Среда, 24 Апр 2024, 11:45 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Арчер Вадим - Выбравший бездну
Арчер Вадим - Выбравший бездну


Много ли тебе, дорогой читатель, встречалось книг, по которым можно возвести новую религию? Многие ли из них ты читал с удовольствием? Какой их процент относится к современной литературе? А к русскоязычным авторам? Роман Вадима Арчера «Выбравший бездну», как ты понял, о свет моих критиканских очей, в своем роде уникален. Книга, написанная на легкой, как первые порывы штормового ветра, волне вдохновения, является философской сказкой. 
Всегда считала, что философские сказки должны быть наполнены скрытым смыслом, изобиловать понятными одному автору метафорами, сравнениями и прочими литературными приемами, при этом иметь простой стиль изложения и нелинейный, смазанный сюжет. К моей несказанной радости, эта философская сказка конкретная, ясная, яркая. Писатель отличился оригинальным подходом в сюжетном плане, однако, даже эта оригинальность вполне органично вписывается в картину нашего мировоззрения.  
Мы смертны. Рано или поздно, может быть в своей постели или в пьяной уличной драке мы уйдем с умиротворенным ликом или со звериным оскалом. Наши тела сожгут, предадут земле, развеют по ветру. Но в глубине души почти каждый из нас надеется на вечность. У меня свое, черное, толкование проблемы, но к данной рецензии это почти не относится. Всего лишь несколько слов: даже во мне, с моей идеей безнадежности, этак книга заронила если не огонек сомнений, то искру надежды. 
Надежды на бессмертие, развитие, эволюцию, так жестко прерываемые острой косой Безносой. Надежды на свободу выбора своей судьбы, отвержение предопределения ее поворотов. В какой-то мере гениальным в такой ситуации стало олицетворение происходящего с колодой карт Таро. Главный герой - неугомонный, несерьезный Маг, ему противодействует строгая Жрица, Император судит, Императрица творит, а Геката… сумрачная богиня лунного света безумствует. 
Так получилось, что заурядные творения Властей получили Искру Творца. Она раздробилась на множество тлеющих огоньков, соткала в сердцах людей марево души, пока еще бледное, неверное, еле-еле освещающее путь своему владельцу. Куда там до создания миров!? Люди смертны, но искры, ясные, светлые отрываются от бренных тел и летят, чтобы переродится, чтобы продолжить светить и освещать.  
Искры это не благо – это боль и разочарования. Это вечная тяга к совершенству, к правде и неупокоености. От нее все беды, лишь она – истинная радость. Кто люди без душ – фарфоровые куколки, кто мы без своего желания творить – жестокие животные. Маг, вечный ребенок, любимец и мальчишка, дает нам возможность сохранить свои искры, самим определять свой путь. Он выбирает Бездну – тьму развоплощения, но, даже попав в нее, не сдается. 
Должна предупредить тебя, читатель, ты не найдешь захватывающих дух боев, не найдешь тонкой любовной линии, хотя любовь, по-своему прекрасная, живет и в этом произведении. Нет у писателя и своего изысканного стиля, его предыдущие и последующие романы сильно уступают данному образцу литературы. Есть некоторые исторические неувязки, есть место спору. Но роман, в отличие от большинства творений авторов однодневок, заставляет задуматься, сделать выводы, согревает сердце и первым снегом холодит разум. А что если? Если… 


Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (19 Ноя 2009)
Просмотров: 2292 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.6 |

Всего комментариев: 4
4 Antithesis   (10 Фев 2010 2:04 AM) [Материал]
одна из любимых книг, очень жаль, что ни разу не видела на бумаге. у этого автора однозначно лучшая.

3 Ariakiev   (18 Янв 2010 3:05 PM) [Материал]
это одно из лудших произвидений которые я читал

2 Al   (16 Янв 2010 4:12 AM) [Материал]
Великолепная книга. Действительно "философская сказка" - но при всей своей сказочности, очень логичная. В общем, искренне рада, что отрыла ее в дебрях Паутины)))) И очень хорошая рецензия (единственное, что хотелось бы: чтобы она была более развернута ;) )

+2   Спам
1 salvaje   (13 Дек 2009 7:03 PM) [Материал]
Замечательная книга. Обязательно к прочтению, имхо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)