Четверг, 25 Апр 2024, 6:36 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Вероника Иванова «И маятник качнулся»
Вероника Иванова «И маятник качнулся»


Кошка на раскаленной плите

Жил да был человек по имени Джерон. Кто он, откуда — неизвестно. Однако человечек не простой, хотя с первого взгляда и не скажешь. Главная особенность Джерона — притягивать к себе неприятности. Зашел как-то он в кабак глотку промочить и влип в драку с лихими ребятами. Ненароком освободил из магического плена юную гномшу Миррим. И вот Джерон уже в бегах. Потом — в рабском ошейнике. А дальше такая карусель пошла! Уууу, даже Конану-варвару несладко прошлось бы. А Джерон, хоть и оставляет там-сям куски своей драгоценной шкуры, идет себе напролом да посмеивается...

Современное русское фэнтези — довольно замкнутый мирок. Каждое значительное имя на виду. Однако последние пару лет несколько застойное озерцо русской фэнтези понемногу наполняется свежей “водичкой”. Вера Камша, Алексей Пехов, Вадим Панов все смелее теснят забронзовевших мэтров. И вот новое имя — Вероника Иванова. Имя, которое стоит запомнить.

Роман “И маятник качнулся” уже довольно давно болтался в сетях интернета, постепенно набирая поклонников. Наконец книга вышла и в виде печатного издания, став доступной для более широкого круга читателей.

По стилю роман Ивановой — нечто среднее между Еленой Хаецкой и Элеонорой Раткевич, с добавлением щепотки Робин Хобб. Достоинств у книги немало. Особенно стоит отметить качественный литературный язык и тщательно проработанные образы героев. Да и сюжет, пусть и не может похвастать особой новизной, все же стоит внимания.

Впрочем, образ главного героя, от чьего имени ведется рассказ, все же вызывает некоторые вопросы. Есть такой афоризм Марка Твена: “Кошка, раз усевшись на горячую плиту, больше не будет садиться на горячую плиту. И на холодную тоже”. Джерон — та “кошка”, которая, невзирая на страшные ожоги, продолжает упорно лезть на раскаленный металлический противень. Складывается впечатление, будто герою нравится, когда его избивают, пытают, мучают, унижают физически и морально. Возможно, в продолжениях (в том, что они последуют, сомневаться не приходится) автор объяснит мотивы странного поведения Джерона. Пока же его мазохизм постепенно начинает утомлять. Ведь у любого существа есть некий инстинкт самосохранения. И если персонаж полностью забывает об этом, значит, у него есть на то веские причины. Либо у парня просто не все в порядке с головой. Как-то трудновато заставить себя сопереживать глупцу или психованному извращенцу.

Тем не менее, роман читается на одном дыхании. И становится грустно, когда он подходит к концу. Под занавес книги Джерон отправляется в столицу королевства вместе с наследным принцем, которого он излечил от колдовской болезни. Впереди новые приключения, тайны и интриги...

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (15 Июл 2009) | Автор: Борис Невский
Просмотров: 1669 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 3
3 Letau-vo-sne   (31 Май 2010 10:39 PM) [Материал]
Зацепило.
В каждой книги серии - ответы на все мои вопросы, заданные вслух или еще не успевшие сорваться с губ.
Чем - то напомнило Емца, те же нотки философского фэнтези.
Арецензия не очень, да. :D

2 Ирина   (11 Окт 2009 2:14 PM) [Материал]
Согласна с Антоном. И книга и весь цикл, в который она входит изумительно написаны. Сейчас выходит море фэнтези, но такого что читается на одном дыхании и хочется перечитать ещё и ещё попробуй найди. А цикл В.Ивановой как раз из этой категории. Это книги которые заставляют по-настоящему сопереживать героям, жить всесте с ними. Автору огромное спасибо.

1 Антон   (02 Окт 2009 8:56 AM) [Материал]
Безобразная рецензия. Пою себе любимому называется. После нее не возникает желания читать книгу.
А можно и так:
До самого конца книги, написанной четким, образным и очень лиричным языком, чем-то напоминающим "Волкодава" Семеновой, так и не удается разгадать: кто же он - главный герой? Он обладаель тяжелейшего дара и проклятия - разрушать любую магию и он же обладатель очень доброго и пытливого сердца. Найдет ли Джерон, сирота неведомого рода, свой путь? Сможет ли помочь тем кто в нем нуждается? Посмотрим! Ну что ж, - и маятник качнулся... ;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)