Вторник, 16 Апр 2024, 3:29 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4197
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Сергей Садов «Наследник Ордена», «Рыцарь двух миров», «Клинки у трона»
Сергей Садов «Наследник Ордена», «Рыцарь двух миров», «Клинки у трона»


Дороги, которые нас выбирают

Когда тебе тринадцать и кажется, что все в жизни пошло наперекосяк; когда за один день на твою голову валится столько неприятностей, что хватило бы и на месяц; наконец, когда в руки тебе странным образом попадает весьма необычный Ключ и на него сразу же находится покупатель, — будь начеку: ведь очень возможно, что сама Судьба начала на тебя охоту. Что цепь нелепых на первый взгляд случайностей сначала приведет тебя в другой мир — оторванную когда-то от Земли ее магическую составляющую, — а потом отправит в опасный путь. И не надейся, что путь этот — всего лишь за ключом от дома. Это ты так думаешь. А на самом деле Дороги твоей Судьбы могут вести совсем в другую сторону...

Сергея Садова не зря называют современным Крапивиным. В «Рыцаре Ордена» действительно много от крапивинских книг. Прежде всего — атмосфера, переплетение сказки и реальности, романтика коней и клинков. А еще — не всегда простые отношения. Ведь в Магическом мире Егор Громов — не просто подросток, а рыцарь. Энинг Сокол, последний рыцарь Ордена, пути которого — пути справедливости, а боевое искусство — почти за пределами человеческих возможностей. И опасности будут под стать герою, и найдутся друзья и враги, и всплывут на свет древнее Пророчество и еще более древнее Проклятие... и какой выбор на перекрестках Дорог Судеб приведет к победе, а какой — к гибели, неведомо даже тому, кто ясно видит всю сеть этих Дорог. Но Егор слишком непохож на людей Магического мира, его стиль мышления, характерный для мира технологического, часто влечет за собой поистине непредсказуемые последствия. «Неправильный рыцарь», кто он — песчинка, попавшая в отлаженный механизм, или последняя надежда Мира? К чему приведет его обретенный в самом начале странствий Меч Судьбы — оружие, перед владельцем которого есть только три пути, один незавидней другого?

Особо хочется отметить, что географические ассоциации Магической Земли достаточно прозрачны и основные вехи пути героя легко проследить по привычной нам карте мира. Возможно, специалисты найдут к чему придраться в таком миропостроении, но для читателя оно, безусловно, во благо: ведь вместе с некоторой облегченностью, подобающей почти сказочному миру, мы получаем возможность сосредоточить внимание на тех, кто действует на этой знакомой нам сцене...

Итог: хороший подростковый роман, который мог бы, однако, быть еще лучше, подойди автор серьезнее к технической стороне работы над текстом. Категорически рекомендуется детям от младшего школьного до среднего пенсионного возраста!

Цитаты
«Только не надо о Судьбе. У меня в последнее время появилась на нее аллергия» (Егор).
«Если лишить власти самого прожженного негодяя и перевернуть вверх дном Парадизию — это не слишком значительные для вас дела, то не хотела бы я присутствовать при том, что вы назовете важным» (Далила — Егору).
«Убивать тебя совершенно не интересно. Ты и сам с этим прекрасно справляешься» (Ролон, наемный убийца — Егору).
«Тебя никто не предупреждал, что побеждать в спорах с коронованными особами — опасное занятие?» (князь Ратобор — Егору).

Автор о географии мира

«Меня часто спрашивают про аналог Парадизии в нашем мире. С остальными все более-менее понятно, а вот прямого аналога Парадизии не просматривается. Кто-то предположил, что это СССР, кто-то — что это Испания времен инквизиции.

Аналога этой страны в нашем мире действительно нет. Для подобных неприятных стран я старался не проводить никаких аналогий. Можете считать это политкорректностью, если кто захочет. Просто в истории любой страны, если эта страна старше хотя бы сорока лет, есть периоды истории, которыми те гордиться не могут. Так вот, Парадизия — это некоторый сплав таких вот неприятных периодов истории разных стран. Здесь и некоторые узнаваемые моменты СССР, и Испания, и Англия времен огораживания. Так что Парадизия — целиком и полностью моя выдумка».

Присутствуют

разгадка судьбы Атлантиды
эльфы, зомби, драконы
волшебное оружие
крутой герой

Отсутствуют

боги
инопланетяне
полученные за здорово живешь способности

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (15 Июл 2009) | Автор: Алла Гореликова
Просмотров: 2121 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 kuzya5   (27 Май 2010 2:12 PM) [Материал]
Трилогия действительно замечательная. Особо порадовало именно отсутствие "полученных за здорово живешь способностей"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)