Четверг, 28 Мар 2024, 9:19 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Джоан К. Ролинг «Гарри Поттер и Принц-полукровка»
Джоан К. Ролинг «Гарри Поттер и Принц-полукровка»


«Гарри Поттер и Принц-полукровка»

Оригинальное название: Harry Potter and the Half-Blood Prince * Детское фэнтези * Вид книги: Роман * Издательства: Росмэн * Выход: 2005 * Номер в цикле: 6

Страдания юного Поттера

Три месяца каникул, всегда бывшие для Гарри самым тяжелым временем, пролетели незаметно — на Тисовой улице он пробыл лишь две недели, после чего Дамблдор отправил его к Уизли. И все было бы хорошо и прекрасно, если бы не постоянные сообщения об убийствах, катастрофах, исчезновениях... Пропадают уже не только волшебники — гибнут обычные люди, и даже объединенные усилия двух правительств — волшебного и магловского — не в силах разрешить проблему.

Волан-де-Морт вернулся — сомнений больше нет. Гарри перестал быть изгоем, которому никто не верит, — но теперь его хотят сделать «рекламным мальчиком», за чьим именем Министерство магии пытается скрыть фактическое бессилие перед нависшей угрозой. Новый министр магии плохо знает Поттера...

На фоне этих мрачных событий разворачивается очередная серия приключений Гарри и компании. Атмосфера безысходности, нагнетаемая на протяжении всей книги, слегка подсвечена любовными терзаниями наших героев. Гарри обнаруживает, что питает совсем не братские чувства к сестре лучшего друга, а Рон в порыве мести начинает встречаться с абсолютно ненужной ему девушкой, лишь бы доказать всем (и в первую очередь себе), что он парень хоть куда. Все они еще дети — но обычные дети. Не картинки, не идеал для подражания. И это по-настоящему подкупает.

Как всегда, в книге есть самая сладкая приманка для детей всех возрастов — тайна. Но на сей раз Ролинг не спешит на последних страницах развернуть перед нами полную картину, расставив все по полочкам и вытащив на свет божий мотивы, причины и следствия. Книга кончается на самом интересном месте. Какую выгоду ищет Снегг, дав клятву охранять Малфоя? Казалось бы, этим он целиком и полностью раскрывает свою принадлежность темной стороне — но одновременно на протяжении всего повествования пользуется полным и безграничным доверием Дамблдора, а ведь старого волшебника ох как непросто обвести вокруг пальца. Видимо, тайну отношений Снегга и Дамблдора мы узнаем только в следующей книге: пока делать однозначные выводы — все равно, что пытаться разглядеть будущее в хрустальном шаре профессора Трелони.

Основные перипетии сюжета, как нетрудно догадаться, сводятся к поиску того-самого-способа убить того-самого-злодея. Оказывается, Волан-де-Морт разделил свою душу на семь частиц, спрятав каждую из них в крестраже. Пока хоть один из них цел, Темный Лорд непобедим. Гарри осознает — больше ему не на кого надеяться, кроме самого себя. Он должен найти крестражи и встретиться со своим врагом лицом к лицу...

Итог: с каждой новой книгой история Гарри Поттера все дальше выходит за рамки детского фэнтези. Уже абсолютно по-взрослому раскрытые характеры, совершенно недетский, жуткий и закрученный сюжет, уже не василиски-страшилки, а вполне серьезные дилеммы добра и зла, любви и предательства... Книга взрослеет вместе со своими героями. Но, наверное, так оно и должно быть — всякий ребенок рано или поздно откладывает погремушку и тянется к вещам куда более серьезным. И это правильно.

Это интересно

Только в последних главах книги выясняется, что под именем Принца-полукровки скрывался профессор Снегг. Однако же Ролинг как-то обмолвилась, что Принц — персонаж новый и ранее нам не встречался. Значит ли это, что Снегг говорил неправду? Или всего лишь — что Ролинг изменила свои планы по ходу написания романа? Вопрос, на который мы получим ответ только с выходом седьмой книги о Гарри Поттере.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Denver (17 Июл 2009)
Просмотров: 1890 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 2
2 ANRi7768   (21 Окт 2010 9:10 PM) [Материал]
Увы Принц полукровка было последним, что я смог осилить из Гарри Потера, а как чудно все начиналось... и такая бредятина к финишу.

1 Деметра   (26 Фев 2010 12:02 PM) [Материал]
"Гарри Поттер и Принц-Полукровка" - это своеобразная подготовка к седьмой книге. Можно сказать, в шестой части действие одновременно и усложняется, и тормозит, как бы сберегая силы для напряжённого окончания серии.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)