Пятница, 26 Апр 2024, 5:36 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алексей Глушановский «Дорога в маги»
Алексей Глушановский «Дорога в маги»


Магическое фэнтези, путешествия между мирами * Вид книги: Роман * Издательства: Альфа-книга * Выход:  2007 * Серия: Магия фэнтези

Полудемон с гитарой

Как правило, попадая в другой мир, обычный человек с Земли становится либо сильным воином, либо сильным магом, либо и тем и другим одновременно. В данном случае автор пошел по второму пути. Погибнув на Земле, Олег не без помощи богини огня возрождается в другом мире. У студента-филолога открывается редкий дар к огненной и темной магии одновременно. Ко всему прочему, Олег получает тело демона, и теперь может жить то человеком, то выходцем из преисподней.

Чтобы сполна овладеть своим даром, юноше надо попасть в какую-нибудь академию магии. И вот на протяжении всей книги Олег (он же Ариох) добирается до учебного заведения, попутно не очень убедительно размышляя о том, что демоном ему нравится быть все больше и с этим надо бороться. К слову, демоническая сущность служит легким объяснением и фантастической живучести главного героя, и его способности разговаривать на неизвестных языках. Такой подход не может не привлечь внимание: обычно удивляешься, как это так герой, оказавшись в ином мире, понимает местные наречия. Да и овладеть песенной магией без выносливости демона Олегу тоже не удалось бы. В общем, дав главному герою тело демона, автор несколько разнообразил жанровый стереотип и косвенно признал тот факт, которого большинство авторов избегает: в другой вселенной не так-то просто выжить обычному землянину.

Отличает «Дорогу в маги» от множества подобных романов и удачный подбор эпиграфов к каждой главе. Хотелось бы отметить и литературную игру, да не получится: после каждой аллюзии автор дает ссылку на то произведение, откуда взяты цитата, имя или идея, так что все удовольствие от угадывания сходит на нет.

Итог: еще одна вариация на тему наших в другом мире — со щепоткой оригинальности, но в целом не выходящая за рамки канона.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (16 Апр 2009)
Просмотров: 2057 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 5
5 Хрольв   (03 Дек 2014 8:24 AM) [Материал]
ИМХО, автор закомплексованный прыщавый ботан, которому очень хочется много красивых девочек, а сам и к средненьким подкатить боится. Отсюда вся эта преувеличенная сексуальная неотразимость героя. Такое ощущение, что автор вечный пария и среди одноклассников и среди однокурсников. Это желание крутости прёт из каждой строчки книги. Уже в первой части саги мастерским произволом ГГ набирает такую крутось, что её должно хватить на захват вселенной. Косвенное доказательство моим словам - не слишком убедительная борьба ГГ со своей демонической сущностью.

3 Эльфёнок   (23 Дек 2009 7:42 PM) [Материал]
Неплохой цикл, только вот уж чересчур много ругаются и пьют и заостряют на этом внимание:( Моей чистой, неиспорченной душе (и и не надо так недоверчиво хмыкать, не надо, а то и в глаз дать могу!)
А так - нормально. Но хотелось бы ещё побольше юмора.

4 Хрольв   (03 Дек 2014 8:14 AM) [Материал]
Не надо в глаз. Я Вам верю.
Хочу только добавить, что ГГ ведёт себя как банальный пацанёнок, вечно обижаемый хулиганами, но вдруг получивший в своё распоряжение божественную мощь.

2 ligomanom   (11 Июн 2009 6:25 PM) [Материал]
автор пишет очень хорошо и книги его можна считать офигевшими

+1   Спам
1 Шелла   (24 Май 2009 6:05 PM) [Материал]
Книги мне очень понравились!!!! интересно читать!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)