Четверг, 25 Апр 2024, 4:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

Интервью с Игорем Марченко, создателем вселенной Доминион
Интервью с Игорем Марченко, создателем вселенной Доминион


Игорь Валерьевич - родился 8 июля 1979 года в бывшей Советсткой Республике Казахстан в городе Алма-Ате. Образование средне-техническое, окончил полиграфический техникум. По профессии печатник высокой и офсетной печати. Был призван в ряды вооруженных сил РК в погран войска. В 1998 году комиссован из армии по болезни. Работал по профессии печатника офсетной печати почти до 1999 года, после чего переклалифицировался на компьютерного дизайнера-верстальщика. В июле 2000 года переехал на постоянное местожительство в Российскую Федерацию в город Нижний Новгород где и живу по сей день.

                          




О  себе и насущном.

Курите?

 

Игорь: Я в детстве пробовал, но не понравилось, а тут как то старшая сестра поймала за этим делом и отвела к себе в мединститут чтобы показать заспиртованные легкие курильщика с той поры после того как меня по ночам перестали мучать кошмары, я даже думать о них не могу )) Какое-то время в юнности ухаживал за курящей девушкой и скажу вам это все равно что целоваться с пепельницей

не помню где, кто-то рекомендовал избавляться от курения заведя другую привычку например семечки вместо этого грызть или леденец, как вариант собачьи печеньки всяко менее ядовито чем сигареты. Недаром говорят что курение это дурная привычка, а клин как известно клином вышибают

 

А как вы относитесь ,к немение пагубной привычке-алкоголю?Какие горячительные напитки предпочитаете?

 

Игорь: Алкоголь к сожалению не менее а возможно и более губителен чем курение. Алкоголь очень быстро убивает внутренние органы человека, бьет по мозгу и вашему геному. Недаром в России очень много брошенных, хронически больных детишек чьи родители во время зачатия были пьяны. На мой взгляд алкоголь убивает страшнее. Но это конечно мое личное мнение. Сам я лишь в последнее время понял что в наше время не существует вина там в лучшем случае какая-то адская винная смесь. Коньяк подделывают сплошь и рядом. Лично у меня в списке доверия остались только водка и пиво. Первую стараюсь брать по рекомендации знающих в этом деле товарищей, а второе по возможности опять таки по хорошим рекомендациям непременно на разлив. Стараюсь не злоупотреблять и принимать умеренно, и желательно под хорошую закуску в хорошей компании Если употреблять неумеренно, даже лекарство может стать смертельно опасным для здоровья. Главное мера и умение вовремя остановиться.

Курить вредно, пить противно, а умирать здоровыми мало кто хочет.

 

Интересно, а к сексу вы тоже относитесь, как к дурной привычке, от которой тоже умирают?

 

Игорь: Каждый человек ответит на этот вопрос по-своему. Для кого-то секс — источник наслаждения, для кого-то — кульминация любви. Что касается меня, я обычно не имею привычки трепаться об этом .

 

А вы себя считаете азартным человеком?

 

Игорь: Иногда в разговоре появляется азарт когда затронута интересная тема, а так к азартным играм никогда не тяготел.

            О творческих планах

Игорь: На днях закончил первую правку Зеленых Беретов. Теперь могу позволить себе небольшой перекур.

 

расскажите поподробней .

 

Игорь: Стиль Боевая фантастика. Главные герои бойцы диверсионно-разведывательных войск глубинной разведки. Время действия будущее, в котором люди живут и медленно вымирают в своим родном мире в борьбе за скудные ресурсы, когда открывают похожую на Землю планету где нет недостатка в чистой воде и земле. Где тропическая жизнь почти похожа на рай, если бы не местные колонисты не желающие уступать планету агрессорам Анклава трех планет - Урб, Неостер и Новый Урал. Принимается решение в тайне от всех развернуть программу "Аврора", для дестабилизации обстановки с целью подготовки плацдарма для полномасштабного вторжения. Сделать это не просто. Местных много. У них весьма развитая государственность. Они хорошо вооружены и полны решимости отстаивать свою землю и независимость до конца. Анклав отсылает на войну свои самые боеспособные и элитные подразделения официально поддерживать одну из сторон, неофициально пытаться столкнуть колонистов между собой. Специальные подразделения с аббревиатурой MAC-SOG так же известные как ”Зеленые Береты” или группа изучения и наблюдения безропотно принимаются за трудное занятие потому что они носят на рукавах шеврон с костлявой, а на подошвах ботинок несмываемую кровь врагов, которая никогда не засохнет и не сотрется

 

а почему зелёные береты, а не краповые? почему Вьетнам, а не Кавказ? наверно и имена у главных героев далеки от привычных ?

 

Игорь: Имена как раз привычные, славянские они же агрессоры с планеты Новый Урал. Что касается местных то мне «импонирует» конфликт в юго восточной Азии, середины двадцатого века. Интересное было время и малоизвестное. Зеленые Береты (зеленый цвет - цвет разведки) как раз сражались во Вьетнаме, устраивали хитроумные саботажи и диверсии. Они были пожалуй единственные в армии США кому хорошо удавалось это делать

 Насколько мне известно наши спецслужбы воевали на стороне вьконговцев, а ты пишешь про американцев, писал бы про наших спецов. Лично я американцев недолюбливаю.

 

Игорь: И я не люблю. За что их любить? Просто достаточно прочитал про некоторых из них. Даже врагов можно и нужно уважать, только тогда ты относишься к ним с осторожностью. Как же не уважать тех кто способен тебя убить? К тому же они у меня в романах играют как правило отрицательные роли. Про "наших" достаточно написано. К чему плодить то что и так всем известно?

 

 В своих книгах вы пишите о войне,здесь же цитируете  лозунги времен ,Леонида Иллича

 

Игорь: Я пишу о войне не воздвигая ей памятник на пьедестале, а что бы попробовать донести всю ее бессмысленность. Нет ничего глупее чем война за мир

С другой стороны как говорил римский историк Корнелий Непот - Хочешь мира, готовься к войне

 

 Игорь планируете ли Вы книги "завязаные" не на войне или боевых действиях?

 

Игорь: конечно. Новая трилогия которую закончил полностью фантастико-приключенческая. Война утомляет, приходится разгружать мозги разными инопланетными заговорами и приключениями. Цикл "Глаза цвета стали" как раз про нашего почти современника начала двадцать первого века (плюс минус 10-15 лет). Трилогия уносит читателя из привычного мира Земли на необычную и прекрасную растительную планету Хлорию там где дремучее варварство местных жителей переплелось с высокими технологиями чужаков из других миров. Человечество вошло в долгожданный контакт с галактическим сообществом и активно интегрируется в него. Но есть силы не заинтересованные в участии людей в галактической политики и всячески замедляет их принятие в Союз рас. Могу лишь сказать что в трилогии не будет недостатка в приключениях. В романах попробовал представить что произойдет с людьми если прямо сейчас появятся высшие силы и войдут с нами в контакт.

 

 Вы книги других авторов читаете и  в каком жанре?

 

Игорь: мой любимый жанр - это приключенческая фантастика. Например мэтра Филиппа Фармера (не путать с Кироковым :), Гарри Гаррисона, Андре Нортон, иногда Желязны. В основном конечно писателей старой школы - старую гвардию. Среди новых отечественных Бушкова, бывает и Поля с Алексом Орловым почитаю. Сейчас Марка Твена и его Тома Сойера перечитываю:) хочу сравнить с детскими впечатлениями

 

 Многие авторы пишут по сути сценарий компьютерной игры: Глуховский ,Зорич ,а вторая половина пишет книги по компьютерным играм -Васильев .Вы относитесь ко второй половине?

 

Игорь: скорее к первым. Компьютерные игры в большинстве своем ничего не могут предложить кроме зрелищности. Есть редкие игры но они редкие исключения. Все равно никакая компьютерная игра не поможет если не сможешь развить идею в голове.

 

 Фанфики на произведения Мэтров писать не пробовали?

 

Игорь: Собственно таковых еще не нашел. Нужно вдохновение ну и конечно желание

 

Не нашли , Произведений или мэтров? А как же Жюль Верн и пр.?

 

Игорь: Это не совсем то что нужно современному читателю. Для писателя важно не только написать интересный роман но и чтобы его опубликовало издательство которое лучше нас всех вместе взятых знает что нужно читателю в тот или иной промежуток времени. Так сказать знают конъектуру рынка. Сейчас в почете Фэнтази, слезливые женские романы, боевая фантастика ну и конечно криминальное чтиво. Как сказал мне один работник издательства - больше секса больше мяса с кровью. Научную фантастику сейчас мало издают потому что ее невыгодно продавать. Похоже мечи и стрелы постепенно вытесняют бластеры и космические корабли из книг

 

 Некоторые "безумные" идеи становятся довольно популярны в массово -комерческом плане.

 

Игорь: даже пробовать не хочу. В нашей стране книжная премия тебе не светит если ты не ездишь на все эти книжные выставки, без хотя бы минимального пиара, не знаком с руководством издательств и не пьянствуешь вместе с маститыми писаками. Все это не для меня. Я пишу лишь то что мне нравится, о чем хочется писать. Безумные идеи может и получат популярность, но такую книгу вряд ли будешь перечитывать второй раз. "Наследие" Тармашева понравилась но второй раз читать уже не буду. Я же стараюсь нащупать ту хрупкую нить что плели мэтры старой фантастики. Я хочу создавать книги которые можно перечитывать, каждый раз находя там что-то новое

 

 Когда планируете выход новой серии?

 

Игорь: трудно сказать. Редактор Эксмо с которым работаю сказал что не умеет читать мысли вышестоящего руководства ,ждет их резолюции

 

 А по мимо упомянутого есть какие наброски, если не секрет?

 

Игорь:  на сегодняшний день. -

Проект "Генезис" - издана

Воссоединение - издана

На краю вселенной - издана

Операция "Феникс" - в процессе согласования.

Цикл Темная планета
Глаза цвета стали - в процессе согласования.
Темная планета - в процессе согласования.
Порождение - в процессе согласования.

и роман связывающий между собой оба цикла

Зеленые Береты - в процессе согласования.

Подумывал в свое время написать о людях-кошках, но после выхода Аватара передумал, все равно народ подумает что написал под действием фильма Кэмерона. Потом хотел написать про нацистов в Гималах и Антарктической базе в Новой Швабии да меня опередили, даже экранизируют как я слышал книгу Железное небо. Были задумки создать что-то вроде Людей в черном, но быстр остыл и бросил. Делаю наброски романа под рабочим названием "Колонист" о первых поселенцах на далекой планете впервые колонизированной людьми за пределами Солнечной системы. Не дает мне покоя книга Робинзоны космоса

 У меня вообще в последние годы хронический недосып и недочитка. Начинаю читать и тут же засыпаю какой бы интересной книга не была. Когда читаешь мозги отдыхают и расслабляются, а когда придумываешь работают и тут не до сна. В голове настоящая путаница из собственных мыслей и виденных образов. Иногда предательски кажется что человечество уже придумала все возможные сюжеты и истории.



Категория: Интервью с писателями | Добавил: OlegVeter (27 Дек 2010)
Просмотров: 1805 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 1
1 Слав   (28 Янв 2011 6:26 AM) [Материал]
BRAVO BRAVO BRAVO

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)