Вторник, 23 Апр 2024, 3:49 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Вадим Панов «Ребус Галла»
Вадим Панов «Ребус Галла»


Вадим Панов «Ребус Галла»
Серия: Тайный Город

Издательство: Эксмо, 2009 г.
Твердый переплет, 416 стр.
ISBN 978-5-699-35104-6
Тираж: 100100 экз.
Формат: 84x108/32

От издателя
Испокон веков магия служила обитателям Великих Домов основой существования, и тем удивительнее стало возвращение в Тайный Город древней ереси, утверждающей: "Спящий не был магом!".
Словно лесной пожар, распространилась она среди Великих Домов. Снова пролилась кровь, сплелись изощренные заговоры, прозвучали запретные заклинания. И Москве, чьей тенью Тайный Город остается с незапамятных времен, досталось сполна.
Способен ли Сантьяга - бесстрашный комиссар Темного Двора - противостоять возродившемуся злу? Поймают ли рыбку в мутной воде перемен предприимчивые наемники Артем и Кортес? Сумеет ли древний бог вернуть былое влияние? Кто знает. Ведь пока Спящий не проснулся, возможно все!
А тут еще Красные Шапки...

Рецензия
Циклы имеют неприятную особенность ухудшаться. Мало кто из писателей сериалов сумел его во время закончить и избежать ловушки под названием «самоповторы». Но все же есть способ продержатся на плаву: писать каждую книгу на стабильно хорошем уровне. Читатель привыкает к любимому произведению и прощает повторы. Второй способ угодить читателю: экспериментировать, творить, предлагать неожиданные идеи и преобразовывать знакомую историю в новую. Вадим Панов пользуется и первым и вторым методом и успешно завоевывает внимание читателей. Тайный Город насчитывает уже 14 томов (и один сборник рассказов), но каждый том хорош. «День Дракона» (12й том) вызвал просто восторг. Панов поднялся в этой книге на новую творческую вершину. Следующий том («Запах Страха») оценить как достижение сложно, но и заявить, что мы (поклонники Панова) разочарованы еще рано. И вот на полочке стоит 14й том «Ребус Галла». Что же нас ждет? Новая вспышка энтузиазма читателей или поиски других кумиров?

Сначала несколько слов для тех, кто ничего не слышал об этой примечательной Пановской серии. Тайный Город — это магическая изнанка Москвы. Люди, как смеет утверждать автор, не первые жители на земле. Сначала были прекрасные Асуры, их уничтожили мрачные Навы, на смену которым пришел Зеленый Дом Людь, после был — Орден или просто Чудь и, наконец, Земля стала наша. Побежденные (кроме полностью уничтоженных навами асуров) ушли в Тайным Город. Там они скрылись от глаз победителей и таким образом спаслись. А власть над миром теперь принадлежит людям, а они почти лишены магических способностей. Что же делать Тайному Городу? Пришлось его жителям установить предельный режим секретности. В ход пошло все: магия, средства массовой информации. Но и в Тайном городе маги не перестали интриговать и соперничать между собой, чтобы закрепить свое господство. Главными соперниками выступают Навь, Людь и Чудь. Возле этой тройки группируются приспешники — представители совсем маленьких народностей, (так называемые младшие Дома).

Был ли Спящий магом? Вопрос для Тайного Города смешной. Ведь он создан магами и живет по магическим законам. Не все горожане владеют искусством магии, и править городом могут только настоящие маги. Но есть в истории жителей города темное пятно — Слово Галла. Когда-то Галла, настоящий бог, обещал равноправие. Он говорил: «Каждый сможет стать главным, и не будет больше магии». Эта идея внесла раскол, была кровавая война между последователями Галла и приверженцами незыблемости старого устоя. Все давно в прошлом, сторонники Галла были разбиты, его культ полностью искоренен. Но вот найден Ребус Галла. Где же сам бог? Начинается новая история переустройства Тайного Города.

Фирменный стиль Панова узнаваем с первых страниц: происшествие, прописаны тайны и интриги и дальше — вал событий. Писатель давно зарекомендовал себя мастером большого количество сюжетных линий, которые приведут к неожиданной концовке. Последователи Галла стремятся вернуть Слово, у Инция нарисовались проблемы со здоровьем, женой и его любимым клубом «Кастрюля», у мастера Бараги пропали големы. Кортес, Артем, Яна и Инга снова попали в водоворот событий. Сантьяга борется со своими страхами и интригует, как всегда, воевода Милана задалась целью сместить королеву. А Марина, девушка создавшая уникальный аркан Страха, идет на поводу у таинственного Пастуха. Ну и, конечно, Красные Шапки, тут как тут, они тоже не бездействуют. Такая вот кутерьма. Но все это необходимые пазлы целостной картины. Сюжет удался: захватывающий, без провисаний, стремительно развивается в конце, и завершается последним благозвучным аккордом в финале. Читатель не в состоянии предугадать развязку ни одной сюжетной линии. В плане интриг Панов отлично набил руку, так что никаких претензий. Просто дико интересно, приятнейшие сюрпризы, и ко всему этому, раскрытие одной, очень важной тайны из «Дня Дракона». А самое главное — это обещание, что дальше нас ждут много интересных событий.

Увлекшись мастерством интриг, писатель, очевидно, забыл, что персонажи — вот сердце истории. Панов правда постарался сохранить наши отношения с полюбившимися героями, хотя о них мы не узнали ничего нового. Появившиеся персонажи, к сожалению, воспринимаются как простые статисты. А ведь раньше писатель радовал нас замечательными находками, например, Ярга в «Дне Дракона».

Украшает этот роман бойкий юмор и элементы фарса. Думаю к великому удовольствию многих Красных Шапок значительно меньше, и шутки касаются теперь других персонажей.

Панову не чуждо обращение к неоднозначным моральным проблемам. Был ли Спящий магом? Ответ мог бы быть интересным. Но писатель только походил вокруг да около вопросов религии, веры и целей и других измерений Тайного Города. Все, к сожалению, поверхностно и скупо. А, к примеру, в цикле «Анклавы» Панов глубоко и интересно разрешал подобный философские вопросы. Возможно, он просто хранит Тайный Город как удачный проект для дальнейших историй?

Итог: «Ребус Галла» — удачное развитие цикла, но не более. Снова доказывающее, что Вадим Панов великолепно умеет держать марку. Пановский роман во всех смыслах. Прекрасная центральная идея — существование Тайного Города. Много сюжетных линий, доля экшена, капля юмора, горсть интриг и тайн. Взболтать и подавать к столу. Только напомню, что блюдо для тех, кто уже пробовал и остальные яства местной кухни и остался доволен.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: вадим70 (04 Июл 2009)
Просмотров: 1652 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 arturcherry   (08 Июл 2009 2:24 PM) [Материал]
Как всегда очень интересно и занимательно, но больше всего радует, что будет продолжение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)