Четверг, 25 Апр 2024, 9:02 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Ник Перумов «Война мага. Конец игры. Часть 1»
Ник Перумов «Война мага. Конец игры. Часть 1»


Героическое фэнтези, эпическое фэнтези * Вид книги: Роман * Издательства: Эксмо * Выход: 2006 * Серия: Фэнтези Ника Перумова

Воюют все!

Сериал, начинавшийся как история одного героя — некроманта Фесса, по воле случая завладевшего парой могущественных артефактов, — уже давно перерос рамки обычного фэнтезийного приключения с непобедимым любимцем автора в центре всех событий. И тот фронт, на котором сражается бывший боец Серой лиги, теперь уже далеко не единственный и, пожалуй, даже не самый главный в «Войне мага».
Чем ближе к концу, тем заметнее, что Клара и ее спутники, Новые боги с прислужниками, Анэто с Меганой, хитрый Архимаг и, в первую очередь, Император Мельина начинают играть все более весомую роль в развитии сюжета. По сути дела, «Конец игры» — это несколько романов под одной обложкой, нередко пересекающихся друг с другом, но в то же время почти независимых. До поры до времени: в финале они, конечно, сойдутся, и нас ждет феерическая битва. Правда, те мечи, из-за которых в свое время начался сыр-бор, отнюдь не станут решением всех проблем. И эта одна из главных идей, проходящих через весь цикл «Хранитель мечей»: не слепая сила или могучие артефакты, а воля и самопожертвование пусть и не очень простых, но все-таки людей — Фесса, Императора, Анэто — способны покачнуть часы весов, на которых решаются судьбы целых миров. Но и поклонники эпических баталий с применением самых изощренных заклинаний и божественных способностей не останутся разочарованными: пожалуй, ни один современный автор еще не выписывал финальную схватку так масштабно и напряженно, как Перумов в «Войне мага».

Поскольку одновременно развивается едва ли не десяток сюжетных линий, неудивительно, что основные главы и интерлюдии представляют собой достаточно разные по содержанию и настроению части. Порой это слегка раздражает: нелегко переключится с полных сражений и действия частей Клары на степенные раздумья Хедина или пространные беседы Фесса с многочисленными союзниками и противниками. Впрочем, Ник почти одинаково хорошо справляется со всеми эпизодами: выше всяких похвал как боевые сцены, так и очень глубокие и продуманные диалоги, способные увлечь не хуже любой битвы. В «Конце игры» каждый сможет найти что-то для себя, хотя особенно ярким, пожалуй, получилось у Перумова завершение истории Императора: финальные сцены с его участием, полные накала страстей и эмоций, можно назвать лучшими во всей книге.

Как и любой выдающийся роман, «Война мага» — книга очень многоплановая: в ней есть место не только разнообразным баталиям, но и вечным вопросам о цене и долге, глубоким внутренним переживаниям героев, и многому другому. Многочисленные поклонники творчества Перумова наверняка будут не раз ее внимательно перечитывать и обсуждать — как минимум, до выхода следующего романа мастера.

Вернется ли Перумов в Упорядоченное? Вопрос открыт. Хотя истории Фесса, Императора, Клары и других центральных персонажей «Хранителя мечей» автор рассказал полностью, сюжетные линии Хедина, Ракота, Спасителя, Дальних и Молодых богов еще далеки от завершения. Финальные строки «Войны мага» и послесловие к роману оставляют надежду, что мы все-таки узнаем, чем закончится битва за власть и саму жизнь Упорядоченного, — пусть и не в ближайшие годы.

В связи с этим сложно не заметить еще одно неоспоримое достоинство «Войны мага»: чем ближе к концу, тем медленнее ее читаешь. Хотя желание узнать, чем же все закончится, подгоняет вперед, грусть от скорого расставания с полюбившимися героями оказывается сильнее, и последние страницы книги медленно смакуешь, не желая, чтобы история завершилась. Но раз уж это неизбежно, то лучшего финала цикла, чем «Война мага», нельзя было и желать.

Итог: первый и единственный фэнтезийный сериал такого масштаба в России наконец окончен. И то, как элегантен, красив и продуман финал, не может не вызывать восхищения. Не говоря уж о том, что «Война мага» — просто одна из самых увлекательных и динамичных книг последних лет.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (19 Дек 2008)
Просмотров: 2048 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 2
2 Weidel   (21 Апр 2009 3:42 AM) [Материал]
Я в свое время каждую новую книгу цикла ждала, в магазинах книжных отмечалась чуть ли не через день :D А какое это было счастье, потратить последние (честно сэкономленные на школьном буфете) деньги, примчаться домой и читать. Медленно, буквально заставляя себя не спешить :D Хорошее было время. А на последних страницах второго тома Конец Игры - плакала. Другого такого сильного фэнтази-цикла я уже года четыре не встречала. Жаль.

1 Sergey-svist   (22 Мар 2009 2:52 AM) [Материал]
Полностью согласен с критиком. Самая мощная фэнтези серия в России.Перумов гений! Настолько тонко и к месту свёл в одно целое столько независимых, казалось-бы, сюжетов, что создателю властелина колец такое и не снилось!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)