Суббота, 20 Апр 2024, 3:40 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30439
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алекс Орлов "Меч, дорога и удача"
Алекс Орлов "Меч, дорога и удача"


Меч, дорога и удача

Каспар Фрай по прозвищу Проныра — в меру удачливый и не в меру живучий специалист по деликатным поручениям. Если говорить проще — вор и убийца. Возвращаясь после очередного задания, он, как всегда, потерял всех своих людей. Ну, что поделать? Ведь жизнь наемника трудна и опасна. Герцог Ангулемский, его постоянный наниматель, подготовил для Проныры новую миссию. Но не тут-то было-: дурная слава, старые завистники и новые враги — все стоят на пути Каспара к его следующей неблагородной цели. Да еще нужно набрать людей. Какую он соберет команду и что за приключения ждут этот ходячий цирк — обо всем этом можно прочесть в книге “Меч, дорога и удача”.
Если бы мне захотелось подобрать наглядное пособие по штампам героического фэнтези то... нет, даже на эту роль данное произведение не подошло бы. По прочтении книги создается устойчивое впечатление, что высокая магия доступна лишь недальновидным самоубийцам, дворянские титулы наследуются исключительно вместе со слабоумием, а по пустыням кочуют непонятно как туда попавшие чукчи. Присутствуют здесь и другие персонажи, которым я затрудняюсь поставить диагноз. Что является мотивом их поступков и как они вообще дожили до столько преклонного возраста, не подавившись насмерть первым завтраком и не утонув при знакомстве с ванной — загадка. Она так и остается неразгаданной.
Оригинальный сюжет под кодовым названием “Поход за Артефактом” не пугает читателя неожиданными ходами и внезапными поворотами. Единственная мотивация, движущая героями — деньги. Злодеи хоть более разносторонни. Ими движут желание обладать Большими Деньгами и Властью, а также месть, скука и окончательно съехавшая крыша (это я про некоторых магов). Психология и поступки большинства персонажей наводит на мысль об эпидемии тяжелой формы шизофрении.
Особое внимание хочется уделить миру, созданному Орловым. Тысячелетия назад отсюда были изгнаны ужасные демоны, а все порталы запечатаны могущественными светлыми магами. Теперь же рвущиеся к власти обладатели Силы вызывают себе в помощь созданий из иных миров. Негодяи, по поводу и без, постоянно разрушают старые печати порталов. Прорвавшиеся создания последовательно и планомерно вытесняют людей, эльфов, гномов и даже орков с их жизненных пространств. До конца света осталось всего пару сотен лет. За сим мировая история заканчивается. Как-то маловато для формирования представлений об окружающей действительности.
Но ведь остается еще география! Посмотрим на карту известного нам мира. В первую очередь о том, что герцогство Ангулемское соседствует с чем-то, не очень крупном на его фоне, под названием Кремптон. Подозреваю, что это тоже герцогство, но подтвердить свою догадку цитатой из книги не могу. Оный Кремптон имеет общие границы с двумя королевствами и халифатом, при этом превосходя всех их вместе взятых по размеру. Еще на карте обозначены три замка, два города и Старые Развалины. Легко ли вам будет угадать конечную точку данного приключения, если город, в котором находится герой в начале книги, расположен на крайнем севере, а Старые Развалины — на крайнем юге? После того, как справитесь с этой нелегкой задачей, про карту можно забыть. Про географию мира — тоже.
Последнее, на чем хотелось бы задержаться, так это на языке и стиле повествования. Никаких излишеств в описаниях, бессмысленных отвлеченных рассуждений или, тем более, неуместных цитат и малопонятных названий глав. Автор решил обойтись только диалогами и действиями, а логические части книги просто обозначить номерами. В общем, читателя не грузят второстепенной информацией.
Если вам кажется, что жизнь лишена смысла, люди неразумны, а конец света близок — прочитайте это произведение. Оно вас взбодрит. Если же вы хотели чего-то светлого, доброго и вечного — читайте другое фэнтези.
[size=16]

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Слав (31 Авг 2010)
Просмотров: 2160 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.5 |

Всего комментариев: 2
2 prizrak   (17 Мар 2011 10:41 PM) [Материал]
Я книгу читал, и с критикой абсолютно согласен, написанно на уровне среднего фанфика, не очень понимаю как это вообще могли издать... Единственный плюс читаеться легко и мозги не грузит.

1 Смерть   (03 Сен 2010 10:44 AM) [Материал]
В который раз убеждаюсь, что критика не более чем красивый и складный субъективисьм. Хочешь найти положительное, найдешь. Хочешь отрицательное - да пожалуста.)) Но ИМХО сама книга слабовата и полна потертых штампов. Плюс, что характерно для Орлова в общем, товарищ любит рвать концовки. Пишет, пишет, развивает сюжетные линии... а потом понимает, что букаф много и нате вам - концовка в два абзаца.))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)