Пятница, 26 Апр 2024, 9:57 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу
Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу


Что же. Садилась я  писать эту рецензию перекрестясь, уповая на Бога и на остатки своего здравого смысла. Рецензировать Стругацких – дело опасное, тяжелое и неоднозначное. О них было сказано слишком много, чтобы высказывать личное мнение неаккуратно и необдуманно. Но, тем не менее, я взяла на себя труд рецензирования особенного  произведение Аркадия и Бориса Стругацких  «Понедельник начинается в субботу». 

В рецензиях, как всем известно, принято разбирать произведение на составляющие и давать каждой из них определенную оценку. Эту повесть расчленять, даже профессионально, мои критиканские ручки не поднимутся. Все, что можно сказать о ней:

Если мои дети спросят меня, что такое хорошо,  а что такое плохо, то я без тени сомнений  скажу, показывая томик с повестью «Понедельник начинается в субботу»:

– Вот это - хорошо.

Хороша манера изложения – легкая, ненавязчивая, на своих крыльях она переносит читателя за границы сказочного мира. В нем оживают повседневные заботы и тревоги, радости и мечты, преломляются гранями волшебства, становясь ярче и реальнее, чем когда бы то ни было до этого. Именно на этом произведении взросла целая плеяда современных фантастов.

Хороша идея - в мире каждый может стать магом и волшебником в своем деле, если ему будут сопутствовать вдохновение и упорная вера в лучшее. Не имея сюжета как такового, Стругацкие создали ситуативную сценическую мозаику, пронизанную светлой, доброй атмосферой. Над «Понедельником» можно и посмеяться и погрустить. Юмор строится на том,  что люди, даже грандиозные маги,  зачастую забавны в своих стремлениях и желаниях.

Горсть сарказма досталась хозяйственному бюрократу Модесту Матвеевичу и старому вралю и горе-предстаказателю Мерлину. Капля иронии добавлена к  портретам других персонажей: резкого и ядовитого Кристобальда Хунты, благожелательного Федора Симеоновича, младших научных сотрудников. Нельзя оставить без внимания один из ярчайших образов – Амвросия Выбегалло, лжеученого, от «звездной плеяды» которых так пострадала советская наука в свое время.

А грусть… Она сворачивается змейкой в сердце от того, что уже никогда мы не будем такими, как герои этой книги – чистыми, вдохновленными, верящими в успех своего дела. Нас одолевают сомнения, страхи, неуверенность. Мы не надеемся на дружбу и привязанность. Уже нет в наших сердцах этого классического «один за всех, и все за одного», и никакие корпоративные тренинги не вернут нам эту веру в человечность и человечество. В повести Стругацкие передали настроение миллионов, зафиксировали его не формалином, а янтарной смолой. Создали не бездушный консервант, а драгоценное украшение.  Глядя на него, мы заглядываем в сердце той эпохи.  И, не наверняка, но может быть, кто-то прочтет в нем те самые, нужные строки, от которых в душе проснется вдохновенный огонь и осыплется опостылевшая шерсть с ушей. 

Цитата:  "А чем вы занимаетесь?" - Спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим". - "Понятно, - сказал я. - Что-нибудь с космосом?" - "И с космосом тоже", - сказал горбоносый. "От добра добра не ищут", - сказал я. "Столичный город и приличная зарплата", - сказал бородатый негромко, но я услышал. "Не надо, - сказал я. - Не надо мерить на деньги". - "Да нет, я пошутил", - сказал бородатый. "Это он так шутит, - сказал горбоносый. - Интереснее, чем у нас, вам нигде не будет".

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (08 Фев 2010)
Просмотров: 2120 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 8
-1   Спам
8 александровна   (03 Апр 2010 5:15 PM) [Материал]
Мне вообще трудно читать эту книгу. Какая-то она не моя. Я родилась в СССР, но это не мой мир. Никогда не любила, когда выставляют напоказ свое. В ПНВС все очень советско-камерное, но чуждое ребенку капиталистической разрухи.
Это не обида на Стругацких, ведь у братьев много другого, менее преходящего. Но каждому свое.

+1   Спам
7 Troika   (27 Мар 2010 2:56 PM) [Материал]
Про отсутствие сюжета. В любом объёмном произведении качественных мастеров литературы их обычно можно найти множество. "Понедельник" не является исключением. Здесь и разгадка двойственности Януса Полуэктовича, и создание шума Выбегалло, и раскрытие образа маленького глухого к удивительному городка... Очень много чего: можно продолжать. Каждый второстепенный образ у А. и Б. создаёт обычно свой сюжет. В этом их сила.

Сюжет также нельзя пересказать, чем занимаются некоторые рецензенты. Его лишь можно выделить в течении повествования и разбить на составляющие. Подробнее, кажется, очень хорошо рассказали Олди.

Возможно, имелась в виду фабула. Про неё можно рассказать: ведь это идея! Её, наоборот, стоит описывать доступными словами, завлекая предполагаемых читателей.

Я ни в коей мере не осуждаю Вас, Меламори, Вы создали в статье прекрасный позыв, за что я сильно благодарна как почитательница творчества многоуважаемых авторов.


+1   Спам
5 Arkes   (24 Мар 2010 5:21 PM) [Материал]
Верно сказано) Можно лишь добавить, что ПНВС одна из немногих книг, которую можно перечитывать и перечитывать, не теряя к ней интерес и каждый раз находя что-то новое).

+2   Спам
4 ANRi7768   (01 Мар 2010 9:59 PM) [Материал]
Жаль, что не владею слогом, как Меламори. Её рецензию читать гораздо приятнее, чем добить до конца Понедельник... А ведь Стругацкие мои, пожалуй, самые любимые авторы. Читать с восторгом можно только треть первой части, а остальное просто балагурство. А вот рецензия, на самом деле прекрасная !

+2   Спам
6 Troika   (27 Мар 2010 2:44 PM) [Материал]
Мне очень сложно согласиться с Вами касательно балагурства. В первое же прочтение "Понедельника" я выделила для себя наибольшую в нём ценность: представление о фантастике советского времени. И эта тема описывается именно во "Всяческой суете". Только почитайте...

"Суровые мужчины крепко обнимали друг друга и, шевеля желваками на скулах, хлопали друг друга по спинам. Поскольку многие были не одеты, хлопанье это напоминало аплодисменты. Два подтянутых лейтенанта с усталыми, но добрыми глазами протащили мимо меня лощеного мужчину, завернув ему руки за спину. Мужчина извивался и кричал что-то на ломаном английском. Кажется, он всех выдавал и рассказывал, как и за чьи деньги подкладывал мину в двигатель звездолета. Несколько мальчишек с томиками Шекспира, воровато озираясь, подкрадывались к дюзам ближайшего астроплана. Толпа их не замечала."


+2   Спам
3 r_a_i_n   (01 Мар 2010 0:52 AM) [Материал]
Здорово! От этой книги не устаешь, и лично для меня она как часть детства, образ в памяти светлого и доброго. Перечитывала несколько раз в разное время что бы просто расслабиться и поднять себе настроение.

+5   Спам
2 Тольтек   (26 Фев 2010 8:37 PM) [Материал]
Браво, Мел! Отличная рецензия. И хорошо, что короткая. Дифирамбы Стругацким петь можно долго и старательно, но смысла не вижу. Все равно, что сказать сто раз слово ВКУСНО )) Достаточно и одного раза для понимания. Как раз вот так как у Вас. Коротко и точно. Здесь Ваша плавность и нежность оборотов мне больше по душе, чем давишный образ, бросающейся на амбразуру валькирии, за друзей, которых никто и не обижал.

+2   Спам
1 Gnom   (11 Фев 2010 11:41 PM) [Материал]
Вы удивительно точно нашли слова. Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)