Пятница, 26 Апр 2024, 6:13 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Елизавета Шумская «Дело о Белом Тигре»
Елизавета Шумская «Дело о Белом Тигре»


Преступник вооружен и очень опасен

Любителей фэнтези-детективов немало. Гораздо меньше писателей, готовых предоставить сочетание фэнтезийных элементов и детективного сюжета. Теперь в ряды этих авторов влилась и Елизавета Шумская.

Странные убийства будоражат город. В телах убитых найдены специфической формы кинжалы, а преступник словно растворяется в воздухе... Виновна ли местная община тигров-оборотней? Городские власти с радостью поддержали бы эту идею. Сотрудникам Магического сыска предстоит узнать истину.

Вышеизложенное происходит не в вакууме: расследование убийства идет на фоне политических баталий, экономических войн и в обстановке противостояния чистокровных оборотней и полукровок. Эти события существенно влияют на ход расследования — как и в реальной жизни. Автор неплохо сочетает «день сегодняшний» своего мира с событиями пятнадцатилетней давности, что тоже является положительной чертой детектива. Затрагиваются любопытные темы, например, ответственности правителя за совершенное. Радует, что Шумская не объясняет свои мысли напрямую, а показывает ответы через поступки и мотивацию персонажей.

Разумеется, книга не без недостатков. Оставляет желать лучшего язык повествования. Некоторые стоящие рядом отрывки написаны неоднородно и в психологическом, и в стилистическом плане. Так, параллельно с тонкой и жестокой психологической дуэлью главного героя с бывшим возлюбленным (модная нынче гомосексуальная тематика не обошла и эту книгу) проходит штампованнейший фэнтезийный квест волшебников-недоучек, отправившихся выручать друга.

Отдельно хочется поговорить о редактуре. Даже сильной спешкой невозможно оправдать оставшиеся в тексте обрывки диалога с редактором. Процитирую: «Он был Тацу и сдаваться (мне кажется, тут надо вернуть «он» — для усиления эффекта) не умел» (стр.164). Многочисленные «в кои-то веке», «оборотень, как бы этого не хотелось» тоже не украшают текст.

Итог: интерес к напряженной интриге и поискам преступника не могут убить даже плохой язык и ужасная редактура.

Цитаты
Эрик Брокк бросил мелкую монетку мальчишке, только что прибежавшему от станции с вестью, что «пузырь» только что приземлился.
«Он виноват, и он расплатился. Когда-нибудь и я, и ты, и все остальные сделаем то же» (Инема Куарсао — Джейко Тацу).

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (20 Июл 2009) | Автор: Валерия Кондрашова
Просмотров: 1531 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.4 |

Всего комментариев: 1
1 Mahaon   (21 Сен 2009 6:04 PM) [Материал]
В общем книга интересная. Но расслабиться, читая ее не получится...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)