Пятница, 26 Апр 2024, 3:46 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алекс Кош «Вечеринка в стиле «вамп»»
Алекс Кош «Вечеринка в стиле «вамп»»


Недолго отдыхал от трудов праведных (и не очень) Виктор Светлов. В первой книге цикла, «Если бы я был вампиром», ему досталось по полной — и обмен телами с упырем, и путешествие в колдовской мир. Теперь перед нами продолжение — и оно на порядок интереснее. Если начальный роман, особенно его «московская» часть, получился сумбурным и слегка невнятным (все эти драки, провалы в памяти, гипноз и разборки с милицией — такая каша!), то в «Вечеринке...» набивший руку автор относится к тексту внимательнее.

Сюжет набирает обороты на турбо-скоростях. На смену сражающимся вампирам на улицы Москвы приходят выводки братков и экстрасенсов. С трудом выкрутившись из очередной передряги, Виктор влипает в новую. Шумно и весело Светлов превращается в энергетического вампира, развешивая тумаки направо и налево.

Жаль, но оригинальностью автору не похвастаться: ни тайное Агентство по борьбе со «сверхами», не тюрьма-лаборатория, ни Академия Ремесла для нас не откровения. Все это мы уже видели и читали тысячи раз — штамп на штампе. Не удивил и финал с коронацией Царя вампиров. Догадайтесь, кто им стал? Что радует, так это здоровое чувство юмора, присутствующее у автора. Довольно сумасбродный и веселый тандем из главного героя и летающей статуэтки Кровавого бога стал украшением романа. Персонажи не скупятся на зубоскальство и подначивание друг друга и окружающих по поводу и без него. Юмор — главная составляющая всей этой вампирской вакханалии — в лучших традициях раннего Макса Фрая. Потому роман проглатывается «на ура» и хочется еще. Не сомневаюсь, продолжение будет.

Итог: хорошая работа молодого московского фантаста. А если учесть, что общих персонажей с книгами того же Алекса Коша «Огненный факультет» и «Огненный патруль» здесь предостаточно, то перед нами заявка на целую новую вселенную. Главное, не ищите в романе какой-то глубины — книга написала исключительно для развлечения читателя. А уж с этой задачей автор справился.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 2266 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.9 |

Всего комментариев: 2
2 Harr   (08 Мар 2009 7:06 PM) [Материал]
Просто супер !!!!!!!!!!! -X

1 Климири   (22 Фев 2009 11:26 PM) [Материал]
Да,это для нас не ново и мы читали это уже тысячи раз, но так как Алекс передаёт видение этого "штампа" достойно похвалы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)