Четверг, 18 Апр 2024, 10:06 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30432
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Андрэ Нортон «Колдовской мир»
Андрэ Нортон «Колдовской мир»


Не думай о великих свысока...

Отставной полковник Саймон Трегарт вынужден бежать от мафии. С отчаяния он принимает предложение известного в преступных кругах ученого Петрония бесследно исчезнуть. Петроний с помощью древней кельтской магии переносит беглеца в параллельный мир, в страну Эсткарп, которой управляют женщины-колдуньи. Они ведут войну против агрессивных княжеств Ализон и Карстен, однако самый страшный их противник — кольдеры, пришельцы из технологического мира. Трегарт находит в Эсткарпе приют, переживает массу приключений, завоевывает любовь...

Схема «наши в ином мире» полна штампов, да и сама по себе давно превратилась в штамп. Сколько приходить читать книг о героях, которые переносились в параллельное пространство, на иную планету или в далекое прошлое... На фоне изощренной фантазии современных писателей роман Нортон не поражает воображения. Более того, может показаться, что книга вобрала все привычные сюжетные клише. Однако кое-что не позволяет просто взять и задвинуть роман на затянутую многолетней паутиной полку забытых авторов и книг.

Обратим внимание на год издания — 1963. Вдумайтесь! Роберт Говард — стараниями Спрэга Де Кампа — только начинает возвращаться из посмертного небытия. «Властелин Колец» написан и даже издан, но до его массовой популярности еще несколько лет. Про Ле Гуин и Желязны никто и не слыхивал. Джордж Мартин лишь начинает увлекаться комиксами, даже не помышляя о грядущих свершениях. А Андрэ Нортон одной книгой прокладывает дорогу сонму авторов, которые будут писать тысячи томов на ту же тему. Снимаем шляпу, господа!

К тому же, Нортон не соблазнилась сочинить простую историю о том, как «наш человек», попав к дикарям, наводит там шороху. Ведь и до Нортон на схожую тему уже было немало написано, иное дело — как... Марк Твен и Де Камп — каждый по-своему — что называется, прикалывались. Бэрроузу ситуация служила лишь поводом для фейерверка приключений супергероя. Ближе всего к открытию чего-то нового подобралась Ли Брэккет в «Шпаге Рианнона», но так и не смогла выбраться из силков говардовщины.

Нортон не просто привела своего героя в мир, где его навыкам нашлось достойное применение. Этот мир стал самостоятельной ценностью, — не зря автор довольно быстро распростилась с Саймоном Трегартом, а потом и с его родней. Истинный герой саги — сам Колдовской мир, в который Андрэ Нортон вложила свою душу.

Именно это — главное достоинство и романа, и возникшего на его основе цикла; приманка для многочисленных фанатов и последователей. Прошло уже более сорока лет, но Колдовской мир по праву занимает почетное место рядом со Средиземьем, Амбером и Земноморьем.

Отдельно стоит отметить заслугу книги перед нашим читателем. В 1992 году издательство «Северо-Запад» выпустило желтенький томик с двумя первыми романами цикла немыслимым по нынешним меркам тиражом в 200 тысяч экземпляров. И ведь книга разошлась! Наряду с Толкином, Говардом, Желязны и Ле Гуин, именно книга Нортон послужила пропуском в мир фэнтези для огромного количества людей, ранее знакомых с ним лишь понаслышке.

Итог: «Колдовской мир» — это навсегда. Пусть стиль романа кажется немного суховатым, пусть его герои лишь отдаленно походят на полнокровных, психологически выверенных персонажей лучших образцов современного фэнтези. Книга, цикл и сама Андрэ Нортон заслуженно входят в золотой фонд жанра. И каждый истинный любитель фэнтези должен прочесть «Колдовской мир». Хотя бы из уважения к тем, кто открыл для нас эту чарующую Вселенную!

Это интересно
В оригинале роман и цикл называются Witch World, то есть «Мир ведьм». Однако слово «ведьма» носит в русском языке ярко выраженный отрицательный характер, поэтому название изменили.
В цикл о Колдовском мире входит более 30 книг. Правда, перу Нортон принадлежат лишь первые пара десятков. Новые книги о Колдовском мире — целиком и полностью творение молодых писательниц, хотя имя родоначальницы в качестве соавтора стоит на всех обложках.

Цитата

Перед Саймоном лежало большое болото, над которым вставал серый рассвет. Свежий ветер трепал волосы, доносил незнакомый, будоражащий запах, вдруг пробудивший в Трегарте нечто, неодолимо зовущее найти источник этого запаха, заставляющее броситься вперед и нестись по болоту, подобно гончему псу.
— Ваш мир, полковник! Желаю удачи!

Присутствуют
герой-землянин
злобные пришельцы из иного мира
наука как источник зла

Отсутствуют
юмор
бездумная жизнерадостность
герой-супермен

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (18 Июл 2009) | Автор: Борис Невский
Просмотров: 1833 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 3
3 ANRi7768   (21 Окт 2010 9:00 PM) [Материал]
Да. Именно так все и есть Бабушка Нортон - родоначальница многого из чего состоит фэнтези. Все эти "штампы" придуманы именно ею. В свое время я даже увлекся ее книгами и у меня было почти все, что в стране издавалось по Андре Нортон, а началось все с Колдовского мира. Неудачи у нее крайне редки, а Сын Звездного человека вообще удивительная вещь, если учесть год издания -1952 !!!

2 Munen   (30 Апр 2010 3:52 AM) [Материал]
Автор рецензии не совсем прав.В 1991 на русском вышли
первые книги "Хроник Амбера" , в 1992 изданы Хайнлайн "Дорога славы" и Каттнер "Ярость", У.Ле Гуин "Волшебник Земноморья", нет смысла перечислять, да и нет у меня всех
данных. В остальном полностью согласен , снимаю шляпу!

1 Discordyja   (04 Фев 2010 6:56 AM) [Материал]
Это и правда классика жанра. Обожаю этот цикл.) Навсегда осанется в моей библиотеке (жаль что не все книги в наличии).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)