Четверг, 18 Апр 2024, 4:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Одувалова Анна – Низвергающий в бездну
Одувалова Анна – Низвергающий в бездну


Путь ознакомления с данным произведением был тернист и извилист: как всегда в подобных клинических случаях КПК оттягивало руку, пальцы сводило судорогой при попытке перелистнуть страничку, голова болела, а нижнее веко правого глаза страстно подергивалось. (Я когда-нить почитаю хорошие книги, или в новинках ничего приличного так до конца тысячелетия не выпустят? Бьярни, мне пожалуйста молока выпиши за вредность.) Опосля прочтения, слова рецензии немедленно всплыли у меня в голове, их было немного, а именно 3 (три) из них цензурных – 2(два) и нецензурное - 1(одно). Они останутся непроизнесенными до конца жизни. Ибо нет уже сил говорить одно и то же по отношению к стандартным штамповкам. При великом желании все рецензии на все произведения ЖФ можно свести в одну, и больше вообще не касаться критики подобных книг до Второго Пришествия. Потому буду говорить только о фактических «новшествах» автора. 
Да, ГГ «попаданка» со своей как всегда «уникальной историей попадания». У нее есть Могучий Артефакт, который неразрывно связан с ней магическими узами (этот момент неизбежен, надо же как-то оправдать присутствие очередной идиотки в фентази-мире), в наличии так же имеется Темная Властительница (для разнообразия Темный Властелин сменил пол на ламинат) с армией зомбяков (это такие кавайные формы жизни после смерти, при виде которых особенно прикольно визжать или бросаться заклинаниями, или делать и то и другое одновременно), Красивые Парни (много, но почему-то все одинаковые, вероятно, из-за фиксированного идеала мужчины у писательницы), у нее есть лошадь, частями которой она постоянно натирает себе попу, а потом всем громко об этом жалуется; есть Цель – спасти Мир (как всегда, на спасения государственных и прочих деятелей, школ и детских садов героиня не разменивается), и есть очередное существо в роли Ручного Пушистого Зверька Со Сверхспособностями. Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: по какой причине автор наверняка зная, что это даже не плагиат, а проявление своеобразного хайвмайнда деградировавшего СИ, все равно написал что-то подобное? Мне в голову пришел только один ответ – 42… 
Стоит заметить, что писательницы быстро и умело отходят от привычного стереотипа рыжеволосой стервы, а-ля Вольхомонстр, в сторону нежных и неприспособленных девочек со светлыми волосами и удивлением в голубых, как яйца дрозда и огромных, как … кхм… глазные яблоки буйвола, очах. Повальный переход на Мери-Сью (дистиллированную, очищенную) самими авторами объясняется примерно так: «Мы показываем, что даже такие глупые девочки могут эволюционировать во что-то, как-то измениться». 
О том, что одновременно 3-4 авторам с СИ показывать одну и ту же миниатюру на тему «Я не такая, я жду трамвая» все же не стоит, ибо за следование мейнстриму в ЖФ-литературе могут загрызть свои же товарки, «пейсательницы божьей милостью» предпочитают не задумываться. Вероятно, оперативная память загружена прорисовкой очередного рояля в кустах, не до того-с господа-с. 
Повествование довольно странное. Такое впечатление, что автор решила убедить читателя в наличии экшна, и постаралась взять его измором – не качеством, а лишь количеством простейших и банальнейших проблемных ситуаций. В итоге – мы деремся в трактирах ( трактирщикам надо бы уже присвоить статус «Пресвятых Великомученников Фентезийных Миров»), попадаем в плен, нарываемся на засады и все это много-много раз в течение книги. Язык типичен для всех «неграфоманов» (аналог мелких бесов луркомира – небыдла) – наворачиваем побольше тривиальных эпитетов и радуемся, как дети малые, своей изобретательности и широте словарного запаса. 
Где-то существовало мнение, что все писатели – хорошие психологи. Сейчас могу с уверенностью сказать – враки. Некоторые не понимают элементарных пробелов в моделировании ситуаций для героев. Да и откуда будет натуральность в действиях, когда сами по себе герои никакие. Они даже не картонные, они, прошу прощения за неологизм, туалетно-бумажные. 
И в заключении стоит упомянуть еще одно «ноу-хау» Одуваловой – зверек гхырг по прозвищу Зюзюка. Обычно, в конце рецензии я оставляю цитаты из критикуемого произведения. Вот и сейчас «я просто оставлю это здесь»: 
Цитата: "Ладно, - неуверенно согласился Зюзюка, - Какая плохая у меня попалась хозяйка. Чтобы бедного гхырха кормили, он должен любить не только хозяйку, но и ее человеков, а то у хозяйки нет нямы, а у гхырха еды. Плохая хозяйка, плохие человеки, но ради нямы я буду вас всех любить. Я приведу человеков сюда, а ты будешь меня кормить нямой, потому что я тебя люблю, и скажешь человекам, чтобы они тоже кормили меня нямой, раз их мне тоже приходится любить. Но если ты не дашь мне много нямы, я тебя укушу.- Зверек подтверждая свои слова, пощелкал острыми длинными зубами прямо перед лицом девушки, и исчез в кустах.» 

З.Ы.Пожалуй, стоит добавить, что от подобной нямы у многих мозгам вава. Господь хранит пьяниц, дураков, Американскую армию и блондинок!


Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (10 Ноя 2009)
Просмотров: 2928 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 11
11 Temakoki   (29 Мар 2010 8:15 PM) [Материал]
Спасибо думал почитать - теперь откажусь от этой явно гнилой затеи :)

+1   Спам
10 zmetallx   (12 Мар 2010 1:58 PM) [Материал]
Рецензия - полный улет!!!

9 Gnom   (14 Фев 2010 10:54 PM) [Материал]
Имя зверя - говорящее. Еше хуже то, что и сам зверь не молчит. Рецензия хороша, экономит нервные клетки еще непрочитавших книгу)).

8 soaring   (27 Янв 2010 10:47 AM) [Материал]
мда, это даже не смешно, как хотелось бы, а очень-очень грустно. :'(
особенно поразила цитата. :o и вить автор-то гордится наверняка, друзьям-подружкам раздаривает.
ну нет таланта, так хоть бы и не позорились.

+3   Спам
7 Al   (16 Янв 2010 4:58 AM) [Материал]
Нет, ну, как же интересно получается: уже в который раз рецензия на новое творение "ЖФ-продакшн" оказывается намного интереснее и смешнее самого произведения. Якобы юмористического и якобы глубокого. Клонируют их, что ли, эти книги?.. Штампуют, знаете ли, как ширпотреб типа мыла и жвачки?..

+1   Спам
6 Sunny   (11 Янв 2010 0:28 AM) [Материал]
Я тоже любительница жф, но эту книгу прочла исключительно из любви к завершенности.И вынужденна согласиться почти со всем вышесказанным, местами жёстковато, но верно, добавить нечего.

+1   Спам
5 vitamin dlya fei   (27 Дек 2009 3:27 PM) [Материал]
Книга была написана явно в маразме!

+1   Спам
4 Nastjenka   (24 Дек 2009 10:41 AM) [Материал]
После прочтения цитаты в мозгах только одны мысль - КАПЕЦ!!!

3 KiraSl   (23 Дек 2009 8:32 AM) [Материал]
В жанре ЖФ, как и в любом другом, есть книги хорошие и книги плохие. На любители, естессно. Я - любитель. В смысле, люблю этот жанр, как и все почти женщины. Но эту книгу читать не смогла. Скучно.

+1   Спам
2 котт   (12 Дек 2009 7:44 PM) [Материал]
писец книгу почитаю исключительно после последней цитаты,надо же поржать во время полета.:D у нас стюардесса полная блондинка видимо с нее писали:)

+1   Спам
1 Stihia13   (04 Дек 2009 6:12 AM) [Материал]
:'(
будучи поЧитательницей О.Громыко в первый раз прочла назване зверька как Гхырх... -X
С учетом этого цитата приобрела интересный смысл))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)