Среда, 24 Апр 2024, 7:56 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Иван Нефедов «Чародейский источник»
Иван Нефедов «Чародейский источник»


Юмористическая фантастика * Вид книги: Роман * Издательства: Эксмо * Выход: май 2008 * Серия: Русский фантастический боевик

Фантастические дневники киномана


Вас никогда не удивляло, что в фэнтезийные миры в основном попадают совершенно неподготовленные земляне? Фэнтезийные книги не читали, фильмы не смотрели, какие есть сильные и слабые стороны у эльфов — не знают, способам борьбы с могущественными магами не обучены. Да и попадают они в волшебную вселенную без таких достижений науки, как современное оружие или техника. Тяжело быть героем в подобных романах.

Совсем иной подход у Ивана Нефедова. Одинокий космический волк совершил посадку на первой попавшейся планете, чтобы отремонтировать свой корабль, а оказался в самом эпицентре разборки двух королевств, населенных наряду с людьми магами, эльфами и прочими гоблинами. Но поскольку во время долгих космических перелетов Ваня не терял времени даром, вовсю проникаясь житейской мудростью с помощью фильмов Спилберга, Лукаса и других современных режиссеров, а на корабле как раз завалялся навороченный боевой костюм, он не растерялся и принял самое активное участие в разворачивающемся у него под носом конфликте. А заодно разбогател, узнал страшную тайну человечества и нашел любовь всей жизни.

«Чародейский источник» написан в форме мемуаров главного героя, в которых он с неизменным юмором и самоиронией описывает свои подвиги и злоключения. Роман постоянно балансирует на грани легкого фэнтезийного приключения и откровенной пародии, но не скатывается в крайности — забавных эпизодов и диалогов в «Чародейском источнике» предостаточно, но не ждите, что будете смеяться в голос над каждой страницей.

Особого шарма книге придает то, что главный герой, как заядлый киноман, оценивает любую ситуацию, сравнивая ее с любимыми фильмами, зачастую принимает решения, основываясь на поступках героев голубого экрана, а некоторые главы автор намеренно стилизует под известные фантастические картины. И получается у него здорово.

Итог: замечательный юмористический роман с просто чудеснейшим главным героем-раздолбаем, к которому невозможно не проникнуться симпатией. А киноманам от прочтения «Чародейского источника» гарантирована двойная доза удовольствия.


Категория: Рецензии на книги | Добавил: Shadow (11 Дек 2008)
Просмотров: 2371 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 khisp   (14 Дек 2008 6:47 PM) [Материал]
Когда выйдет книга ? Если вышла дай сылку пожалуста !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)