Четверг, 25 Апр 2024, 6:28 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Виталий Зыков «Под знаменем пророчества»
Виталий Зыков «Под знаменем пророчества»


Дряхлый мир Торн, опутанный политическими интригами эльфов, гномов, колдунов и прочей харизматичной нечисти, доживал свой век. Но — вот напасть! — попала сюда группа шустрых землян. Кто-то из них становится магом, кто-то любовницей правителя, а кому-то остается удел раба. Случилось это давно, еще в первом томе трилогии. «Безымянный раб» был встречен на ура — «Меч Без Имени» на фестивале «Звездный мост 2004». И вот уже третий том...

С чем-чем, а с политикой и дипломатическими игрищами в новом романе передозировка. Перед нами бешеный хоровод артефактов, драконов и шастающих по Торну боевых отрядов. Нет плохих или хороших — у каждого своя правда. И каждый выживает, «черпая силы в собственной боли».

Мрачность повествования немного пугает. Но надо отдать должное: писатель взялся за мир крепко, стараясь ничего не упустить, прорабатывая все детали политики и взаимоотношений рас. И только изредка роман дает передышку мозгам, возвращаясь к главному герою — землянину Ярославу, бывшему рабу и наемнику, а ныне убийце и дезертиру. Яр, теперь К’ирсан Кайфат, настолько осатанел от этого мира, что сам становится беспощадным, пропитанным ненавистью зверем. Небольшая компания из преданного сержанта, маленького ушастого гоблина и ручного зверька не дает землянину скатиться в Бездну. Вот и рыщет К’ирсан со своими друзьями, то нанимаясь в охрану, то изучая магию, постепенно становясь чуть ли не центром новой мировой битвы Торна. И ясно, что все кончится хорошо, земляне вернутся домой... Но не все и не в этот раз.

Уф! Отлично. Ярко. Просто кино, а не книга перед тобой. Зыков мастерски рисует осязаемую картинку. А спецэффектов с магией в каждом эпизоде... м-м... На удивление интересно выписаны боевые сцены: никакой кучи-малы, которую начинаешь судорожно пролистывать, пара росчерков — и все ясно. Даешь экранизацию!

Итог: не к чему придраться — честный фэнтези-роман с полным набором жанровой атрибутики. Только очень серьезный и мрачный (поклон Профессору). Не попсовый — не Фрай это и не Белянин... А может, оно и к лучшему.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 2757 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 5
5 Шелла   (24 Май 2009 6:15 PM) [Материал]
ОООООччень понравилась серия....Захватывающе интересно...Действительно хочется прочитать уже Владыка Саурдора целиком (это 4 часть), а нигде нет...Ждем с нетерпением....

4 Olortukine   (17 Май 2009 8:43 PM) [Материал]
Действительно и книга и серия впечатляют. А вот экранизации я боюсь panic Стоит только вспомнить "Дозоры" и "Волкодава".... изуродовали до неузнаваемости

3 nestinna   (25 Мар 2009 1:55 PM) [Материал]
Да продолжения давно нет... Одна из лучших серий. Произвела ОГРОМНОЕ впечатление. Собираюсь перечитывать... как продолжение выйдет.

2 Sergey-svist   (22 Мар 2009 2:40 AM) [Материал]
Поддерживаю критика!!!! Скорей-бы продолжение!

1 amonra   (27 Янв 2009 5:59 PM) [Материал]
Полностью согласен с критиком
С нетерпением жду продолжения

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)