Пятница, 26 Апр 2024, 2:59 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Крэг Шоу Гарднер «Другой Синдбад»
Крэг Шоу Гарднер «Другой Синдбад»


Восьмое путешествие Синдбада

Романы Крэга Шоу Гарднера на русский язык переводились и раньше, правда, особой популярности у нас не снискали. Типичным отзывом на них было «что-то вроде Асприна, но МИФы смешнее». И правда: юмор Гарднера казался не слишком утончённым, а сюжеты его книг были вторичны и простоваты.

С «Другим Синдбадом» всё иначе. Роман относится к циклу, который считается лучшим в творчестве автора, и после прочтения становится ясно — почему. Стилизация под арабские сказки позволила Гарднеру превратить свои слабые стороны в сильные.

Носильщик по имени Синдбад вместе с настоящим Синдбадом-Мореходом (правда, уже довольно потрёпанным временем и жизнью), а также компанией других героев отправляются в опасное странствие, где им придётся встретиться с ужасами всех предыдущих путешествий великого арабского героя (оказывается, настоящий Мореход временами не слишком точно описывал свои похождения). Как и положено в арабских сказках, сюжет немного рваный, распадающийся на отдельные истории, продолжающие друг друга, и с весьма неожиданным финалом в духе повестей Шахерезады.

Но Гарднер писал не стилизацию под «Тысячу и одну ночь», а всё-таки авантюрный роман с элементами явного постмодернистского стёба — ничем иным нельзя объяснить присутствие джинна по имени Оззи, а также его друзей Сэма Ифрита и джинн-банду саксофонистов. Впрочем, «Другой Синдбад» — не юмористическое фэнтези, в книге нет мест, над которыми можно вволю похохотать. Но улыбка вряд ли сойдёт с лица читателя на протяжении почти всего чтения, причём отдельные фрагменты, такие как «развлечение» циклопа, заставляют вспомнить лучшие сцены циклов Джека Вэнса или Питера Дэвида.

Итог: очень симпатичное ироничная фэнтезийная история, поначалу кажущаяся не слишком увлекательной, но постепенно затягивающая — как настоящая восточная сказка.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Nalsh2 (09 Фев 2010)
Просмотров: 1451 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 1
1 wer   (15 Фев 2010 1:33 AM) [Материал]
Nalsh, а выложить в библиотеке?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)