Четверг, 28 Мар 2024, 3:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11382
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Иар Эльтеррус «Бремя Императора. Тропой мастеров»
Иар Эльтеррус «Бремя Императора. Тропой мастеров»


Сколько у нас шпаг?..

...И вовсе не четыре, а десять. И не шпаг, а мечей-картагов. И речь в романе идет не о четырех мушкетерах, а о пятерке Избранных. Да, разумеется, и автор данного опуса не Александр Дюма. Совсем не Дюма.

Небогатый, но донельзя благородный Лек ар Сартен прибывает из глухого уголка Империи в торговый Тарсидар — послужить государству. Юноша недавно стал одним из горных мастеров, воинской элиты Элиана. Обстоятельства вынуждают Лека взять четверых учеников: скомороха, аристократа, орка и эльфа. Разумеется, столь разношерстой компании полагается древнее Пророчество. О нем и судачат мудрые старики-наставники главгероев, в то время как Избранные набираются опыта в мелких стычках, а коварные святоши готовятся продать Империю врагу.

Иар Эльтеррус сделал очень оригинальный ход: главные герои существуют сами по себе, а центральная интрига романа — заговор церковников — сама по себе. Эти линии, конечно, кое-где пересекаются, но не настолько, чтоб образовать цельный сюжет. В чем автору не откажешь, так это в буйстве фантазии, однако никакой логики за этим буйством не стоит. Вызывает искреннее недоумение, откуда в Империи, которую писатель изобразил чуть ли не идеальным государством, берутся нищета, пьянство, преступность, да и сам тайный заговор.

Текст книги местами напоминает плохо отредактированный компьютерный перевод, а вставленные там и сям стихи откровенно бесталанны. Налицо беззастенчивые заимствования: орки именуются урук-хаями (исконно толкиновское слово), эльфа зовут Тинувиэль (имя из «Сильмариллиона», причем женское!), разделение пятерки Избранных по цветам аналогично таковому в Magic The Gathering.

Итог: затянутый пролог к циклу, совершенно не вызывающий желания читать продолжение.

Цитата

— Церковь... — гадливо скривился Лек. — «Святые» отцы считают, что только у них есть монополия на истину. Честное слово, слишком много его величество этой поганой сволочи воли дал. Давить их надо без жалости, как клопов!

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (20 Июл 2009) | Автор: Петр Тюленев
Просмотров: 1780 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.5 |

Всего комментариев: 1
1 Grohtarg   (09 Мар 2012 7:22 AM) [Материал]
Читал ты явно невнимательно. Пролог создает много вопросов, ответы на которые кроются в следующих 2 книгах. Язык весьма живой, а претензия к заимствованиям из толкиена. Ну тогда все, кто пишет фэнтези - жалкие подражатели. Ведь эльфы гномы и орки уже есть у Профессора, что о них писать то. Благодаря заимствованиям самоназвний народов получается куда проще создать образ в голове. Продолжение цикла кстати отличное.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)