Четверг, 28 Мар 2024, 8:56 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31585
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Ольга Мяхар «Мутантка»
Ольга Мяхар «Мутантка»


Сладкая жизнь стервы

Довелось как-то стать свидетелем любопытной сцены. В книжный магазин зашел парень лет тридцати и навалом стал покупать фантастические новинки — с полтора десятка томиков отечественной «попсятины». Продавец предложил переводные книги, но мужчина отказался, пояснив: «Мне бы чего потупее. На работе наломаешься — придешь домой, хочется мозги отключить. Потому я и читаю только русскую фантастику». Звучит жестоко и обидно, но ведь, увы, имеется у нас пара десятков хороших авторов, а вот далее — океан бездумного приключалова, мочилова и тупилова. Для отключения мозгов...

«Мутантка» — типовая капелька этого «океана». Ольга Мяхар ранее писала авантюрное фэнтези, и ее «типа космоопера» скроена по привычным для автора лекалам. Если убрать дезинтеграторы, бластеры и космолеты, «фэнтезя» сразу вылезает на свет божий. Героиня — невзрачная девица Илия, одновременно мутант-боец и невероятно эгоцентричная стерва (для авторши, правда, это так, милые черточки характера). Вне зависимости от ситуации Илия накрывает залпами махровой стервозности всех и вся. Что до эгоцентричности... Любой человек — отчасти эгоист, это нормально. Но у Или внимание к себе, любимой, превосходит мыслимые пределы. Все окружающие и, прежде всего, конечно, интересные «мужчинки», только и делают, что обращают на героиню самое пристальное внимание. Ну была бы она писаной красавицей, невероятной умницей, просто симпатичной обаяшкой! Даже стерва, если она сексапильна, иронична и неглупа, ого-го как может дать жару! Да и мало ли есть способов у женщин привлечь внимание окружающего мира вообще и противоположного пола в частности? Иля владеет только двумя — вмазать какому-нибудь амбалу в зуб ногой, а затем послать куда подальше (или в обратной последовательности).

И язык, Господи, язык! «Блин», «спокуха», «ща», «пофиг», «линяем», «убью козла»... Так объясняются детишки лет 12, стремящиеся выглядеть «круто». Герои романа то и дело ржут, мычат, хрюкают — нет, они вроде люди, ну, по большей части. Сюжет? После множества приключений героиня находит свое простое женское счастье. Ура?!

Итог: мозговое отключалово для «девочек» среднего возраста, которые почти отчаялись встретить своего «прынца». Остальным — лучше забиться под куст, авось не заметит.

Цитата

Закрыв глаза и улыбнувшись, я почувствовала себя как никогда уютно в его руках...

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (22 Июл 2009) | Автор: Борис Невский
Просмотров: 2255 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.3 |

Всего комментариев: 4
-1   Спам
4 Меламори   (25 Авг 2009 1:41 AM) [Материал]
Омг, Rakesha нэ патриот. На сайте написанна была мной развернутая рецензия, а вы каких-то Борисов Невских цитируете( А книга да, жестокая.
Nataniele, с юмором. Юмор там есть, но плоский как ай-фон 3g.

3 Tien   (12 Авг 2009 4:05 PM) [Материал]
Прочитала про язык, коим написана книга. Такие книги не люблю, сколько б юморными они б не были.
Поэтому люблю Пехова, потому что пишет он литературным языком.
Считаю, что из книг нужно набираться знаний. А с юмором у меня и так все о'k WASSUP

2 Nataniele   (30 Июл 2009 11:49 PM) [Материал]
Прикольная книжеца. С юмором :D ... но есть моменты и для глупости...

+1   Спам
1 Rakesha   (22 Июл 2009 9:50 PM) [Материал]
Страна должна знать своих "героев" :D :D :D
WALL :D :D :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)