Суббота, 27 Апр 2024, 6:48 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Андрей Уланов «Раз герой, два герой...»
Андрей Уланов «Раз герой, два герой...»


Многие люди искренне считают, что фэнтези — это непременный набор из героев, принцесс, эльфов, драконов... кого там еще? А, да, гномов. И приключение должно за приключением бежать вприпрыжку и приключением погонять.

Что ж, Андрей Уланов все это читателям предоставляет. Еще бы: Запустенье, или Земля Дикой Магии, лежащая к западу от Большого Бугра, отличается обилием Хаотической Силы. Да-да, именно так, все с больших букв. Чтобы контролировать уровень нечисти, людям и нелюдям обязательно требуются герои. Смерть такому герою вовсе не помеха. Вот и случилось, что похоронив себя, известный разбойник... простите, величайший герой Шон А’Фейри нашел себе то ли просто развлечение, то ли ученика.

По изначальному замыслу автора книга должна была предваряться надписью: «Всем погибшим в role-playing games посвящается!». Уланов методично пародирует все, до чего может дотянуться, — от «Аллодов» до «Героев меча и магии», не упуская из виду и литературу, вплоть до Терри Пратчетта (чего стоит бедняга Совесть Шона!). Естественно, не остаются без внимания и штампы фэнтези. Если герою по законам жанра обязана в финале достаться принцесса, значит, она ему достанется. Неважно, как и почему.

Весьма радует стиль Уланова. Многочисленные авторские отступления не только заставляют смеяться, но и вводят читателя в реалии мира, например, рассказывают о величайшем искусстве классической трактирной борьбы. Диалоги героев отличаются ехидством и дружескими подколками — как и положено диалогам спасителей мира.

Итог: поклонники Андрея Белянина и Ольги Громыко, не пропустите этот развеселый квест, рассказанный отменным стилистом!

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 1891 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 1
1 alexkuk   (21 Янв 2009 8:00 PM) [Материал]
Но концовка книги немного сьедена. Такое ощущение, что автор хотел большего, но тут последовал рык из издательства: "Уважаемый, что Вы там возитесь? Пора в печать сдавать, а Вы молчите. Два дня Вам сроку."
То же самое можно сказать о других книгах.Например Янковский Д.В. "Правила подводной охоты"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)