Среда, 24 Апр 2024, 7:42 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Елизавета Шумская «Уроки колдовства»
Елизавета Шумская «Уроки колдовства»


Поколдуем, ребята?

Ох, не зря преподаватели Магического Университета говорили студентам — с желаниями надо быть поосторожней, ведь они могут и исполниться. Но травница Ива, горгулья Дэй, тролль Грым, эльф Калли и маг Златко на лекциях явно хлопали ушами. Вот так неразлучные друзья и оказались втянуты в загадочное дело об убийстве, фигурантом которого выступал сам Дух города.

Придумать что-то оригинальное в магическом детективе непросто, потому автор избрала проверенный сюжет — наивная волшебница, ввязывающаяся во всяческие беды, и ее друзья-оболтусы, которые постоянно вытаскивают подругу из передряг. Но даже из этих нехитрых заготовок писательнице удалось слепить довольно милое сочинение.

Как и предыдущие книги цикла, роман состоит из нескольких логически завершенных историй, плавно перетекающих друг в друга. Надо отдать должное автору — книга написана довольно гладко. Она получилась стилистически более выдержанной, нежели предшествующие, так как в речи героев все реже проскальзывает неуместная для юмористического фэнтези ненормативная лексика. Уменьшилась и доля «розовых соплей» в виде сентиментальных благоглупостей и сюжетных нестыковок. Что до экшена, то в первых двух частях романа его маловато, зато последняя треть книги буквально перенасыщена боевыми сценами, к счастью, не такими уж и плохими.

Итог: «Уроки колдовства», как, впрочем, и предыдущие романы об Иве, больше напоминают детскую литературу, нежели серьезное фэнтези. Если вам скучно и нечего делать, такое произведение замечательно скрасит унылый вечер. Но уже на следующий день вы с трудом припомните, о чем оно.

Цитата

Итак, тема сегодняшнего занятия — осуществление желаний. Хотя... строго говоря, — словно отвлекся преподаватель, — вся человеческая... жизнь — это осуществление желаний. Вернее, совершение действий, результатом которых будет осуществление желаний... Человек работает, потому что хочет кушать, одеваться и вообще жить. Воры для этого воруют, солдаты идут умирать. Маги ради этих и других желаний учатся управлять энергией, плетут заклинания, творят волшебство. Но все же большинство наших действий направлено именно на создание условий для воплощения наших желаний. И чтобы оное произошло, мы затрачиваем определенные ресурсы — время, энергию, прилагаем физические или умственные усилия.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (20 Июл 2009) | Автор: Анастасия Кара
Просмотров: 1823 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.7 |

Всего комментариев: 2
2 Letau-vo-sne   (31 Май 2010 10:36 PM) [Материал]
Прочиталось за бессонную ночь.)
"Аффтар, пиши есчо!"))

1 Задумчивая   (08 Окт 2009 7:18 PM) [Материал]
А эту серию очень люблю. Хотя она и действительно напоминает чем-то детское фэнтази, но меня зацепило. Жду продолжения с нетерпением... :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)