Понедельник, 20 Фев 2017, 2:15 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта

Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 9764
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алексей Маврин: «Псоглавцы» — это не фэнтези, не фантастика, не Индиана Джонс и не «Дозоры». Все гораздо реальнее»
Алексей Маврин: «Псоглавцы» — это не фэнтези, не фантастика, не Индиана Джонс и не «Дозоры». Все гораздо реальнее»

Удивить современного читателя практически нереально: уж слишком огромный выбор на любой вкус, возраст и развитие. Но вот Алексею Маврину это, безусловно, удастся. Ведь о его дебютном романе «Псоглавцы» уже говорят, как о какой-то легенде, и называют самым громким проектом этой осени. «МК», естественно, встретился с популярным автором, расспросил его о книге, загадочных людях-дэнжерологах и реалиях российской глубинки.

— На обложке вашей книги написано: «Первый в России роман о дэнжерологах». Кто такие дэнжерологи?

— Об этом подробно говорит в книге один из героев, когда его спрашивают о профессии. Позвольте процитировать: «Мы пользуемся жаргонным словом «дэнжеролог». От английского «danger» — опасность. Это не в смысле героя боевика, а в смысле таблички-предупреждения: осторожно... Есть такие артефакты культуры, которые несут людям опасность. Мы отыскиваем такие артефакты, определяем принцип опасности, выясняем механизм действия и решаем, как сохранить артефакт, сделав его безопасным».

— Могли бы вы причислить к дэнжерологам героев каких-нибудь известных книг, фильмов, которые выходили до того, как вы придумали название для людей, занимающихся чем-то подобным?

— Индиана Джонс — прежде всего. Это один из моих любимых героев. А археологов можно, вообще, назвать «профессиональными» дэнжерологами.

В «Псоглавцах» первым дэнжерологом назван Персей. Голова Горгоны — культурный артефакт. Механизм его действия – превращать в камень. Способ нейтрализации — смотреть на отражение.

Еще один подобный артефакт – Кольцо Всевластья у Толкиена.

Но множество подобных объектов существовало и существует в реальной жизни. История одного из них — могила Тамерлана, которую вскрыли в 1941 году, стала, например, основой для двух ставших бестселлерами книг и снятых по ним фильмам. Кстати, пусть приведенные примеры не дадут вам неправильного представления о моей книге. «Псоглавцы» – это не фэнтези, не фантастика, не Индиана Джонс и не «Дозоры». Все гораздо реальнее.

— В вашем романе действие происходит в наши дни в умирающей русской деревне Калитино, чье население состоит из маргиналов или просто никому не нужных и ни к чему не приспособленных людей. Считете ли вы, что Калитино — это образ всей (или большей части) русской провинции? Возможно ли, на ваш взгляд, возрождение, возврат полноценной жизни мест, подобных Калитино?

— Алкоголики, бандиты, «бизнесмены» и социально незащищенные слои населения есть везде. В том числе и в городах, особенно в крупных. Жители Калитино — это образы, доведенные до предела, до своего логического завершения. Жизнь в России — она такая и есть. Все мы в той или иной мере не приспособлены к окружающей нас действительности, просто кто-то более успешно адаптируется, а кто-то — нет.

Что касается второй части вопроса, по поводу провинции, то нынешняя российская деревня утратила былую культуру русской деревни, а современную культуру города не обрела. Нынешняя российская деревня не носитель культуры вообще. Агрессивная среда.

Но это не мои слова. Эти слова говорит один из моих персонажей. Насколько я их разделяю? Все же я поселил в Калитино Лизу – самого светлого человека из всех героев книги. Может быть, это в какой-то мере ответ на вопрос.

— Мы знаем, что сейчас вы пишете новый роман о дэнжерологах. Встретятся ли в нем читатели с героями романа «Псоглавцы» или это будут совсем новые герои в новых обстоятельствах? Будет ли действие происходить в России?

— Герои будут другие, а тема – та же. Все-таки я пишу не сериал, а цикл романов, объединенных сквозной идеей. Псоглавца вы там тоже не увидите. Но таких мест, как мифическое Калитино, в России огромное множество, и все они живут в своей «мифологической» реальности.

— Вы видели буктрейлер на вашу книгу? Понравился ли он вам?

— Буктрейлер однозначно понравился. Режиссеру удалось соблюсти «баланс жанров»: он показал не детектив, не мистику и не мелодраму. Эдакий коктейль из всего, что под руку попалось, — если черпануть не глядя из окружающей жизни. Как и в самом романе.
Категория: Рецензии на книги | Добавил: Disciple (15 Окт 2011)
Просмотров: 3241 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 1
1 bisa   (07 Май 2014 6:44 PM)
Читал-понравилось!Вообще считаю что писать о деревне -подсознательно подражать Гоголю с его душами-образы действия и пр.Но есть одно но для автора-Бог из машины который помогает герою в конце-чуть чуть наивно-но все равно хорошо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск по каталогу

Помощь сайту
Уважаемые посетители!

Наш проект является бесплатным, поэтому в основном все оплаты за сайт (дисковое пространство и т.д.) производятся из кармана администрации. Ввиду этого возможности заполнения сайта новым материалом весьма ограничены. Вы можете поспособствовать этому переведя любую сумму, которую считаете справедливой на один из электронных кошельков, приведенных ниже. Ваши деньги не пропадут даром, а пойдут лишь на улучшения сайта.

А сейчас в связи с некоторыми проблемами, по причине которых мы собираемся переехать на другой сервер, нам особенно нужна ваша помощь в накоплении средств на это.

Заранее спасибо!

Bitcoin

(Обменники: alfacashier, 24change)

Статистика

Visitor Map

Только для фанатов фэнтези! ;)