Пятница, 29 Мар 2024, 6:43 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4893
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Баневич Артур - цикл о Дебрене из Думайки
Баневич Артур - цикл о Дебрене из Думайки


Как часто вы задавали себе вопрос, насколько хорошо мы знакомы с зарубежной фантастикой? Автору данной статьи давно и почти нестерпимо хотелось осветить творчество Артура Баневича – представителя польского сегмента литературы фэнтези, и, наконец, он взялся за этот рискованный труд. Почему рискованный? Потому что Баневич – писатель не для всех. С одной ему свойственной манерой постановки идеи, сюжета и повествования.

Случайно обнаружив эту книгу, автор рецензии, как человек порядочный, не поверил ни на йоту аннотации, представленной АСТрелью во славу первой книги цикла о Дебрене «Драконий коготь».

«История Геральта закончена.

История Дебрена только начинается!».

Не поверил, и это спасло его впечатление о книге. Баневич другой, совершенно и абсолютно другой автор. Ему не свойственна эпичная направленность произведений Сапковского; динамика сюжета, куда более неспешная, чем динамика ведьмачьего цикла; насыщенность фактическим материалом повествования тоже куда более высокая. Композиция книг построена по принципу совокупности повестей, объединенных несколькими героями и общей идеей. Каждая повесть – история с элементами детектива.

Главный герой – умный, благородный, верный и понимающий, но, в то же время, практически бездарный чародей, магун, чароходец. Это нестандартное сочетание часто заставляет Дебрена страдать – желающий людям добра, никогда не отказывающий в помощи, он попадает в почти безвыходные ситуации, которые заставляют главного героя быть скорее детективом, нежели магом. Он фигурирует в книгах не как человек великой силы, но как человек высокого ума.

Отлично удались Артуру Баневичу и второстепенные герои. Почти все они врезаются в память, наделенные индивидуальностью, яркостью и самобытностью. Благодаря хорошо продуманному миру, очень логичному, в котором все на своих местах, персонажи книги обладают еще и незаурядным национальным колоритом.

С Сапковским Баневича роднит, пожалуй, только тяга к демонстрации всей подноготной средневекового фэнтезийного мира. Артур стремится показать, что Средневековье, это не турниры, балы, рыцарские доспехи и шелк дамских платьев, не только светлое волшебство и злобная тьма, которая обязательно будет побеждена. Средневековье – смутная эпоха, наполненная грязью, болезнями, войнами, насилием и бедностью. Эпоха, в которую женщины едва доживали до сорока лет, эпоха, в которую человеческие чувства имели ничтожно малое воздействие на объективную, но такую жестокую реальность. Тем не менее, юмор, очень удачный, с множеством аллюзий к нашим реалиям, имеет место быть. 

Текст, несмотря на грамотный стиль автора, и удачный перевод Вайсброта (да-да, того самого покойного дедушки, который переводил в свое время Ведьмака), все же представляется тяжело читаемым из-за необходимости понимания каждой фразы, каждого слова. Например, динамические сцены – постановка битв, сражений и споров подана очень подробно, с описаниями мотивации практически каждого движения. Человек, который вдумчиво вникнет во все перипетии повествования, будет одарен пониманием изящной иронии и трагизма проблемных ситуации сюжета. К сожалению, ожидания чего-то «по типу Сапковского» «обломало малину» не одной сотне читателей. Тексты пана Сапика, сами по себе совершенно нелегкие, ни в какое сравнение не идут по уровню смысловой загруженности и постановки психологических ситуаций с произведением Баневича. 

В цикл о Дебрене из Думайки входят три книги, переведенные на русский язык и изданные в серии «Век дракона»: «Драконий Коготь», «Похороны ведьмы» и «Где нет княжон невинных». Все вышесказанное относится к каждой части цикла, и, в целом, говорит нам о том, что произведения эти написаны очень «на любителя». Никто не может сказать точно, станете ли Вы тем самым любителем. Но, если Вы все же окунетесь с головой в эти достойные книги, ощутите их настроение и абсолютную логичность, оцените по достоинству хорошо проработанный мир и ярких персонажей, удовольствие полученное вами будет сравнимо с прочтением лучших образцов фантастической литературы. Ну а всем остальным читателям – удачи в прочтении Пехова и Глушановского.

 

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (15 Мар 2010)
Просмотров: 5476 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 6
+1   Спам
6 Kraft   (17 Мар 2010 11:37 AM) [Материал]
Цитата Меламори: "С Сапковским Баневича роднит, пожалуй, только тяга к демонстрации всей подноготной средневекового фэнтезийного мира".

Цитата: "...Баневич <...> признает, что цикл «Дебрен из Думайки»(Cyklu o czarokrążcy) написан под заметным влиянием Анджея Сапковского. Интересно, что первая книга цикла «Драконий коготь»(Smoczy pazur), даже по структуре напоминает дебютный сборник рассказов о Ведьмаке, и все входящие в нее повести, написанные в разное время, были заново отредактированы и дополнены..."
Источник: http://fantlab.ru/autor4003


+1   Спам
4 Venatrix   (16 Мар 2010 1:37 PM) [Материал]
Спасибо, надо будет почитать!
Побольше б рецензий на хорошие книги! И хороших книг! :D

+1   Спам
2 ДЕМИУРГ   (16 Мар 2010 2:14 AM) [Материал]
нууууууууууу,что ты так сразу на Пехова, ведь есть же еще ЮФ, да и Жф не за горами)))))))заинтересовала автором,спасибо

+1   Спам
3 Меламори   (16 Мар 2010 3:13 AM) [Материал]
Он легче, Пехов вообще другой. Но все же в плане глубины литературной мысли, Пехов более поверхностный. :)

+4   Спам
5 Klon   (16 Мар 2010 3:56 PM) [Материал]
А ЖФ и ЮФ - ва-аще вне конкуренции. Скоро в приличном обществе за одно упоминание этих явлений будут бить подсвечниками по... э-э... по лицу.

+1   Спам
1 Би   (15 Мар 2010 8:48 PM) [Материал]
рецензия "вкусная" :) спасибо :)
попробую почитать Баневича

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)