Пятница, 29 Мар 2024, 10:02 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Андрей Круз «У Великой реки. Поход»,«У Великой реки. Битва»
Андрей Круз «У Великой реки. Поход»,«У Великой реки. Битва»


По закону револьвера

Действие двухтомного романа «У Великой реки» происходит в краю, напоминающем Сибирь, — но не реальную, а появившуюся в результате столкновения Земли и некой условной планеты. Произошло как бы наложение одной реальности на другую, из-за чего образовался причудливый конгломерат высокоразвитой технической цивилизации землян-людей и условно-средневекового мира, где живут гномы, эльфы, вампиры и иные сказочные народы. Не сказать, что идея выглядит слишком уж оригинально, однако ж...

Перед нами типичный авантюрно-приключенческий роман, написанный в традициях вестерна. На лицо все жанрообразующие признаки: неразведанная страна с экзотической живностью, разбросанные по огромной территории форты первопроходцев, вынужденных защищаться от набегов туземцев, отважные трапперы-следопыты, промышляющие скальпами недружественных дикарей, салуны-трактиры, где пьют, веселятся и дерутся. А еще — атмосфера старины. Действие происходит в далеком будущем, но кажется, будто мы — в прошлом, весьма напоминающем Российскую империю конца 19 века, со всеми этими околоточными, целовальниками, половыми, купцами-бородачами, полицмейстерами, князьями и графьями, золотыми рублями и ассигнациями. Да еще и лексика соответствующая — милое сердцу «конфетно-бараночное» прошлое.

Основной конфликт романа также типичен для вестерна. Удалой охотник за головами Александр Волков начинает погоню за государственным преступником, поимка которого принесет неслыханную ранее награду — 20 тысяч золотых рублей! Естественно, ради такого куша к герою прибиваются товарищи: гном и две прекрасные дамы (а как же в весьма и весьма напоминающем России вестерне да без любовного треугольника). Шаг за шагом, град за весью, погоня за схваткой герои приближаются к финальной битве, результат которой выглядит весьма неожиданно для такого рода литературы.

Художественное своеобразие книги в том, что ее сюжетно-композиционная организация тесно увязана с жанровой спецификой. Андрей Круз — поистине отечественный Фенимор Купер, открывший нам мир Великоречья. Динамика повествования и самобытность характеров персонажей соединены с редкой дотошностью в воссоздании местного колорита. «У Великой реки» — воистину энциклопедия Внеземелья. Шагу не ступить без подробных описаний — оружия ли, из которого стрелял главный герой (со всеми особенностями его устройства), неприятелей ли, в которых он метил (с родословной от Адама). Порой от этого обилия информации устаешь, иногда авторские отступления-справки сбивают напряжение сюжета. В то же время понимаешь, что так и должно быть, что без этих объяснений невозможно проникнуться сутью происходящего. Справочные материалы добавляют повествованию достоверности, даже некой «документальности». Поневоле поддаешься на хитрый прием автора, начиная понемногу верить, что все это и впрямь было на самом деле.

В упрек писателю можно поставить разве что некоторый схематизм лирической линии — но это общая беда «мужской» боевой фантастики. При этом женские образы книги Круза по убедительности ничем не уступают представителям сильного пола. Особенно привлекателен, манящ и загадочен так и не раскрытый до конца образ демонессы-тифлинга Лари.

Итог: качественный образец авантюрно-приключенческой фантастики с элементами технофэнтези, готического романа и иронической прозы. Думается, роман придется по душе разным категориям читателей — как по возрасту, так и по интеллекту.

P.S. Прототипом главного героя отчасти послужил Эд Мак-Гиверн (1874—1957), живший в Льюистауне, штат Монтана. Ему принадлежит несколько мировых рекордов в стрельбе из револьвера, в числе которых — попадание в 50-центовую монету пять раз за полсекунды, внесенное в Книгу рекордов Гиннеса. Из револьвера Мак-Гиверн мог поразить сразу шесть одновременно выпущенных мишеней до того, как они упадут на землю; шесть раз прострелить консервную банку, подброшенную в воздух на 7 метров; забить гвоздь в дерево несколькими выстрелами; подбить на лету маленькую монетку в 10 центов. Серьезный был мужчина!


Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (20 Июн 2009) | Автор: Игорь Черный
Просмотров: 1796 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 2
2 Grohtarg   (09 Мар 2012 7:32 AM) [Материал]
Могу только добавить что в опсаниях оружия и техники Круз и тут не подкачал. Монстрология слабовата правда ;) Кстати чисто имхо - мир Великоречья чем то здорово смахивает на готовый игровой модуль для настолки по Днд или аналогичной системе.

1 nastycatinbox   (30 Июн 2009 8:36 AM) [Материал]
скорее, не Купер, скорее, Жюль Верн, судя по количеству и качеству описанний :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)