Пятница, 19 Апр 2024, 9:11 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Белянин Андрей "Ааргх"
Белянин Андрей "Ааргх"


Андрей Белянин, по всей видимости, прочно сжился с жанром фэнтезийного юмористического детектива. Не довольствуясь рамками условно-древнерусского сказочного пространства, освоенного им в цикле «Тайный сыск царя Гороха», писатель решил проделать то же самое в декорациях классического европейского фэнтези, сочинив прелестную криминальную историю об ааргхе.

Главный герой нового белянинского романа — сказочное существо, добродушный увалень-интеллектуал по прозвищу Малыш. И внешностью, и повадками он напоминает всем известного и всеми любимого героя американской анимационной трилогии Шрека. Поэтому не удивимся, если и белянинский персонаж будет принят нашей читательской аудиторией с не меньшим радушием. Тем более что действует он в окружении таких же симпатичных архетипических персонажей: рыцаря-неудачника, девушки-наемницы, мечтательного эльфа, парочки гномов-тугодумов, изъясняющихся в духе мастера Йоды. Что еще нужно для хорошего фэнтези? Правильно, динамичный и острый сюжет, который отвлек бы читателя от неизбежного поиска параллелей между новым романом и уже виденными образчиками жанра.

Автор закрутил коллизию вокруг дела о контрабанде кукольных ведьм, которое поручено расследовать начинающему детективу, отпрыску одной из знатнейших фамилий Империи, графу Эшли Эльгенхауэру. Естественно, это юноша думает, что дело ему «поручено». На самом же деле парня просто-напросто отправили на убой. Но на свое счастье Эшли повстречал ааргха, которого для начала попробовал убить, а потом «нанял» на службу. Вот и стали новоявленные Шерлок Холмс и доктор Ватсон потихоньку-помаленьку распутывать сложный и запутанный клубок, то и дело натыкаясь на трудности и опасности, грозящие потерей головы. Чего стоят одни безобидные на вид куколки, оживляемые силой древнего колдовства и плюющиеся отравленными иглами!

По правилам квеста герои встречают не только врагов, но и друзей. Постепенно складывается самобытное братство, в котором смешиваются представители различных рас — также типично фэнтезийный прием, завещанный великим Профессором и старым добрым дедушкой Фольклором. С неподражаемым мастерством и изяществом Белянин строит свой роман-попурри, обыгрывая разнообразные мотивы мировой и отечественной литературы, а также культовых образцов кинематографа.

Основным здесь, конечно же, становится отнюдь не поиск истины и ответа на вопрос, кто преступник. Как и почти во всех книгах Белянина, главная тема «Ааргха» — Ее Величество Любовь. Всепроникающая, всепобеждающая. Та, которой покорны все возрасты и все живое. Вот и Малыша угораздило влюбиться в Сун — Самую Уродливую Наемницу. И, что неудивительно, эта жестоко обиженная представителями мужского пола девушка, вынужденная скрывать обезображенное лицо под маской, отвечает гиганту взаимностью. Два изгоя и должны тянуться друг к другу. Понятное дело, что осознание этого приходит не сразу, а исподволь. Герою и героине доведется пройти массу преград, преодолеть взаимные подозрения, чтобы окончательно убедиться в прочности и непоколебимости чувства.

«Ааргх» отчасти можно назвать и романом воспитания. Хоть Малыш и является главным героем, не меньше внимания уделено и его «хозяину» Эшли Эльгенхауэру. Если на первых страницах произведения перед нами предстает типичный великосветский хлыщ-недоумок (впрочем, не лишенный понятия о чести и благородстве, иначе Малыш не стал бы с ним связываться), то по мере развития сюжета юный граф приобретает какой-никакой жизненный опыт, начиная разбираться в людях и обстоятельствах. Что не мешает ему сохранить донкихотскую непосредственность и наивность.

Силы зла в этом романе Белянина как-то не производят зловещего впечатления. Обычно фантаст делает лихо более глобальным, вселенским. Здесь же все дело о контрабанде кукол-убийц окрашено неким феминистским оттенком и сводится к борьбе клана ведьм за право участвовать в управлении государством, от какового занятия их отстранили шовинисты-мужчины. Видимо, сказалась работа фантаста над циклом о «профессиональных оборотнях», для которого характерны как раз подобные типы конфликтов.

Итог: как всегда в такого рода книгах, в финале срываются маски со злодеев (однако не все и не со всех), добро торжествует, а читатель остается заинтригованным открытостью финала, ломая голову над тем, поставлена точка в приключениях полюбившихся героев или же это всего лишь многоточие.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 1881 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 1
1 ssp-31   (12 Мар 2009 12:10 PM) [Материал]
BRAVO

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)