Вторник, 23 Апр 2024, 4:06 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Адамс Дуглас - цикл "Автостопом по галактике"
Адамс Дуглас - цикл "Автостопом по галактике"


«Трилогия в пяти частях» «Автостопом по галактике» относится к ряду тех самых удивительных произведений, которые, будучи написаны более трех десятков лет назад, сохраняют свежую актуальность до сего дня. Это дает нам возможность уже сейчас увековечить имя ее автора Дугласа Адамса на несуществующей, но от этого не менее почетной гранитной плите со списком лучших фантастов мира.

Герои цикла: коренной англичанин Артур Дент; уроженец планеты, расположенной где-то недалеко от Бетельгейзе, Форд Префект; астрофизик, математик и просто красавица Триллиан; эпатажный Президент Галактики Зафод; депрессивный, словно ослик Иа, робот Марвин – все они по шеи увязают в невероятных чудесах Вселенной, запутываются в сетях искаженного пространства и времени, и, несмотря на перманентную катастрофичность своего положения, выпутываются из него весело, находчиво и изобретательно.  Герои колоритные, сочные, удались Адамсу на все сто. Даже простой и среднестатистический до ломоты в зубах Артур, которого Зафод со злости называл говорящей обезьяной, прелестен в своей обыденности. 

Началась эта история одним прекрасным земным утром. По невероятному стечению обстоятельств (которое будет преследовать героев всю их оставшуюся долгую и счастливую жизнь) дом Артура Дента сносят для прокладывания новой трассы, а двадцатью минутами позже, корабли вогенов стирают в пыль для создания трансгалактической магистрали небольшой, но привычный нам сине-голубой шарик, который мы нежно именуем Землей.  Автор не делает из этого трагедии, и советует нам следовать его примеру. Галактика настолько грандиозна, что потеря одной планеты с весьма сомнительной историей возникновения никоим образом не отразится на ней.

Идея книги укладывается в емкое предложение: «Стеб на жизнью, Вселенной и всем-всем-всем».  Вопреки распространенному литературному шаблону, по которому герои произведения должны найти смысл жизни, преодолевая преграды и расстояния, персонажи Адамса идут совсем другой, кривой и опасной тропкой. Им дан ответ, но неизвестен вопрос. Сорок два – вот ответ на все-все-все. Но что конкретно хотел сказать компьютер по прозвищу Глубокий Замысел?  Артур, Форд, Зафод, Триллиан и Марвин ищут вопрос всего-всего, и не факт, что его точная формулировка не будет звучать как:

«Сколько будет шесть умножить на семь?». И такое бывает. Если есть сносный вопрос – нет точного ответа, если есть точный ответ – нет сносного вопроса.  В этом весь смысл жизни.

Сюжет, как и в большинстве сатирических произведений подобного плана, служит не самоцелью, а скорее дополнительным гаджетом, который помогает раскрыться идее цикла. Самая главная, огромная, сверхновая звезда произведения, гвоздь программы, три кита и черепаха цикла, это юмор. Сарказм, ирония, самоирония, самосарказм, тонкие издевательства над человечеством, невероятные представления и предположения, которые, тем не менее, лучше всего объясняют глупости этого странного мира – вот основная драгоценность, искусно сотворенная Дугласом Адамсом.

Если вы не читали эти книги – почитайте. Если вы смотрели фильм, и он вам не понравился – почитайте книги, фильм ничто по сравнению с искрометно юморным текстом. Цикл «Автостопом по галактике» то самое произведение, которое, давая отдохнуть, все же формирует новую ступень понимания мира. Эта ступень – тоненькая пластинка иронии, укрепленная глубоким осознанием жизни. Взойдите на нее, и вы вознесетесь над морем голов человеческих, для того, чтобы хорошо, по-доброму посмеяться и крикнуть в толпу «НЕ ПАНИКУЙ!»)))) 

Интересные факты:

1. Популярность книги была настолько велика, что Вавилонской рыбкой (Babel fish), которая в книге помогает персонажам понимать чужие языки, назвали онлайновый переводчик.

2. Вычислительная машина Deep Thought (глубокий замысел), искавшая ответ на главный вопрос вселенной, дала название шахматному компьютеру IBM (который, впрочем, проиграл Гарри Каспарову).

3. Имя героини Триллиан стало названием компьютерной программы-мессенджера.

4. Группа RadioHead посвятила смурному роботу Марвину свою песню Paranoid Android. 

Популярные цитаты: 

«Всего хорошего, и спасибо за рыбку!» (с) благодарные дельфины жителям погибающей Земли.

«"Гм", - подумала она. На более глубокие мысли ее пока не хватало

«Первый месяц совместной жизни они привыкали друг к другу, что оказалось довольно непросто.
Второй месяц они пытались свыкнуться с тем, что узнали друг о друге за первый, - и прошел он легче.
»


«- Без тебя жизнь будет намного менее сумбурной!
Артур был потрясен.
- А знаете, - сказал он. - Мне в жизни никто не говорил ничего приятнее.
»

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (14 Фев 2010)
Просмотров: 1919 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 5
5 Alor   (06 Май 2010 4:26 PM) [Материал]
Брр. имхо более дебильной книги (и фильма) еще не видел.
Абсолютно не понимаю такого юмора.

2 Amanita   (03 Апр 2010 11:55 AM) [Материал]
В копилку интересных фактов: в первом Fallout одна из секретных локаций представляет собой место, где разбился упавший с большой высоты кашалот (тот самый, сгенерированный невероятностным полем). Там можно найти горшочек с маргаритками )

3 Меламори   (16 Апр 2010 4:55 PM) [Материал]
с петуньями =))))

4 Amanita   (19 Апр 2010 10:42 PM) [Материал]
Да, действительно ) перепутала.

+2   Спам
1 Discordyja   (27 Фев 2010 2:50 AM) [Материал]
Пошла скачивать.)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)