Пятница, 19 Апр 2024, 0:28 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7291
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Пехов Алексей - Последний завет
Пехов Алексей - Последний завет


Начну, пожалуй, с того, что я не являюсь ни поклонником Пехова, ни его ненавистником. Мне понравилась его «Искатели ветра» (именно первая книга) и я не погнушался прочесть все книги этого автора, в том числе и в соавторстве. Однако, даже не смотря на это, эта книга меня очень разочаровала. Казалось бы, постапокалипсис – то, с чего автор начинал. А тут ещё и нашёл соавтора-единомышленника. Должна получиться конфетка! Получилось же,… как всегда. 
С чего бы начать? Ну, например, с мира… тут даже говорить не о чём – все оригинальные постапокалиптические миры закончились ещё где-то в 90-х. Дальше пошли лишь монотонные клоны, и эта книга не стала исключением. Одна только предыстория сразу же выдаёт в книге фанфик по Fallout. Надо сказать, что я читал и более качественные фанфики. Давным-давно, в одной далёкой-далёкой галактике по ни кому не понятной причине началась ядерная война, в ходе которой погибли все люди, не успевшие спрятаться в бомбоубежищах. Само собой, неестественно богатые корпорации построили специальные убежища ещё до начала войны, очевидно, поверив в пророчество Ванги. Люди, ничуть не сомневавшиеся в честности корпораций, радостно повалили испытывать эти самые убежища – куда сколько влезет. Те, кому не хватило денег времени, чтобы добежать до этих крупных убежищ, попрятались у себя в подвалах, заранее запасившись малиновым вареньем и канистрами с водой. После того, как ВЕСЬ МИР был уничтожен (правительства специально договорились и выпустили ракеты одновременно и во все точки мира, наверное), беспечные жители убежищ начали открывать двери и выбираться наружу. Те, что прятались в подвалах, превратились в мутантов, вероятно, от переизбытка сахара в крови. Некоторые особо счастливые личности внезапно заимели ниибически крутые способности и, вместо того, чтобы организовать отряд непобедимых Людей Икс, стали пытаться от этих способностей избавиться (часто с летальным исходом). Наш герой, тоже заимевший такие способности, всю жизнь ходит так, будто его в детстве пять раз подряд об стенку головой стукнуло, но все принимают это как должное, и по случайности (внимание!) именно тогда, когда читатель начинает читать книгу, все вдруг начинают замечать этот странный феномен. 
Сюжет… мог бы быть неплох, если бы не был до жути предсказуем. Если главный герой идёт по улице, то почему-то сразу становится понятно – кто, где и когда на него нападёт. При условии, что читательский опыт в постапокалиптике у меня не большой, это минус. Да и сам сюжет, по сути, как обычно. Пара психов захотела спасти мир, а главный герой идет с ними только потому, что они сказали ему неопределённое: «клан Ветродувов тоже попадёт в войну». Люди, с которыми он вообще чисто случайно познакомился, называют его своим лучшим другом и радостно идут следом. Всё как обычно… 
Персонажи – это, пожалуй, то, что меня действительно разочаровало в книге. Ладно - сюжет, видал и похуже, ладно - мир, один жанр уже даёт знание, что ничего особенно оригинального ждать не стоит, но персонажи… Персонажи тут выполнены как раз в духе фанфиков. У Германа всю книгу меняется характер и всё никак не пытается заблокироваться на чём-нибудь. Как раз из-за характера текст пестрит взаимоисключающими параграфами. 
Итог: В целом книга вызывает однозначное впечатление. Всё бы хорошо, но в книге нет абсолютно ничего особенного. Это просто очередной фанфик по Fallout – не более того. Православная плашка «Рукопись» и оценка: 3/10.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: CynByn (10 Ноя 2009)
Просмотров: 5264 | Комментарии: 13 | Рейтинг: 3.1 |

Всего комментариев: 13
13 Рейнольд   (21 Апр 2010 8:18 PM) [Материал]
Пробовал начинать читать, но, видно не моё, неинтересно.
Больно всё картонно, как сказал доктор Пилюлькин, в год пишутся три книги, одна для души, две других, ради денег…
Конечно всё это Имха, люди разные вкусы разные. Рад за тех, кто провел интересно, несколько часов, читая данное произведение.

+1   Спам
12 Gnom   (26 Фев 2010 9:52 PM) [Материал]
Местами не идеально ИМХО. Но в целом... Уж я бы никак не дал 3/10, жестоко и перебор. Хотя бы семерочку))) Язык внятный и грамотный, крысокот зверский. Эдакий аналог неизбежных в худшей женской болтливых и тупых фэнтэзи зверьков-друзей. Так +1 уже за то, что кот не говорящий!!!!!

+1   Спам
11 Тольтек   (22 Фев 2010 11:02 PM) [Материал]
Назвать Пехова не писателем может только тот, кого я смело могу назвать не читателем. Его фэнтезийные циклы написаны весьма на высоком уровне по самым современным меркам. Про фаллоут же скажу, что в саму игру не играл ( только слышал о ней), но одно знаю точно даже если книга создана по данной игре, то написана она весьма неплохим я зыком. А это удается немногим из тех, кто пытается писать что либо по играм или фильмам. Почитывали, знаем. Однако возвращаясь собственно к рецензии, прокомментирую следующее. Действительно в книге очень много вторичностей, взятых из предыдущих постакалиптических произведений. К сожалению это не избежно. Но автор рецензии прав. Самобытных ходов могло быть и поболее. Однако я не согласен с мнением автора рецензии о росте героя. То есть он дейсвительно не растет, но это же и логично! Книга не том затяжного фэнтези, где герои за время путешествия проживают не менее пары лет. Герой не юная барышня и не прыщавый подросток, а вполне зрелый мужчина в рацвете лет и сил, со своим сформировавшимся мировозрением. Никаких особых трагедий и драм походу книги, выжигающих душу героя, не происходит. Да, в книге возникают некоторые шокирующие даже его факты, но уже ближе к концу произведения, когда ни о каком росте героя уже и речи быть не может, ибо акценты смещены на другое.
В целом же я согласен с автором рецензии, что данная книга у Пехова не из самых лучших. Скорее твердый середнячек. Такое случается сплошь и рядом, когда не автор "ведет" книгу, а книга "ведет" автора.

+1   Спам
10 almedic   (21 Фев 2010 5:25 AM) [Материал]
Вобщем-то, любая литература ограничена дюжиной сюжетов (как выяснил кто-то давным-давно :-)), а постапокалиптика вааще -- одним. Случилось нечто ужасное и кто-то выжил. Все. Выжил либо в убежищах, либо (в случае злобного вируса) от невосприимчивости. Убежища либо под землей (ядерная война, падение астероида), либо на ограниченном пространстве-острове (зомбирование населения, заражение).
Попробуйте найти некий отличный от этого ход?
А вот произведений из этого можно выжать массу. От отлично-великолепных, до отстойно-блевотных. Не стоит ёрничать из-за похожести завязок сюжета. Мелко это.

А насчет
(цитата) ВЕСЬ МИР был уничтожен (правительства специально договорились и выпустили ракеты одновременно и во все точки мира, наверное) (/цитата)
Ядерное сдерживание эффективно, в том числе и потому, что ответный удар будет произведен даже при полном и одномоментном уничтожении всех управляющих центров и штабов. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже если не осталось ни одного человека, способного нажать кнопку.


+1   Спам
8 Ghostь   (25 Янв 2010 9:52 AM) [Материал]
Люди разные, вкусы разные. Как известно, "О вкусах не спорят". Данная рецензия - это мнение одного человека. Если Вы прочитав отрицательную рецензию решаете не читать - значит у Вас нет своего мнения. Что-бы составить Полное Мнение о каком-либо авторе - надо прочитать Все его книги. После чего Вы можете поделиться Своим мнением с окружающими. Окружающие могут не согласиться... Но. Ваше мнение всё равно останется при Вас. :)

+1   Спам
7 gsiskin   (22 Янв 2010 6:34 AM) [Материал]
Еще не было книги Пехова, которая бы мне не понравилась. Эта не лучшая, но на 8 из 10 тянет.

-1   Спам
6 baxax   (04 Янв 2010 6:46 PM) [Материал]
ЕСЛИ ЧЕСНО, ХРЕНЬ ПОЛНАЯ... МОЁ ЛИЧНО МНЕНИЕ, КОНЕЧНО, НО ПЕХОВ - "НЕПИСАТЕЛЬ", ХОТЯ МНОГИМ И НРАВИТЬСЯ, ПОНЯТЬ НЕ МОГУ! %)

4 Лучник   (06 Дек 2009 9:49 PM) [Материал]
Мда. Каловые массы так и прут из рецензора. Чем же Вам, батенька Пехов не угодил. Тем, что постапокалиптика на Фоллаут похожа? Вах-вах-вах, извинте, а ему наверное нужно было брать другую, с инопланетянами, зомбями и кавайными механоидами някающими басом, которые сперли все малиновое варенье?
Это на Вашу рецензию плашку "Неудачник - рецензор" ставить надо, ибо тут не вижу тут конструктивной критики, одно лишь брызжущее слюной эго, что кричит "Я крут, я читал круче, я знаю больше". Видимо все наоборот. Не крут, не читал, не знаешь. Ах...И еще переиграл в Фоллаут. Причем переиграл до гемороя на заднице и кровавых пузырей на пальцах. И ладошках, потому как помастурбировать на Пип-Боя - святое.
И скорее всего эталоном апопокалипсиса у Вас, товарищ является мегониибеческая книга "Кошкин дом", где есть оригинальный сюжет, ярике фурри-персонажи и неожиданная, но трогательная концовка.

5 Rik   (24 Дек 2009 9:37 PM) [Материал]
По моему кричите тут только вы. Умный человек сам решит, читать ему или нет.

+1   Спам
9 Меламори   (21 Фев 2010 1:55 AM) [Материал]
Вашу бы энергию, да в нужное русло)))) -X

+1   Спам
2 Гость   (12 Ноя 2009 11:00 AM) [Материал]
Хамб, я и не собирался писать во славу FW, а уж тем более в твою. Я писал, потому что мне хотелось писать - не более.

+1   Спам
3 Humbug   (12 Ноя 2009 10:29 PM) [Материал]
никто не спорит

+2   Спам
1 Humbug   (10 Ноя 2009 10:13 PM) [Материал]
почему бесстыдники? ты писал во славу ФВ.
ну а по авторству в новости просили отписаться. мы ж не против ;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)