Вторник, 23 Апр 2024, 8:39 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Ксения Баштовая «Бубновая гильдия»
Ксения Баштовая «Бубновая гильдия»


Мафия бессмертна!

Да, мафия бессмертна, и это уже аксиома. Даже если с легкой руки автора мафия в условном средневековье называется гильдией (а само слово «гильдия» уже подразумевает законную регистрацию), и даже если других гильдий, кроме противозаконных, в книге не упоминается.

Итак, приемный сын бубнового туза — главы воровской гильдии — узнает правду о том, кто убил его настоящего отца. Тем временем юную воровку обвиняют в краже бесценной реликвии, и она не придумывает ничего лучше, чем вызвать себе в помощь демона. Такова завязка романа, а точнее — трех самостоятельных повестей, расположенных в хронологическом порядке и объединенных общими героями.

«Бубновая гильдия» написана хорошим языком, легко читается. Хорошо показан главный герой — полуэльф Ирдес Герад, достаточно циничный, но не беспринципный; любящий, но не теряющий головы. Неплох вызванный героиней демон, время от времени радующий читателя хорошо узнаваемыми цитатами из нашего мира.

Увы, на их фоне остальные персонажи смотрятся блекло. Интрига отсутствует. Если глава гильдии безосновательно обвиняет юную подчиненную в краже и под страхом смерти требует вернуть похищенное, разве не его вы заподозрите в первую очередь? Там же, где в повествовании вроде бы проводится детективное расследование, виновным окажется совершенно не задействованный ранее персонаж. Впрочем, подобным грешат многие книги, а «Бубновая гильдия» хороша другим. Тем, что дружба в ней — это дружба, а не поиск выгоды, любовь не предполагает измен, а читатель не раз сможет улыбнуться, следя за приключениями героев.

Напрягает, правда, откровенный издательский брак — отсутствие строки-отступа во многих местах, что не раз заставит читателя поломать голову: к примеру, это эльфа назвали троллем, или речь идет уже о другом персонаже?

Итог: неплохая книга для отдыха и расслабления мозгов. Если, конечно, вам для этого не нужна хитроумная интрига.

Цитаты
Конечно, существ, вызываемых магами, назвать в полном смысле слова демонами или духами нельзя. Духи — это, как известно из сказок, души умерших, ну а демоны — вообще выдумки. Как, впрочем, и ангелы с чертями.
— Толковый словарь, — предельно вежливо повторил мошенник. — Статья «Совесть» — на двадцать седьмой странице, «Жалость» — на пятьдесят четвертой...

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (23 Июл 2009) | Автор: Валерия Кондрашова
Просмотров: 1926 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.0 |

Всего комментариев: 2
2 Летисия   (28 Июл 2010 11:32 PM) [Материал]
Я бы не назвала ее книгой для отдыха и расслабления. Если 1ая часть еще как-то вызвала у меня интерес, то 2ую и 3тью еле дочитала. Сплошной сумбур. В 3 частях нет общей сюжетной линии, общей интриги. С книгами в соавторстве с Викторией Ивановой лучше и не сравнивать. Для сольных книг Баштовой характерен "рваный" стиль изложения событий и некоторая недоработанность. События описываются не плавно и постепенно, раскрываясь шаг за шагом, а урывками, которые необходимо самой логически увязывать между собой, собирать как головоломку. Надо сказать, головоломка не всегда сходится...

1 Blackdra   (10 Окт 2009 2:09 PM) [Материал]
Отличная книга

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)