :)
Да и прав sadko - стадо жаждт необременительной жвачки для мозга. вот Армада и старается.

+3   Спам
4 ashtarta   (20 Мар 2010 11:18 PM) [Материал]
На то оно и стадо)

+3   Спам
1 sadko   (20 Мар 2010 9:47 PM) [Материал]
Quote
Но, видимо, понять великий замысел редакторов мне не суждено

Да ради бабла всё,произведение расчитано на низкоинтеллектуальные массы коих у нас большинство.Хавают с удовольствием и добавки просят)

+3   Спам
2 ashtarta   (20 Мар 2010 10:48 PM) [Материал]
Ну, это, конечно, да) Но не думаю, что на юф можно много бабла сделать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)