Суббота, 20 Апр 2024, 2:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30439
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Сергей Лукьяненко «Последний дозор»
Сергей Лукьяненко «Последний дозор»


Поскольку третий роман «Дозорного цикла», «Сумеречный дозор», не ставил жирной точки в истории мага Городецкого и его светло-темных коллег, появление четвертой книги было предсказуемо. В интервью, которое Лукьяненко дал для ноябрьского номера «Мира фантастики» за прошлый год, писатель впервые признался, что четвертому «Дозору» — быть. Неудивительно, что «Последний дозор» попал в прошлом номере в «Ожидания 2006 года» на первую позицию. Но получилось так, что книгу издали до Нового года, и она успела войти в списки номинантов в «Итогах 2005» (читайте в разделе «Врата миров»).

Антон Городецкий сменил имидж. Если в первых двух «Дозорах» мы видели парня, склонного к нездоровым излишествам, то теперь перед нами — образцовый семьянин, любящий жену, дочку и привычную работу. На протяжении книжного цикла Антон, подобно герою ролевой игры, набирал очки опыта, переходил на новые уровни и расширял список известных заклинаний. В начале четвертого «Дозора» он уже Маг-Вне-Категорий. А это значит, что Антону придется сразиться с самыми жуткими чудовищами, встретить самых легендарных магов, применить самые могущественные чары и выйти на Последний слой Сумрака. Тем самым дойдя до финального уровня игры: согласно дозорной мифологии, дальше расти некуда.

В новом романе проявились черты, типичные для «сериальной» литературы и ранее не свойственные Лукьяненко. В прежних «Дозорах» каждый персонаж был наделен если не именем, то характером. Теперь же главгерои уничтожают безымянных плохишей толпами, а истории некоторых новых личностей, которых автор вводит в повествование, теряются в энтропии событий. Например, Лера, появляющаяся в начале романа, так и не получит обещанной открытки, а срок жизни террористов, укравших атомную бомбу и грозящихся взорвать ее в Москве, составляет пару абзацев.

По традиции, Лукьяненко заставляет тех, кто «в теме», читать между строк. В романе спрятаны многочисленные отсылки к фильмам и игре по «Дозорам». В игре «Ночной Дозор», создателей которой консультировал писатель, впервые появились зоны, где нельзя войти в Сумрак, а также арсенал огнестрельного оружия и богатая коллекция волшебных предметов. И вот теперь «среднестатистический» злодей — обычный человек, увешанный магическими артефактами, а в обойме у него — заговоренные пули.

Фраза «Неужели ты думаешь, что этот Дозор — последний?», вынесенная на обложку книги — не просто маркетинговый ход издательства: ее произносит один из персонажей романа. Жирной точки снова нет, зато фанатам есть, на что надеяться.

Итог: если вы с удовольствием прочли предыдущие три романа, то читать обязательно! Если без удовольствия, то и новый роман вам вряд ли понравится. Наконец, если вообще не читали, начните с «Ночного дозора».

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 2063 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 3.4 |

Всего комментариев: 5
5 Olchachu   (23 Окт 2009 0:07 AM) [Материал]
Ночной, Дневной и Сумеречный Дозоры - не оторваться было. А Последний откровенно разочаровал.

4 AsCar   (27 Май 2009 9:57 PM) [Материал]
Пальмира - это не продолжение, это как бы шаг в сторону. И написал ее не Лукьяненко, а Васильев.

3 Старый   (13 Май 2009 3:10 PM) [Материал]
Черная Пальмира - это продолжение Дневного Дозора.

2 Марта   (07 Янв 2009 3:19 AM) [Материал]
есть продолжение серии!! книга называется "лик черной Пальмиры"!!, я её уже прочитала, как всегда интересно и читается на одном дыхание!, снова противостояний Светлых и Тёмных, снова любимые герои, только...только интрига уже новааяя.... :devil

1 Dot   (03 Янв 2009 6:03 PM) [Материал]
Я бы с удовольствием почитала продолжение, если оно когда-нибудь появится, а то одного "Мелкого дозора" совсем недостаточно, только раздразнили)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)