Пятница, 29 Мар 2024, 1:33 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Александр Рудазов «Война колдунов: Вторжение, Штурм цитадели»
Александр Рудазов «Война колдунов: Вторжение, Штурм цитадели»


Александр Рудазов медленно, но верно продолжает повествование о приключениях восставшего из мертвых шумерского архимага Креола и его ученицы, в недавнем прошлом крутой американской полицейской Ванессы Ли. И хотя конца-края этим похождениям не видно, похоже, читателей это не печалит, а наоборот, радует. Вот и новый двухтомник «Война колдунов» сразу вызвал настоящий ажиотаж среди поклонников молодого писателя.

Пересказывать сюжет этого произведения сложно, да и не нужно. Потому как сюжета в классическом понимании этого слова в книге («Война колдунов», несомненно, единое целое, разбитое на две части лишь по издательским соображениям) нет. По своей структуре сочинение Рудазова больше напоминает компьютерную игру, чем художественный текст. Герои, двигаясь к какой-то определенной цели (интересно, помнят ли читатель с автором о том, что это за цель?), по пути встречают тьмы, и тьмы, и тьмы неприятелей, с которыми вступают в бой, используя всевозможные средства, изобретенные поистине неистощимым воображением писателя. Одних магических приемов в книге описано более шести десятков: чего стоит, например, изъятие Креолом души противника и заточение ее в магический посох. Достаточно пестр и бестиарий измышленного Рудазовым мира: жуткие монстры словно сошли с картин Иеронима Босха или сбежали из лабораторий доктора Моро.

Вообще, как нам представляется, Рудазов во многом выиграл, выбрав опорными точками для построения своей фантастической вселенной, с одной стороны, шумеро-аккадскую мифологию, а с другой — мир «Некрономикона», ярко представленный у Лавкрафта и его последователей. Демонология Древнего Междуречья — сложный и недостаточно оцененный критикой и читателями роман Дмитрия Володихина «Дети Барса») — вероятно, потому, что она плохо ложится на наш менталитет, привыкший к большей структурированности мифологического пространства. У шумеров же с аккадцами не поймешь, кто из их богов и демонов однозначно зол и вреден, а кто последовательно добр и благостен. На этих недомолвках и играет Александр Рудазов, лепя характеры и выстраивая линию поведения своих персонажей. Поступки того же Креола зачастую необъяснимы и парадоксальны — и это придает герою некий шарм, изюминку.

Несколько сложнее с мифологией Ктулху. Казалось бы, применение чужих находок ведет к вторичности, потере оригинальности. Однако Рудазов не столько опирается на придумки Лавкрафта, сколько отталкивается от них. Российский фантаст изымает из мира Ктулху дух сверхъестественного ужаса, возникающего у человека при столкновении с непостижимым, заменяя его атмосферой веселья и иронии. Можно говорить даже о некоем пародировании известного литературного мифа.

Самые же выигрышные моменты «Войны колдунов», на наш взгляд, — собственно батальные сцены. Именно они в соединении с легким и непринужденным повествовательным слогом привлекают внимание читателя к книгам фантаста. Романисту каким-то непостижимым образом удается не повторяться в показе колдовских поединков, схваток и баталий. И это не дает аудитории умаяться, переходя от чтения одного эпизода к другому.

Итог: нечастое в отечественной фантастике удачное соединение профессионально сработанного магического боевика с изящным и ненатужным юмором. Ввиду того, что перед нами не последняя часть сериала, особо переживать за героев не приходится. Равно как и пытаться найти во всех этих авантюрах какой-либо скрытый философский смысл и подтекст, аллюзии с современностью — все то, что, в принципе, и отличает «большую литературу» от «просто фантастики».

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 2607 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 5
5 Firenz   (12 Май 2009 11:33 AM) [Материал]
Согласен! Довольно таки приятная для прочтения книга с интересным, втягивающим сюжетом!
Особенно радует что автор работал с историей Шумера, что позволяет читателю не только
погрузится в мир фентези, но и еще немного захватить и расширить свой кругозор историей древней цивилизации! Также соглашусь с HailoM, Рузадов достаточно хорошо описывает магию и заклятья, что в общем то немаловажный +, так читатель более глубоко погружается в мир магии!
Спасибо за серию) ждем продолжения! :)

4 Аврор   (24 Апр 2009 7:13 AM) [Материал]
Очень неплохо для "легкого" фэнтэзи

3 Sergey-svist   (22 Мар 2009 2:25 AM) [Материал]
Тоже согласен! Ещё как рулит! :D

2 Gukbl4   (14 Мар 2009 10:39 PM) [Материал]
не подскажите когда выйдет прожолжение уж невтерпёж???

1 Hellsingvanzek   (24 Фев 2009 5:16 PM) [Материал]
Полностью согласен с вышенаписавшим, Рудазов-рулит!!!
smile smile biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)