Четверг, 25 Апр 2024, 2:25 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Стефани Майер «Затмение»
Стефани Майер «Затмение»


Любит — не любит...

Продолжение истории девушки, у которой и друг, и любимый — не совсем люди. Третий том стал существенно толще предыдущих, но никаких особенных изменений это не принесло.

Сюжет построен по привычному для первых двух романов серии лекалу — Белла любит вампира Эдварда, но не хочет терять дружбу оборотня Джейка, делает много глупостей, мечтает лишиться девственности и сама стать упырихой (именно в таком порядке и никак иначе). Оборотни ненавидят вампиров, что усугубляется тем, что Джейка дружба не устраивает, и он хочет добиться любви Беллы, а Эдвард старается защитить любимую от всех и вся. При этом над Беллой нависли сразу две угрозы — вампирша, жаждущая мести, и высшие вампиры — Волтури, которые хотят либо сделать Беллу такой же, как они сами, либо убить.

Книга вновь в основном посвящена взаимоотношениям подростков. Белле — почти девятнадцать, Джейку — шестнадцать, а Эдварду, хоть и под сотню лет, но, по сути, он тот же семнадцатилетний юноша, каким был до превращения. И любовный треугольник, который Стефани Майер пытается построить в этой книге, — несерьезный, детский. Герои, тем не менее, при этом очень достоверны — именно в таких ярких красках видят мир, с такой силой любят семнадцатилетние. Именно в этом возрасте откровением становится мысль, что между дружбой и любовью один шаг. Именно в 17 первая любовь кажется единственной и вечной. Такие герои живут в соседнем доме, в соседней квартире, потому романы Майер просто обречены на популярность. Не так уж трудно поверить, что где-то рядом с нами обитают красавцы-вампиры и мускулистые оборотни, готовые тебя полюбить и защитить. Поищем?

Итог: продолжение получилось в чем-то даже увлекательнее первых двух романов. Все достоинства остались, вдобавок, Майер продолжает раскрывать новые детали из жизни вампиров и оборотней. И, конечно же, есть еще одна «заманка» для благодарного читателя — дело явно идет к свадьбе...

Это еще не конец

Финальный роман тетралогии появился в США 2 августа 2008г. Толстенная 800-страничная томина должна была расставить все точки над «i», но так сложно остановиться, когда твои книги становятся бестселлерами. И в обозримом будущем нас ждет еще один роман серии — «Ночное солнце», рассказывающий о событиях «Сумерек» с точки зрения вампира Эдварда.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (18 Июл 2009) | Автор: Андрей Зильберштейн
Просмотров: 1654 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 3
3 Элендил   (31 Дек 2009 2:34 PM) [Материал]
Книги интересные, затягивают. Пока не прочтёш - не успокоишся.

2 Vredina3197   (06 Сен 2009 7:14 PM) [Материал]
Вообще-то я все четыре книги прочитала за два дня. Единственное, что напрягало - это поведение Бэллы в некоторых местах Полный идиотизм, хотя может это с моего "почтенного" возраста так кажется. :)

1 annanusia1891   (14 Авг 2009 4:21 PM) [Материал]
Первая книга оставляет впечатление, остальные уже по накатанной. :o

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)