Пятница, 29 Мар 2024, 3:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7289
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алла Рут «Темный день»
Алла Рут «Темный день»


Взгляд со стороны

Большая часть фэнтези построена на определённых клише. Частенько автор старается «взять» читателя за счёт привлекательных героев. Изредка возникают новые сюжетные ходы и необычные миры. Мастера слова пытаются разнообразить язык и стиль повествования. Но практически не встречаются тексты, где на избитый донельзя штамп смотрят по-новому.

Перенеся нашего современника в другой мир (уже начинаете ругаться?), фэнтезийный город со множеством разных обитателей, от призраков до ламий (естественно, не прорабатывая экономическую и социальную стороны вопроса), а также с магическим артефактом и свергнутым королём, Алла Рут отошла от типового набора только в одном. Книга написана не от лица землянина, а с точки зрения обитателей этого мира. То, что повествование идёт от третьего лица, заметно усиливает необычность впечатлений. Кажется, что Алла Рут живёт именно там, а не здесь, а потому человек, утверждающий, что он из другого мира, выглядит для автора глупо (ведь мир один, это все знают!), а вот нетопыри-проводники или говорящие зеркала — естественно и нормально.

Все события происходят вокруг артефакта, который нужен сильным мира того (ради неясных целей), а заодно и главному герою — для возвращения домой. Сюжет не нов, но вокруг его «ствола» разрастаются многочисленные мелкие «побеги»-квесты, истории и просто детали симпатичного мироздания. Они заслоняют основную сюжетную линию, что в данном случае романам только на пользу. Во второй части дилогии действие происходит уже у нас, и мы видим современный мир глазами похожего на собаку кобольда. Взгляд своеобразный, но уж очень Земля уступает яркому образу Лутаки.

Итог: единственной недоработкой автора стали шутки. Они смешны, они к месту (поначалу), но проблема в том, что они повторяются и неоднократно. Во всём же остальном у Аллы Рут получилась симпатичная добрая книга, каких не так уж и много.

Срывая маску

Под именем Аллы Рут скрывается Ирина Сербжинская, чьи книги выходили в серии «Магия фэнтези». Псевдоним в данном случае является важной частью книги, помогая связать финал с началом и, тем самым, сворачивая историю в «кольцо».

Цитата

И тут с путниками происходило что-то странное, Они вдруг понимали, что их долгое путешествие закончено, что они, наконец, нашли то, что искали всю жизнь: это место, этот город возле тёплого моря — и продолжать путешествие бессмысленно. Такие люди оставались в Лутаке навсегда.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (05 Окт 2009) | Автор: Мир Фантастики
Просмотров: 2097 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 2
2 MetallAnomaliA   (19 Фев 2010 6:41 PM) [Материал]
Сомневалось, но после этой рецензии прочитаю точно :)

1 Aisling   (12 Янв 2010 4:19 PM) [Материал]
Очень приятная книга :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)