Среда, 24 Апр 2024, 2:24 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Сергей Лукьяненко «Черновик»
Сергей Лукьяненко «Черновик»


Продавец компьютерного «железа», московский обыватель Кирилл вернулся домой и обнаружил, что дверь его квартиры приоткрыта. Конечно, первая мысль была о грабителях: похоже, что охотник за чужим добром вскрыл металлическую дверь. Но внутри квартиры хозяин встречает не амбала с фомкой, а незнакомую женщину, которая возится на кухне с посудой. Дежа вю — мы уже видели это в «Иронии судьбы». Посуда в руках девушки, конечно, «чужая», как и обои на стенах, и кафель в санузле, и мебель в комнате...

У Лукьяненко эта житейская сцена открывает не комедию про удачное похмелье, а приключенческий роман оригинального жанра. Первые главы «Черновика» (которые, по сути, и были черновиком в буквальном смысле слова) писатель выкладывал в интернете на всеобщее обозрение, а до того провел опрос среди любителей своего творчества: к какому жанру должна принадлежать следующая книга Лукьяненко? Фанаты, взбудораженные успехом «Дозоров», почти единодушно голосовали за «городское фэнтези». «Черновик» и начинается как типичный «горфэнтезийный» текст, а превращается в произведение, близкое к научной фантастике в ее классическом понимании.

Новая книга Лукьяненко похожа на его предыдущий «внесерийный» роман — «Спектр». И сюжетом — в «Черновике» сплелись воедино несколько необычных миров, и персонажами — главный герой выступает, по сути, в роли «спектровского» Ключника, и структурой — каждая глава предваряется лирическим отступлением (Лукьяненко любит гоголевские приемы).

Как обычно, поклонники лукьяненковских текстов будут выискивать между строк скрытый смысл. И, как обычно, писатель их не разочарует. Второстепенный герой романа, писатель-фантаст, любит приводить цитаты «без кавычек». И вот Лукьяненко без кавычек цитирует Стругацких, «Матрицу», самого себя и даже байки из сетевого дневника Леонида Каганова. Внимательный читатель обнаружит на страницах «Черновика» главного героя «Осенних визитов», а некоторые эпизоды на ночных улицах Москвы напомнят о приключениях Городецкого.

Итог: блестящий образец лукьяненковской прозы, с непредсказуемым сюжетом, оригинальным мироконструированием, литературной игрой и персонажами, которые живут в соседнем доме от вас.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 1936 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 2
2 Чеширский Пес   (15 Май 2009 4:00 AM) [Материал]
Роман на уровне. Не откровение, а к концу вообще скатывается в банальнщину о коварных заговорах и злобных захватчиках, но стиль Лукьяненко все-таки скрашивает сюжетные канавы.
А в целом для тех, кто в ДОЗОРАХ видит только "войнушку магов".

1 Dot   (03 Янв 2009 6:03 PM) [Материал]
оригинальня книга, всем советую)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)