Четверг, 28 Мар 2024, 7:18 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Авраменко Александр, Орлов Борис - цикл "Черное солнце"
Авраменко Александр, Орлов Борис - цикл "Черное солнце"



Александр Авраменко, Борис Орлов, Александр Кошелев - Смело мы в бой пойдем…
Авраменко Александр, Орлов Борис - Мы всякую жалость оставим в бою...
Авраменко Александр, Орлов Борис - Судный День

Сладкие грезы в лучах Черного солнца
Размышления о мастурбации на обломках империи

Ну, ё…
Не буду сегодня о литературных достоинствах, ибо чего-то особенного тут не усматривается: добротно сделано, но красотами стиля не блещет.
Не буду сегодня о характерах героев, потому что и здесь не усмотрел чего-то оригинального: в меру картонные, в меру ходульные – и не в меру ставшие всего лишь олицетворением основной идеи.
Не буду сегодня даже о каждом произведении – различаются они лишь сюжетно, а объедини их Авраменко и Орлов под одним названием – никто бы и не заметил переходов.
А буду я, пожалуй, о тенденции.
Ну что мы, мать нашу, за нация такая? Криво-косо строим очередное здание нового общества, с потом, кровью, блевотой и поносом от перенапряга десятилетиями строим – а потом за несколько дней с азартом его ломаем, дружно-коллективно-вдохновенно справляем на обломках большую и малую нужду, приспосабливаем кое-как руины под ночлег, и снова беремся за очередную вавилонскую башню. И на перекуре рассказываем друг другу сказки о своем потенциальном величии и о том, какими бы мы были, если бы… если бы…
Лица национальности, которую на протяжении всего цикла гнобят герои Авраменко и Орлова (они же, по мнению авторов, виновники всех бед человечества) в таких случаях говорят: если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.
Так вот, стала бы Россия бабушкой с яйцами, если бы пьяные черносотенцы вовремя пришибли Ленина в Разливе, Корнилов договорился бы с будущими наци, в Испании наши добровольцы выступили бы единым фронтом с легионом «Кондор», а во вторую мировую войну вступили бы в союзе с рейхом? И свелся ли бы потом, после победы, конфликт победителей всего лишь к конфликту между церковью и государством? Есть у меня некоторые сомнения на этот счет… Но ведь фантастика есть фантастика, альтернативная история есть альтернативная история, а цикл в данном случае есть всего лишь попытка авторов выкрикнуть свое мнение о том, как было бы здорово, если бы…
Вообще похоже, что мы настолько пришиблены свалившимся на нас несчастьем – развалом сверхдержавы, превращением великой страны в кучку мелких озлобленных стран и страненок, увлеченно и ожесточенно грызущихся между собой и со сладострастием мазохистов припоминающих друг другу все большие и мелкие царапины, нанесенные в стопицотмохнатые годы нашими предками в такой же обоюдной грызне – что за этим развеселым БДСМ забываем даже порой о строительстве очередной вавилонской башни. Не забываем только пересказывать друг другу сладкие грезы о будущем своем величии… Уланов – о России, которая экономической своей мощью, техническим прогрессом и социальными преимуществами задвинула какие-то США на задворки мира («Из Америки с любовью»), Авраменко и Орлов – о победоносном шествии по земному шарику двух братских арийских наций, германской и русской (незавершенный пока цикл «Черное солнце»)… вам надо еще примеров?.. их есть у меня! Пожалуй, в каждой третьей-четвертой книге о будущем космические империи родились в России, ставшей, таким образом, родиной не только слонов…
Скажете, злобствует наймит безродных космополитов?
Да ни разу.
Я больше всего о чем?
Когда Филип Дик писал своего «Человека в высоком замке» (в Библиотеке временно отсутствует), запретного в СССР, альтернативный мир победивших во Второй мировой держав Оси был всего лишь литературным приемом, позволяющим читателю насладиться психологическими извивами, оценить «как было бы, если бы», по-новому взглянуть на реальность с ее проблемами… словом, в романе было несколько слоев, рассчитанных на самые разные группы читателей, и каждый мог увидеть в нем то, что ему было близко и интересно.
А вот грезы на обломках вавилонской башни СССР почему-то получаются пока однотипно-плоскими и двумерными. Может, потому, что замешаны они всего лишь на двух идеях – гипертрофированном национальном сознании и горьком сожалении о несбыточном?
И не говорите мне о том, что эти книги будят национальное самосознание!
Ни хера они не будят.
Скорее убаюкивают, усыпляют.
Вспомните незаслуженно забытого ныне Николая Шпанова, незадолго до начала войны выпустившего роман о том, как наглый агрессор, посмевший напасть на нашу великую Родину, был остановлен на границе и вдребезги разбит в считанные дни. Малой, так сказать, кровью – и на чужой территории. Греза, наполнявшая незаслуженной гордостью и убаюкивавшая тех, кому спустя всего-ничего пришлось выползать из окружения, с боями откатываться до Москвы, умирать в блокадном Ленинграде, гибнуть в бездарно проведенных операциях…
Нет, я не против свободы слова – печатного, непечатного и иного другого. Information must be free. Я против колыбельных для национального самосознания, даже основанных на достаточно достоверной базе.
Действительно достоверной.
Вот как раз сейчас я смотрю документалку о совместном параде частей вермахта и РККА на территории свежепорванной Польши.
И размышляю о том, почему из этого кирпичика так и не родилась очередная вавилонская башня – в арийско-великорусском архитектурном стиле. И перечитываю «Черное солнце», в чем-то мне близкое.
Перечитываю с сожалением о том, что при всех офигенных возможностях, предоставленных этим сюжетом, из цикла не получилось ничего, эквивалентного по качеству Дику. Вышел очередной Шпанов…

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: nastycatinbox (28 Ноя 2009)
Просмотров: 4540 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 3
+1   Спам
3 Discordyja   (17 Дек 2009 7:05 AM) [Материал]
Не читала, но одно могу сказать - чем больше авторов - тм ниже качество, особенно если они как леберакощуки тянут все в разные стороны. Это не касается супругов (как правило, муж и жена или прочие ближайшие родственники дышат одним воздухом, мыслят сходно и поэтому у них в одной упряжке получается ступать в ногу)

+3   Спам
1 Bel-lena   (13 Дек 2009 5:35 PM) [Материал]
Спасибо за рецензию.
Жаль она мне не попалась до того, как начала читать это произведение.
Воинствующий фашизм - это страшно.
Особенно страшно то, что автор так легко пинает святое. История с девушкой, которую приговорили к смерти за отказ выходить замуж показалась странной. Но когда читателю предлагают пожалеть одного из героев, которого страшно сказать, обманула жена-еврейка... я б пожалела, вообще-то, если б рядышком не было строчек, что рядом с мерзавкой женой убили и младенца. Мерзко стало.
А ведь для всяких обиженных эта книга прямо-таки проповедью стать может.
Кто виноват в неудачах? Автор дает очень прямой ответ. И инструкции заодно.

+3   Спам
2 nastycatinbox   (16 Дек 2009 1:25 AM) [Материал]
причем конец последней книги особенно неубедителен... когда-то такой прием назывался "бог из машины" :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)