Вторник, 23 Апр 2024, 8:29 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алексей Пехов «Под знаком мантикоры»
Алексей Пехов «Под знаком мантикоры»


Авантюрное фэнтези * Вид книги: Роман * Выход: 2004 * Серия: Фантастический боевик

Из тяжелых будней контрразведчика

Вышел в свет новый фэнтезийный роман Алексея Пехова. Как по стилю, так и по содержанию он разительно отличается от написанного автором раньше.

Действие происходит в стране под названием Таргера. Уже используется огнестрельное оружие, а шпаги успели вытеснить мечи, но и арбалеты еще не полностью вышли из употребления. Да и кое-какие традиции прошлого еще актуальны — например, обычай кровной мести, жертвой которого порой становятся целые дворянские роды. Особо нужно сказать о церкви: она занимает позиции не только духовного и политического института, но и своеобразной магической организации. В целом, она достаточно сильно напоминает средневековую церковь нашего мира: служит Спасителю, уничтожает поклоняющихся Искусителю еретиков, ордена борются за власть между собой...

Главный герой романа — Фернан де Суоза, капитан "василисков” — королевской контрразведки. Он славится не только профессиональными качествами, но и привычкой всегда доводить дело до конца. Кроме того, Фернан — последний в своем уничтоженном вендеттой роду, и лишь королевская служба защищает его от кровной мести. А еще капитан обладает талантом собирать вокруг себя весьма неординарных личностей, с которыми читателю предстоит познакомиться.

Все начинается с убийства маршала кавалерии — явления исключительного, но, в общем-то, не предвещающего ничего особо опасного. А на стене рядом с телом нарисована таинственная мантикора. Из-за странного убийства Фернан оказывается втянут в череду приключений и интриг. Древние секреты церкви, предательства и неожиданные альянсы, тайны военных, засады и интриги, кровная вражда и значение странной мантикоры — все это ждет капитана на пути к разгадке личности убийцы.

Пехов громко заявил о себе своим циклом авантюрного фэнтези "Хроники Сиалы”, трилогией отличной, но на звание шедевра не тянущей. А вот "Под знаком мантикоры” — если и не шедевр, то заметный шаг вперед. Уже сейчас я бы назвал Пехова одним из лучших российских авторов фэнтези. А если он будет двигаться в том же направлении и развиваться с той же скоростью, что и сейчас, то наверняка уже в скором времени его имя будет известно всем поклонникам жанра в нашей стране.

В этой книге хорошо все: и персонажи, и сюжет, и стиль повествования, и интрига, не дающая оторваться от книги до последней страницы, и поединки. Последние, надо сказать, отличаются разнообразием и красочными описаниями. Они наверняка придутся по душе всем, кто увлекается фехтованием. "Под знаком мантикоры” — тот редкий случай, когда в книге нет ничего лишнего, но и добавить ничего не хочется. Несмотря на то, что все сюжетные линии достойным образом завершаются, я надеюсь, что Пехов все-таки напишет продолжение. И не из-за банального интереса, что же будет дальше, и не из-за нежелания расставаться с полюбившимися героями. А просто потому, что эта книга заслуживает продолжения. И, разумеется, прочтения.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (24 Янв 2009)
Просмотров: 2106 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 3
3 HeiLin   (09 Авг 2011 3:20 PM) [Материал]
С мирами Пехова всегда так сложно расставаться. Каждый раз заходя в книжный магазин или разглядывая новинки книг и анонсы, с надеждой жду продолжения полюбившихся книг. Вот и с "Мантикорой" точно так же. Ну, как говорится, надежда умирает последней...

2 Olchachu   (23 Окт 2009 0:04 AM) [Материал]
не понравилось

1 ssp-31   (12 Мар 2009 2:31 PM) [Материал]
BRAVO

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)