Четверг, 25 Апр 2024, 3:02 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Татьяна Устименко «Сумасшедшая принцесса»
Татьяна Устименко «Сумасшедшая принцесса»


Сказка о гадких утятах

Бывает, прочтешь книгу — и, кажется, ничего особенного в ней нет, а зацепило. Взять хотя бы ту же «Сумасшедшую принцессу» — дебютную книгу Татьяны Устименко. Вроде бы незатейливый сюжет о дурнушке, вдруг ставшей потенциальной спасительницей мира и начавшей собирать под свои знамена униженных и оскорбленных, среди которых традиционные рыцарь, орк, эльф, дракон и маг-недоучка. Что характерно, каждый из этих персонажей обладает неким изъянцем, который по ходу приключений изживается. Такая себе компания гадких утят, становящихся прекрасными лебедями.

Знакомо? Несомненно. Но почему не хочется тут же закрыть книгу, чтоб лишний раз не набивать себе оскомину? Думается, тому есть ряд причин. Прежде всего, Устименко прекрасный стилист, что само по себе удивительно для дебютанта. Ее рассказ льется, журча ручьем, гремя водопадом, плескаясь речной волной, — то успокаивает, то будоражит душу. Органично вписываются в повествование и песни-стихи автора.

Как ни странно, играет в пользу книги и ее жанровая эклектика. Несмотря на то, что роман вышел в юмористической серии, веселость в нем не основополагающая. Здесь также есть и героическое фэнтези, как раз и показавшееся главенствующим, и даже элементы техномагии (когда становится известным, что данный мир есть следствие эксперимента неких инопланетных сил). Такое смешение приводит к тому, что читатель не успевает притомиться от бесконечного потока шуток или от лязга мечей и плетения заклинаний. Всего понемногу и в меру. Находится место и для светлой печали, и для безудержного веселья, и для буйства чувств. В соединении с живыми, неоднолинейными героями это и дает положительный результат.

Итог: если и в грядущем продолжении приключений Ульрики автору удастся выдержать тот же темп и тональность, то можно считать, что дебют более чем удался.

Цитата

Процессы, управляющие развитием души, — не поняты до сих пор. Разум любого человека состоит из частиц, в равной степени принадлежащих добру и злу. Какие-то странные силы извне влияют на эти частицы, заставляя их взаимодействовать между собой. Это взаимодействие называют путем, по которому мы следуем в течение всей жизни. И важно не ошибиться, правильно определив событие, послужившее отправной точкой нашего жизненного пути, пути судьбы.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (20 Июл 2009) | Автор: Игорь Черный
Просмотров: 2074 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 2.8 |

Всего комментариев: 8
8 Letau-vo-sne   (31 Май 2010 10:34 PM) [Материал]
Два раза начинала - два раза "ниасилил".
Видимо, не мое.

7 kuzya5   (27 Май 2010 2:10 PM) [Материал]
Мне книга не понравилась абсолютно. На редкость инфантильнае герои, сюжет никакой, и при этом все ГГ самые-самые, прямо как в детских сказках про различных богатырей)))

6 sailor   (14 Янв 2010 4:48 PM) [Материал]
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5 sailor   (10 Янв 2010 7:28 PM) [Материал]
Читатель... А когда???

4 sailor   (10 Янв 2010 9:38 AM) [Материал]
Читатель, а читатель... А где же 1-ая???

3 sailor   (09 Янв 2010 3:58 PM) [Материал]
Да ты точно задумчивая! На всю голову! Как может это не понравиться

2 Читатель   (13 Ноя 2009 8:16 PM) [Материал]
Вторую часть нового романа Дочь Господня Татьяна Ивановна будет выкладывать только на своем форуме
http://neof-usti.flybb.ru/

1 Задумчивая   (08 Окт 2009 7:14 PM) [Материал]
А мне книга не понравилась. Хотя, читая аннотацию, была уверена в обратном. Язык автора тяжеловат и сюжет какой-то никакой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)