Пятница, 18 Окт 2024, 12:16 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31699
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Виктория Иванова,Ксения Баштовая «Тяжело быть младшим...»
Виктория Иванова,Ксения Баштовая «Тяжело быть младшим...»


Школа для темного принца

Новеллизациями игрушек нас уже не удивишь; но игровые реалии все чаще проникают и в традиционное фэнтези. Уж если присутствует в книге команда приключенцев — так обязательно маг, вор, парочка воинов, причем разных специализаций; куча артефактов на пути и даже всяческая нечисть, нежить и нелюдь — прямиком из D&D или «Героев меча и магии». Вот и в романе Баштовой и Ивановой все это есть. А также — школа магии, куда намеревается поступить главный герой, гномьи подземелья, живущие в Дубраве эльфы и Темный Властелин, владыка Темной же империи. До неприличия стандартный набор, из которого, однако, сложена весьма нестандартная история.

Ну в самом деле, где вы видели, чтобы Темный Властелин был женат на эльфийке, прятал от нее в тайнике «Кровь Дракона» и вообще в семейной жизни проявлял себя чуть ли не подкаблучником? Чтобы артефактом, которым, по сведениям Светлых, можно оного Властелина убить, его же младший сынишка гонял комаров и колол орехи? Чтобы войска Темного Властелина и князя эльфов шли в бой на одной стороне? Чтобы сын Темного Властелина — и сам в будущем Властелин — сбежал из-под матушкиной опеки в компании Светлых, предварительно вручив им тот самый артефакт — правда, почти разряженный в результате охоты на комаров...

Как раз путешествие Темного принца с командой Светлых и предлагается вниманию читателя. Как и в любом квесте, здесь хватает опасностей и приключений, но на первом месте остаются отношения героев. Преодоление предрассудков и неприязни. Постепенное осознание, что «темный» не значит «злой», да и «светлый» не по умолчанию «хороший», а мир, в котором они живут — общий. Путь от взаимного недоверия — к дружбе. Путь, к финалу которого придет совсем другая команда...

Итог: несмотря на парочку роялей в кустах и хромающую редактуру, в целом книга весьма приятная. Вполне подходящее чтение для тех, кому срочно нужно подзарядиться оптимизмом и хорошим настроением.

Цитата

— Парень! Ты чего, не врубаешься? [...] Мы должны стибрить «Сердце Дракона», хоршох ему в печенку! Этот, как его, артехвакт, которым этого, как его, твоего Повелителя хлоп — и нетути!

Ага! Есть такая птичка, на иве живет. Наивняк называется. Так моего отца одним «артехвактом» и прибьешь! Тем более что я им недавно попользовался... Я не хотел сносить ту гору! Честно, я это не специально. Это все комар, сволочь мелкая...

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (15 Июл 2009) | Автор: Алла Гореликова
Просмотров: 1841 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 3
3 ulechka_1985   (05 Авг 2010 11:29 AM) [Материал]
Обалденная книга - только жалко одно - я ее в бумаге ни где найти не могу :'(

2 Антон   (10 Дек 2009 6:59 AM) [Материал]
Согласен, очень даже мило получилось! Начал читать с опаской, а потом увлекся и "само все прочиталось". Побольше бы такого простого юмора. А рецензия... Черт, критерии оценки как к Войне и Миру, честное слово!

1 Vredina3197   (06 Сен 2009 7:19 PM) [Материал]
Прочитала с удовольствием, много смеялась. Написано с несколько необычной точки зрения. Читать обязательно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)