Пятница, 29 Мар 2024, 2:38 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4893
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

Е. Малиновская, О. Громыко, М. Вересень, Е. Шумская
Е. Малиновская, О. Громыко, М. Вересень, Е. Шумская


1. Есть ли по-вашему разница между мужской и женской фантастикой?

Елена Малиновская. Есть разница между плохой и хорошей фантастикой. Обычно говоря о женской или мужской фантастике, читатели подразумевают разный подход в написании книг. Что скрывать, чаще всего мужчины предпочитают действия, а женщины – описания и романтику. Но это совершенно не значит, что женщина не может написать хороший боевик, к примеру, а мужчина – то, что обычно вкладывают в термин "типично женская проза". К примеру, недавно узнала, что автором книги "Птичка певчая", написанной от женского лица, является мужчина – Решад Нури Гюнтекин. Между прочим, эта книга имела оглушительный успех в мире, и я думаю, многим в нашей стране знаком фильм, снятый по мотивам этого произведения, – "Королек – птичка певчая". В свою очередь многие знаменитые женщины-фантасты в начале карьеры творили под мужскими псевдонимами. Думаю, когда это открылось, основная часть читателей была поражена данным обстоятельством.
Ольга Громыко.Есть ли по-вашему разница между мужской и женской фантастикой? Как между семейными трусами и лифчиками. Каждый человек читает то, что соответствует его возрасту, увлечениям, образованию, характеру и полу. Соответственно мужчинам более интересна фантастика брутально-боевая, а женщинам - романтическая. Я не говорю, что какая-то из них хуже, просто у каждой своя целевая аудитория. Впрочем, хорошая фантастика пола не имеет. В ней каждый найдет что-то интересное для себя.
Мария Вересень. К своему стыду женщин-фантастов я не знаю. В жанре фэнтези конечно различия есть и весьма значительные, потому что "мальчики" пишут про войну, а "девочки" предпочитают про любовь.
Елизавета Шумская. Есть ли по-вашему разница между мужской и женской фантастикой? Разница есть. Как есть она между любыми писателями. Как и читателями. Меня, правда, слегка удивляет шум по этому поводу. Вряд ли литературные пристрастия возникают в зависимости от половой принадлежности автора.

2. Как рождаются героини и герои? Есть ли у них реальные прообразы – друзья, враги, знакомые, сослуживцы, вы сами?

Елена Малиновская. Я, наверное, скажу банальность, но мне кажется, что каждый автор вкладывает частичку себя в героев. Чтобы литературный персонаж ожил, превратился в настоящую личность, необходимо рассказать об его слабостях, привычках, приметах, в которые он верит. Поэтому не буду скрывать, некоторых своих героев я писала с вполне реальных прототипов. Герои у меня рождаются просто. Самое трудное – написать первую строчку. А потом клубок истории сам завертится, стремясь как можно быстрее распутаться.
Ольга Громыко. Герой - это всегда сборный образ. Те, кто мы есть, кем бы хотели быть, кем бы не хотели, но интересно было бы поэкспериментировать. Если взять знакомого как он есть и перенести в книгу, очарование сказки пропадает - начинаешь подстраиваться под конкретного человека, а замысел книги его выталкивает, как пробку. Какие-то черты внешности, привычки, забавные случаи из жизни - да. Целиком - ни в коем случае. Поэтому чаще в книгу попадают люди малознакомые, о которых почти ничего не знаешь. Больший простор для фантазии.
Мария Вересень. Все основные герои – это реальные люди (друзья, знакомые, отражение в зеркале…), для них и пишу, про них пишу. А вот все второстепенные это уже самозарождающийся кошмар, лезут полчищами, как от них избавиться не знаешь и что они выкинут в следующую минуту не представляешь.
Елизавета Шумская. Да-да, я очень мстительна. Так что берегитесь!.. Шучу. По-всякому бывает. У некоторых моих героев есть реальные прототипы – из моих друзей и знакомых. Но таких персонажей очень мало. В основном герои просто самовольно занимают место в моей голове и переселить их можно только на бумагу, вернее, чистую страничку Wordа.

3. Вы пишете романы строго по плану или же даете творить персонажем волю творить что им захочется?

Елена Малиновская. К моему величайшему сожалению, я не умею писать по плану. Сколько раз я пыталась составить какие-нибудь, хотя бы самые примерные наброски будущих событий. Но каждый раз, когда садилась за работу с четким желанием им следовать, меня покидало вдохновение. Мои герои не умеют жить согласно воле автора. Однако они прекрасно живут вопреки ей. Зато испытываешь настоящее чувство наслаждения, когда в конце романа все малейшие ниточки, оставленные по ходу событий, вдруг волшебным образом сплетаются, и ты первой узнаешь развязку истории.
Ольга Громыко. Строго и план - вещи разные. Я план держу в голове и он вовсе не строгий, на протяжении книги что-то уходит, что-то добавляется. Достаточно знать, что имеем на входе и что хотим получить на выходе, а так же как этого примерно добиться. Подробности же появляются в процессе. Вопроса о воле героев я не понимаю - есть воля автора и есть характер персонажа, из которого необходимо исходить. Если такой-то герой в такой-то ситуации не способен на такой-то поступок, а вам очень хочется, то не надо выдавать выкатившийся из кустов рояль за волю героя.
Мария Вересень. Пытаюсь по плану, но еще ни разу не получилось. Обязательно один из персонажей пройдет кирзовыми сапогами по моим наметкам и уведет толпу в другую сторону.
Елизавета Шумская. План у меня всегда есть. Надо же знать, откуда и куда ты идешь, а вот между ключевыми точками случается всякое. Иногда у меня хватает сил построить персонажей, а иногда у них – меня.

4. Приходилось ли вам убивать ...любимого персонажа и если да – то хотелось ли совершить чудо и воскресить?

Елена Малиновская. Да, приходилось. В первоначальной версии "Нечисти по найму" я убила Шерьяна. Но, к сожалению или к радости, после этого не смогла больше написать ни строчки. Пришлось переписывать главу, в которой он умер, и воскрешать героя. Честное слово, сейчас я не жалею, что не дала тогда Шерьяну умереть. А вообще, говоря откровенно, любимых героев безумно жалко убивать. В них вкладываешь столько сил, что воспринимаешь уже как частичку себя.
Ольга Громыко. Никогда. Но еще не вечер!
Мария Вересень. Ура! Я невиновна! А нелюбимых не жалко.
Елизавета Шумская. Нет. Но скоро, возможно, придется.

5. Какой бы из своих романов вы желали увидеть экранизированным? Или реализованным в виде компьютерной игрушки?

Елена Малиновская. Экранизированными я бы, наверное, хотела увидеть свои магические детективы. "Практическую демонологию" прежде всего. Написание этой книги было своеобразным экспериментом для меня. Ограниченный круг подозреваемых, замкнутое пространство и очень мало времени для раскрытия преступления. И магия, кстати, играет здесь далеко не главную роль. На первое место выходят взаимоотношения между героями и атмосфера таинственного дома, в котором скрывается множество семейных секретов и мрачных тайн. Не скрою, в этом романе есть что-то от классического английского детектива. А для реализации в виде компьютерной игрушки подходит прежде всего цикл "Кошка по имени Тефна". Здесь есть и погони, и головоломки, и сражения с жуткими магическими созданиями.
Ольга Громыко. Все. Я обожаю визуализацию моих фантазий в любой форме: иллюстрации к книгам, фан-арт, постановки. Главное и единственное условие: качество, за которое не было бы стыдно.
Мария Вересень. Я когда пишу, то вижу картинку и в принципе все уже реализовано в моем воображении. Хотя…да, да…хотя бы мультик!!!
Елизавета Шумская. Любой роман. И в практически любом жанре – фильм, сериал, аниме, мультфильм. Кому ж не хочется? Каждому автору хочется подобного признания.

6. Какое место в ваших произведениях занимает любовь?

Елена Малиновская. Я считаю, что использование в произведении такого сильного чувства, как любовь, сродни использованию специй при приготовлении изысканного блюда. Если положишь слишком мало – получится пресно, если переборщишь – есть будет невозможно. Во всем нужна мера. И я пытаюсь нащупать эту золотую середину.
Ольга Громыко. Среднее. Это одна из линий, но не основная. Есть немало интересных чувств и помимо любви. Хотя она тоже забавная.
Мария Вересень. Ее у меня в книжках много – любовь к Родине, к друзьям, к родственникам, к веселым шабашам и к отдельно взятому мужчине. Получается, что на первом месте.
[b]Елизавета Шумская.
Надеюсь, что свое. Как и в жизни – без нее никуда, но не могу сказать, что герои всегда находят "свою судьбу" в моих книгах.

7. Вы пишете о сказочном. А сами-то верите в чудеса?

Елена Малиновская. Безусловно, я верю в чудеса. И верю, что чудеса создают люди. Все в наших руках.
Ольга Громыко. Скорее нет. Когда сам сочиняешь чудеса, закрадывается подозрение, что все остальные тоже кем-то придуманы. Или я просто так ими избалована, что уже не замечаю.
Мария Вересень. Я их сама каждый день делаю, но работа для доброго волшебника – это как свадьба для лошади. Голова в цветах, зад в мыле и ни слова благодарности. Увы, верю, но объем проделанной работы убивает напрочь удовольствие.
Елизавета Шумская. Конечно. И они со мной периодически случаются. Правда, не все от слова "чудо".

8. Женское ли дело – магия? Случайно ли, что само слово "магия" - женского рода...

Елена Малиновская. Я считаю, что каждая женщина в глубине души – колдунья. Мы с легкостью изменяем цвет волос и даже глаз. Практически у каждой из нас есть огромное количество непонятных тюбиков и баночек, которые позволяют нам становиться еще прекраснее. Мы великолепно меняем ипостаси. Заботливая мать, верная жена, преданная подруга и строгая бизнес-леди. Наша сила в нашей слабости. Что бы ни случилось, мы всегда найдем выход из любой, даже самой безвыходной ситуации. Если не ради себя, то ради наших родных и близких. Разве это не магия?
Ольга Громыко. Если следовать такой логике, то слово "маг" тогда тоже неспроста мужское, ведь он пользует эту магию как хочет. Хотя магия, пожалуй, действительно женское дело. Мужчина скорее без раздумий даст обидчику в лоб кулаком, а женщина предпочтет сварить зелье из кошачьих усов и мухоморов, и тайно подлить в суп.
Мария Вересень. Конечно женское, мы же не обращаем внимание на законы физики в отличии от мужчин.
Елизавета Шумская. Случайно ли, слово "работа" женского рода? Как и любое призвание, способность к волшебству не зависит от пола.

9. Как по-вашему, "ведьма – это звучит гордо"? Ведь в каждой женщине есть хотя б частичка волшебства…

Елена Малиновская. Ведьма - от слова "ведать", то есть, "знать". Сейчас женщинам приходится не просто много знать, но и много уметь. Однако никакие реалии сегодняшнего времени, я думаю, не сумеют вытравить из наших душ ту самую частичку волшебства, которая помогает нам жить, верить и надеяться. Любая женщина в глубине души мечтает о чуде. И мне очень хотелось бы верить, что рано или поздно эти чудеса произойдут с нами.
Ольга Громыко. По мне, "ведьма" звучит обидно и чаще применяется по отношению к теще или стервозной жене. Вот волшебница, магичка или ведунья – другое дело. Так что пусть лучше в женщине действительно будет частичка волшебства, а не ведьмы.
Мария Вересень. Да. При 120 кг выглядеть худенькой и миниатюрной, чем не морок? А сколько за день сделано – это же без телепортации и левитации невозможно! Своему скажешь: "Ты у меня просто орел!", он грудь выпятит, животик втянет – самое настоящее зомбирование.
Елизавета Шумская. Только не говорите никому!

10. О чем будет ваша следующая книга и когда она выйдет?

Елена Малиновская. Недавно я завершила заключительную книгу трилогии "Игры с богами" под названием "Конец игры". Она должна выйти летом. А работаю я сейчас над книгой под названием "Кодекс убийцы". Надеюсь, она понравится всем любителям магических детективов. Действие происходит в том же мире, в котором развиваются события цикла "Кошка по имени Тефна", но уже с другими героями. Однако в некоторых эпизодах читатели смогут повстречаться с уже знакомыми и полюбившимися персонажами.
Ольга Громыко. Планируется на середину-конец мая. Это первая часть фэнтезийной дилогии, без эльфов-гномов-троллей и классической магии, но чудес и интересных героев в ней все равно хватает.
Мария Вересень. Герои слишком непредсказуемы, куда их утянет и что с ними произойдет неизвестно, поэтому о чем она еще не знаю, но будет и выйдет.
Елизавета Шумская. Следующая моя книга будет продолжением серии "Записки маленькой ведьмы". Надеюсь, она придется Вам по вкусу.

11. Исполнение какого желания вы хотели бы получить к 8 марта?

Елена Малиновская. Мое главное и основное желание – чтобы всё у всех было хорошо.
Ольга Громыко. Хочу новую крышку к аквариуму, с лампами на 150-200 Вт в сумме.
Мария Вересень. Не скажу, а то не сбудется.
Елизавета Шумская. Зверушек. Ну вы знаете, песца на плечи, ягуара в гараж и так далее…

Беседовал Алекс Громов. (02.04.2009)

Категория: Интервью с писателями | Добавил: Митр (12 Ноя 2009)
Просмотров: 3002 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 2
2 Дмитрий   (06 Дек 2010 1:16 AM) [Материал]
Уж сколько лет прошло с момента выхода "Ведьминого лога", а от Вересень больше "ни гу-гу". Печально, если такой талантливый автор перестанет писать.

1 Discordyja   (11 Май 2010 3:55 AM) [Материал]
Будем ждать выхода новых книг.)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)