Пятница, 26 Апр 2024, 10:57 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Елена Малиновская «Нечисть по найму»
Елена Малиновская «Нечисть по найму»


Но тронуть ее не моги!

Нынче модным стало ругать так называемый «формат». Но, по сути, «формат» должен объединять книги сходной тематики — не более того. А уж качество зависит от авторов и составителя серии.

Книга Елены Малиновской «Нечисть по найму» — это образчик достойного, качественного формата.

Сюжет довольно прост: кошку-оборотня нанимает странный храмовник, путешествующий с сыном. Эта парочка зачем-то хочет добраться до круга мертвых. По законам жанра, к тихо-мирно путешествующей, никого не трогающей компании начинают приставать разнообразные личности. Да и внутри образовавшейся троицы отношения развиваются не слишком гладко...

Автор не поленилась продумать сюжет. Хотя книга явно первая в намечающемся сериале, имеется четкий промежуточный финал, большинство загадок разрешено, а неразгаданные могли остаться таковыми и в реальной жизни. Малиновская не боится поднять в книге и серьезные проблемы — ксенофобия в «Нечисти по найму» цветет пышным цветом, изрядно отравляя жизнь героине. Рецепт излечения от этой социальной болезни прост: познакомиться с людьми лично, составить свое мнение, не доверять слухам и сплетням.

Неплохо прописаны характеры героев: взбалмошной, но доброй кошки-оборотня; запутавшегося во лжи и стремящегося спасти сына храмовника; полуэльфа-полуорка себе на уме и прочих персонажей, даже эпизодических. Язык в книге достаточно чистый, читать приятно.

Впечатление портят некоторые смысловые ляпы. К примеру, главная героиня мельком упоминает о хороших отношениях с главой гильдии наемников. Впоследствии выясняется, что это не дружба, а родственные узы, довольно близкие. Но о чем человек вспоминает первым делом: «Он мне друг» или «Он мне отец»?

Итог: в серии «Юмористическая фантастика» появилась еще одна неплохая книга. Может, не слишком юмористическая, но вполне читабельная.

Цитаты
Мне-то, если честно, глубоко безразличны все финансовые дела градоначальника. Но если друзья пожаловались — почему бы и не напакостить немного.

В городе хотя бы можно спрятаться за мирно спящими жителями, в лесу же только в берлогу медведя придется лезть за подмогой. Правда, думаю, в таком случае медведь сам с удовольствием в травле поучаствует. Храмовники всегда с животными отлично ладили.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (18 Июл 2009) | Автор: Валерия Кондрашова
Просмотров: 1796 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 3
3 Елена   (07 Янв 2011 6:04 PM) [Материал]
Привет! )
Мне очень понравилась эта книга. А когда будет продолжение?

2 Olchachu   (22 Окт 2009 11:48 PM) [Материал]
Легко, интересно и ненавязчиво. С предубеждением отношусь к авторам-женщинам, но Малиновская относится к числу тех немногих, кого беру и читаю с удовольствием

1 baseta   (15 Окт 2009 3:59 PM) [Материал]
мне очень понравилась книга. с нетерпением жду продолжения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)