Четверг, 25 Апр 2024, 6:29 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Ольга Громыко, Андрей Уланов «Плюс на минус»
Ольга Громыко, Андрей Уланов «Плюс на минус»


«Мы такие разные...»

Ольга Громыко — не первый и, думается, не последний писатель, попавший в капкан читательского пристрастия к сериалам. Очень уж симпатичны ее Вольха и Лен... но потакание естественному для читателя желанию вновь и вновь встречаться с любимыми героями для хорошего автора смерти подобно. И даже не в том дело, что писать одно и то же надоедает, — просто в известном до мелочей мире остается слишком мало возможностей для авторского роста.

Громыко оставаться в белорском капкане не пожелала. Уже «Цветок камалейника» стал вызовом фанатам В. Редной, доказательством: этот автор хочет и может расти. Но «Плюс на минус» даже после «Камалейника» выглядит откровенной провокацией!

Во-первых, это — роман, написанный в соавторстве. Причем соавтор, Андрей Уланов — писатель с вполне сложившимся, ярким стилем, со своим набором излюбленных тем и методов. И для совместного романа авторы выбрали «нейтральную территорию»: жанр и сюжет, время и место действия, равно неожиданные для читателей и Громыко, и Уланова.

Во-вторых, от собственно фэнтези здесь остались рожки да ножки. Перед нами — детектив, история любви, юмор и психологическая драма в одном флаконе — в ярком фантике столь популярного нынче городского фэнтези.

И наконец, в-третьих, насыщенность этого романа «конъюнктурными дразнилками» достаточно велика для того, чтобы заподозрить авторов в сознательном «вызывании огня на себя». Здесь и чеченский опыт Сани, и хрестоматийно-продажные, повязанные с мафией политики, и даже вскользь брошенная насмешка: «Речной дозор, всем выйти из воды!». Соавторы словно говорят: «Принимайте нас такими, какие мы есть, или читайте что-нибудь другое!».

Так что же предлагает нам новый писательский дуэт?

Саня, герой Андрея Уланова, вернулся с чеченской войны.

Леночка, героиня Ольги Громыко, разруливает конфликты людей и нежити.

Его предала любимая девушка.

Ее обманул любимый мужчина.

Она — «фифа-блондинка».

Он — «больной на голову алкоголик».

С этой минуты они — напарники.

Завязка в откровенно голливудском духе: мол, огрызаться друг на друга можете в свободное время, а работать все равно будете вместе! Но одной работой дело не ограничится. В первый же совместный выезд новоиспеченные коллеги попадут в такую переделку, что на свободном времени придется поставить жирный крест. Если, конечно, нет желания расстаться со свободой, а то и с жизнью...

Они будут скрываться от милиции, неизвестных убийц и — на всякий случай — от собственного начальства. Они будут искать улики, разбираться, кто и зачем втянул их в «мокрое» дело, и пытаться выжить. И окажется, что «фифа-блондинка» в совершенстве владеет русским матерным (работа такая!), уверенно водит машину, увлекается рыбалкой и не боится пойти в разведку. А «параноик и контуженый псих» умеет не только добыть кролика, но и приготовить из него рагу, и вообще рядом с ним — надежно и спокойно. Она разбирается в повадках нежити, у него — боевой опыт, и оба умеют действовать решительно. И, что удивительней, — слаженно. Идеальные напарники.

Идеальная пара.

Да, как принято в «ироническом» детективе (особенно с блондинкой в героинях!), Саня и Леночка понаделают изрядно глупостей. Как положено в детективе серьезном, в этой истории сыграет каждая деталь, даже на первый взгляд совершенно несущественная. Как модно в городском фэнтези, здесь есть Контора, куда более могущественная, чем кажется людям со стороны и даже некоторым ее сотрудникам. Но все-таки «Плюс на минус» — не об этом. Не о сложностях контроля над нежитью, не о погонях и поисках улик, и даже не о счастливой любви. Прежде всего это книга о понимании и принятии другого. О том, как сложно бывает оставаться вместе двум настолько разным людям, как трудно любить не «за», а «вопреки», спасать от шальных пуль и дурных снов, ссориться и мириться, настаивать на своем и идти на уступки. И если герои романа оказались в этом мудрее нас с вами, давайте не будем говорить «это фантастика!», а немного у них поучимся...

Итог: «Плюс на минус» настолько непохож на сольные книги Ольги Громыко и Андрея Уланова, что можно сказать: здесь имеет место не сложение сильных сторон соавторов, а их умножение. Безусловно удачный опыт, и хочется надеяться, что Андрей и Ольга на этом не остановятся.

Цитаты
«Нет уж, ребята, больше вы меня на дешевый развод не купите — я заранее выяснил: тут не заповедная зона, можно и костры жечь, и купаться. Так что идите добывайте себе на водку в другом месте!» (светлый эльф Игуариан).
«Надо пригрозить ему, что если он нас хоть пальцем тронет, то милиция получит неопровержимые доказательства его преступлений!» (Лена).
«Лен, да ты не пугайся, она ж ручная, тьфу, в смысле — безопасная. Привычка у меня такая — гранату в кармане таскать» (Саня).
«Короче, нет в доме мужика — вот баба и распоясалась!» (домовой Федька).

Авторы о героях

Ольга Громыко: «У меня к Ленке вообще очень неоднозначное отношение. Она — не я. Шелена, Вольха — я. А Ленка осталась загадкой, я ее отпустила, как чужую, и все... Я, когда книга закончилась, месяц ходила и плакала: блин, ну бывает же, как людям везет с любовью! И, пожалуй, я ей завидую. Она лучше меня, намного... не знаю, смогла бы я принять такого Саню...».

Андрей Уланов: «Для меня Саня Топляков стал, пожалуй, самым неоднозначным персонажем за всю писательскую карьеру. Так уж получилось. Иной раз я и сам удивлялся: а что такая замечательная Леночка нашла в этом контуженном? Мало ли вокруг нормальных мужиков...

А с другой стороны, он это счастье заслужил. От и до. Потому что тоже замечательный. В своем роде».

Присутствуют

крутой герой и ехидная героиня
русалки, домовые, привидения, ролевики
стрельба, погони, трупы

Отсутствуют

закулисные игры крутых магов
вампиры и оборотни
параллельные измерения и пришельцы из космоса

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (15 Июл 2009) | Автор: Алла Гореликова
Просмотров: 1908 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.5 |

Всего комментариев: 3
3 Помидорка!)))   (30 Апр 2010 1:44 PM) [Материал]
Прочитала)) Очень понравилось!!!))) Саня с Ленкой, ну такие уморы, ппц!!!)))После прочтения книгу из рук выпускать не хочется))) Молодцы авторы!!!

2 Эльфёнок   (23 Дек 2009 7:58 PM) [Материал]
Не знаю, может, книжка действительно хорошая, но мне весёлая, ехидная, даже немного детская книга о Вольхе или же ироничная и саркастичная "Верные враги" нравятся куда больше. Ну да, люблю я фентази, а тут от фентазине рожки да ножки, а одно полусгнившее копыто( Причём, я уверена, это Ольга настояла на вводе в сюжет столь любимых ею русалок и домовых.

1 Vredina3197   (06 Сен 2009 7:17 PM) [Материал]
Прочитать на один раз. Иногда даже посмеяться можно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)