Вторник, 23 Апр 2024, 11:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Елизавета Шумская «Сказ о ведьме Буяне»
Елизавета Шумская «Сказ о ведьме Буяне»


Прошло времена, когда читатели жадно набрасывались на любую фантастическую книгу. Сегодня обычной фантастикой никого не удивишь. Потому-то авторы и пытаются выйти за рамки жанра, смешать разные стили, добавить в привычную литературу какие-нибудь свежие элементы, которые, по идее, должны придавать ей оригинальность. К подобным произведениям относится роман Елизаветы Шумской.

«Сказ о ведьме Буяне» — фантастический детектив, по задумке немного напоминающий цикл Андрея Белянина «Тайный сыск царя Гороха». В стольном граде Зареславе живет красавица ведьма с громким именем Буяна, состоящая на службе у местного князя. И колдунья она далеко не простая, а очень могущественная, да еще и неплохой следопыт, без проблем развязывающий всяческие преступные заговоры. Все под силу Буяне: и вычислить подлецов-магов, затевающих государственный переворот, и приручить ужасного волка из Нижнего мира, и вернуть богу Посвисту украденных волшебных лошадей.

Роман состоит из двух логически законченных частей, которые, тем не менее, тесно связаны между собой отрицательными персонажами. Решив выйти за традиционные рамки юмористической фантастики, автор, помимо детективных элементов, добавляет в сочинение довольно интересные и самобытные философские размышления о сути и предназначении человека, единении его с природой, дружбе и предательстве. Кроме того, слово «сказ» в названии говорит само за себя: под Древнюю Русь стилизована не только речь героев, но и напевные ритмичные авторские реплики, изобилующие инверсиями.

Итог: «Сказ о ведьме Буяне» — действительно неплохое произведение, способное удовлетворить даже самых требовательных читателей с разными пристрастиями. А все из-за того, что под одной обложкой в сверхточной пропорции удачно смешались добротная ироническая фантастика с очень красивыми батальными сценами, а остросюжетный детектив — с неплохим любовно-сентиментальным романом.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 2040 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 2
2 ulechka_1985   (05 Авг 2010 11:31 AM) [Материал]
Среди остальных книг Елизаветы Шумской - эта самая-самая :p

1 Dianasa   (02 Янв 2009 10:43 PM) [Материал]
tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)