Пятница, 26 Апр 2024, 7:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Прочее

Фантастические злодеи
Фантастические злодеи


Мне нужен мир! Желательно весь...
Самые-самые... Злодеи!

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Фридрих Ницше, «По ту сторону добра и зла»

Давайте обратимся к самой простой и злободневной... К самой пугающей и опасной... К самой мерзкой и негодной теме... Десять самых-самых злодеев, негодяев, подлецов и маньяков в мире фантастики! Итак — отойдите за красную линию и приготовьтесь к опознанию. Не бойтесь, мы предприняли самые жесткие меры безоп... О боже! Что это? Держите его! Нет! Нет! Кто-нибудь! На помощь!

10 место


Эдипов комплекс

Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Папа! Можно мне тебя, так сказать, угрохать?».

Отзывается на имя: Мордред.

Создатели: Народ Британии и летописцы-сказочники.

Послужной список: Цикл легенд о Короле Артуре.

Личное дело: Злобный сын и, одновременно, не менее злобный брат великого короля Артура, родившийся от его кровосмесительной связи с сестрой Моргезой. Именно этот юноша поставил точку в легендах о Короле Артуре, смертельно ранив его в битве за Камелот.

Сам Артур здесь якобы не виноват — инцест произошел случайно, когда он перепутал спальные комнаты и зашел на огонек к сестре. Однако, по одной из легенд, впоследствии добрый король поступил так, что его впору записывать в наш рейтинг злодеев вместо Мордреда. Услышав пророчество, будто ребенок, родившийся 1 мая (а это был Мордред), уничтожит его королевство, Артур приказал собрать всех подходящих детей из благородных семей, погрузить их на ветхий корабль и отправить куда подальше. Судно утонуло, но Мордред спасся, вырос и занял трон папы, пока тот был в отлучке. Вот, собственно, и сказке конец.

Почему 10 место: Мордред — родоначальник образа «великого предателя» в фэнтези. Именно благодаря ему поговорку «Родителей не выбирают» теперь можно продолжить: «Зато их убивают!».

9 место


Берегите яйца

Наконец-то Иван-дурак добрался до Горы Судьбы. Только размахнулся, чтобы бросить яйцо с иглой Кощея в жерло вулкана — как вдруг из-за скалы выскакивает Лорд Вольдеморт, откусывает Ивану руку и падает с ней вниз. Он молча погружается в лаву, его кожа обгорает, показывается блестящий металлический каркас. Последнее, что видит Иван-дурак — это медленно гаснущий красный глаз и губы, шепчущие: «I’ll be back!».

Подпись: «Не возражаю. Питер Джексон».

Отзывается на имя: Кощей Бессмертный.

Создатели: Древние славяне.

Послужной список: Русские народные сказки.

Личное дело: Кощей (он же Кащей) Бессмертный. Царь некоей мрачной волшебной страны. По совместительству — колдун, владеющий секретом бессмертия и периодически устраивающий всякие пакости людям. Психологический портрет: изощренный садист, известный неслыханными издевательствами над животными (заталкивает иголку в яйцо, яйцо — в утку, утку — в зайца, а зайца — в сундук и на дерево).

Вместе с тем — очень перспективный жених для Кикиморы или Бабы Яги: умерен в еде (тощий, как смерть), богат (над златом чахнет), знаменит, отличается пуританскими взглядами на вопросы взаимоотношений полов (похитил Василису Прекрасную, да так с ней ничего и не сделал).

Почему 9 место: Кощей — это наше все. Самый первый сказочный злодей, с которым мы столкнулись в детстве. Даже если он был совсем не страшен, а скорее даже нелеп, мы все равно помним те гадости, которые он устраивал Ивану-дураку.

8 место


Железяки

Первый из них недолюбливает гидравлические прессы и сталелитейные заводы. Второй известен тем, что его можно постелить прямо на пол или (если такое придет вам в голову) даже выпить. Третья — натуральная фокусница. Прячет в руке целый арсенал вооружений, увеличивает размер бюста одним усилием воли и прилипает к магнитному ускорителю в такой соблазнительной позе, что любой нормальный человек позабудет обо всем на свете и бросится приобщаться к прекрасному.

Отзывается на имя: Терминатор (модели Т-800, Т-1000, Т-Х).

Создатели: Джеймс Кэмерон, Джонатан Мостоу.

Послужной список: «Терминатор» (1984), «Терминатор 2» (1991), «Терминатор 3» (2003).

Личное дело: Эти киборги были разработаны военным суперкомпьютером «Скайнет», чтобы выслеживать и убивать тех, кто выжил после атомной войны. Т-800 снабжен генетически модифицированной человеческой плотью, и внешне выглядит как заправский вышибала. Т-1000, сработанный из жидкого металла, может запросто пролезть в дом через замочную скважину и прикинуться унитазом, поджидая беззащитную жертву.

Но самая злодейская из всех моделей — это, несомненно, Т-Х. Во-первых, она женщина, а во-вторых — блондинка. Кристанну Локен взяли на эту роль из-за того, что во время кастинга она храбро отвесила пинка самому Шварцнеггеру. С тех пор так и повелось — в фильме девушка со спокойной совестью окунает губернатора Калифорнии в писсуар и пробивает его головой стены.

Почему 8 место: Терминаторы — наиболее популярные представители «восставших машин». Дело HAL9000 живет и побеждает!

7 место


Человек, который смеется

И все же, как хорошо быть психом! Подпустишь ядовитого газа в детский сад, взорвешь атомную бомбу в доме престарелых — и Бэтмен тут как тут! Поймает, сдаст на руки правосудию, а оно возьмет да признает тебя невменяемым. Дальше будет уютный санаторий Аркхэм, откуда ты сбежишь на следующий же день — и все по новой.

Отзывается на имя: Джокер.

Создатели: Писатель Билл Фингер, художник Джерри Робинсон.

Послужной список: Цикл книг, комиксов и фильмов о Бэтмене.

Личное дело: Бывший мелкий преступник, которому однажды пришла в голову замечательная идея спрятаться от Бэтмена на химзаводе. А там как бы случайно стояла открытая цистерна с какой-то подозрительной химией. Естественно, парень свалился в нее и мутировал в настоящего циркового клоуна: бледная кожа, ярко-красные губы, застывшая спазматическая улыбка и зеленые волосы. Но это еще не все — поглядев на себя в зеркало, бедняга полностью съехал с катушек и стал Джокером.

Теперь он — гениальный психопат-убийца с извращенным чувством юмора, получающий удовольствие от причинения своим жертвам невероятно изощренных увечий. Досконально изучив химию, он разработал яд, от которого люди сначала дико смеются, а потом умирают в мучениях. Некоторые считают, что безумие Джокера — это на самом деле новое, сверхэффективное состояние разума.

Почему 7 место: Джокер — главный враг Бэтмена и наиболее известный в нашей стране «комиксовый злодей». Джек Николсон в фильме «Бэтмен» (1989) неподражаемо сыграл этого больного на всю голову арлекина, завоевав ему всенародную любовь.

6 место


Баю-бай!

Этого общительного мужчину в шляпе и полосатом красном свитере мы знаем, как свои пять пальцев. Кстати, популярен он стал тоже благодаря пяти пальцам. В железной перчатке, с лезвиями от кухонных ножей.

Отзывается на имя: Фредерик Чарльз Крюгер.

Создатель: Режиссер Вэс Крейвен.

Послужной список: «Кошмар на улице Вязов» (пять частей, 1984—1989), «Фредди мертв» (1991), «Новый кошмар Вэса Крейвена» (1994), «Фредди против Джейсона» (2003).

Личное дело: Родился в вымышленном городе Спрингвуд. Мать — монахиня Аманда Крюгер. Отец — один из сотни сумасшедших, изнасиловавших ее в местном дурдоме. Приемный отец — мистер Андервуд, алкоголик и сволочь.

С детства подвергался воспитательно-оздоровительным побоям, на досуге убивал животных, а потом взял да и зарезал отчима. Повзрослев, оборудовал в заводской бойлерной пыточную комнату и мучил там детей. Был арестован, ошибочно оправдан, сожжен заживо родителями своих жертв, после чего стал призраком, живущим в чужих снах и питающимся человеческими страхами.

Значит, так. Жертв будем делить пополам. Мне — верхняя половина, тебе — нижняя (фильм «Фредди против Джейсона»).

Фредди дорог и памятен нам самодельной металлической перчаткой с лезвиями на пальцах (основное орудие убийства), обожженным лицом, старой шляпой, дырявым свитером и безумным смехом.

Почему 6 место: Пример типичного «голливудского маньяка»: творческий подход к делу, загробные шуточки, работа с молодежью.

5 место


Windows в космосе

Что это за веселая красная лампочка мигает на стене нашего космического корабля? Это аварийное освещение? Не-е-ет! Инфракрасный порт? Опять мимо! Постойте, так ведь это же... (Связь прервана).

Отзывается на имя: HAL 9000.

Создатели: Писатель Артур Кларк, режиссер Стэнли Кубрик.

Послужной список: «2001: Космическая Одиссея» (1968, сюжет основан на рассказах Кларка), «2010: Одиссея Два» (книга — 1982, фильм — 1984), «2061: Одиссея Три» (книга — 1987) и «3001: Финальная Одиссея» (книга — 1997).

Личное дело: HAL 9000 — разумное устройство, созданное в лаборатории H.A.L. города Урбана (штат Иллинойс). До сих пор ходят слухи, что аббревиатура «HAL 9000» на самом деле означала «IBM» (чтобы получить это сокращение, достаточно сместить вперед алфавитный порядок букв в наименовании робота).

Помогая людям управлять космическим кораблем «Discovery», HAL9000 однажды дал сбой. Космонавты решили отключить его — но у них не получилось; в результате компьютер убил всех членов экипажа, кроме одного — тот чудом выжил, и, в конце концов, смог нейтрализовать свихнувшийся искусственный интеллект.

Почему 5 место: HAL 9000 — злодей случайный. Из-за ошибки в программе он становится параноиком и начинает сопротивляться попыткам отключения. Этот красноглазый компьютер был «первой ласточкой», сильно повлиявшей на образ искусственного интеллекта в современной научной фантастике.

4 место


Наша прелесть

Раньше он был одним из майяр — изначальных духов, призванных помогать валар в создании нашего мира. Однако злой Мелькор запудрил бедняге мозги, наобещал золотые горы и сделал своей «правой рукой». Он приходится родственником Гэндальфу, Балрогам (возможно, даже паучихе Унголиант). Древний дух, чья темная сущность заключена в Кольце Всевластья... Вы узнали его?

Отзывается на имя: Саурон (Гортаур).

Создатель: Джон Р. Р. Толкин.

Послужной список: эпос «Сильмариллион» (1977), трилогия «Властелин Колец» (1954-55), экранизация 2001—2003 годов.

Личное дело: В черновиках Толкина о Сауроне говорилось, что он «родом из эльфов». В древней войне за Сильмариллы этот мега-злодей был военачальником, мастером иллюзий и превращений, повелевавшим оборотнями.

Позже он подружился с эльфами и обманом заставил их выковать Великие Кольца, а для себя сделал Кольцо Всевластья. Остальное известно практически всем благодаря фильмам Джексона — отрезанный палец с кольцом, две тысячи лет развоплощения, Голлум, Бильбо, Фродо, знаменитый поход к Горе Судьбы и 17 премий «Оскар».

Почему 4 место: Саурон — злодей эпохальный и колоритный. Это полубожественное существо выделяется среди своих «коллег» тем, что не прячется в потустороннем царстве, тайком замышляя всякие гадости, а стремится как можно чаще присутствовать на земле — подглядывает за вами выпученным глазом на башне, трясет рогатым шлемом и машет во все стороны огромной булавой.

3 место


Бэтмен с того света

Здравствуйте, граф. Проходите... или пролетайте. Устраивайтесь поудобнее — ведь вам, как-никак, 109 литературных лет. А если судить по вашему реальному прототипу — так все 578. Да, батенька, это возраст... И не надо мне тут свои зубы показывать. Нашли чем удивить. Вон, на Вольдеморта гляньте — натуральная акула! Лучше расскажите нам о себе.

Отзывается на имя: Влад Дракула.

Создатель: Брэм Стокер.

Послужной список: роман «Дракула» (1897), неисчислимое множество книг, фильмов, комиксов, компьютерных игр.

Личное дело: Родился в 1431 году в Румынии. Воевал с турками (побывал у них в плену), прославился исключительной жестокостью, однако на родине до сих пор считается героем. Искренне любил насаживать людей на кол. Из-за привычки есть за обедом хлеб, макая его в тарелку со свиной кровью, а также из-за женитьбы на Илоне Жилегай — дальней родственнице Елизаветы Батори (фольклорной кровопийцы) — злая молва превратила его в вампира, причем одного из главных в иерархической системе нежити.

Дракула необычайно умен, хорошо воспитан, циничен, красив, богат, но в то же время кровожаден и жесток. Умеет превращаться в животных (летучая мышь, волк) и в туман. Не отражается в зеркале. Живет вечно, однако уязвим даже для обычного оружия (в оригинальном романе его убили простым ножом). Ведет ночной образ жизни. Солнце, если судить по книге, вряд ли способно причинить ему вред.

Почему 3 место: Патриарх среди упырей, настоящий Дракула был мало похож на современных вампиров. Своей невиданной популярностью он обязан кинематографу 20 века. Теперь Влад — хрестоматийный злодей, которого можно разглядеть в любом современном кровососе.

2 место


Трах-тибидох!

Почтеннейшая публика! Перед вами — самый молодой и популярный злой волшебник! Бессмертный, невероятно могущественный, стопроцентно злой, подлый, уродливый, бесчеловечный... Словом — просто умница. Встречайте — Лорд Вольдеморт! (Аплодисменты).

Отзывается на имя: Лорд Вольдеморт, первоначально — Том Марволо Риддл (на английском это легко перестраивается в анаграмму «Я Лорд Вольдеморт»).

Создатель: Джоан Кэтлин Ролинг.

Послужной список: «Гарри Поттер и...», книги 1—6.

Личное дело: Родился в 1926 году, провел трудное детство в сиротском приюте, вырос хитрым и жестоким, блестяще учился в Хогвартсе, увлекся Темными Искусствами. С ранних лет был одержим идеей бессмертия и всевластия. Изучал темную магию так усердно, что потерял прежнюю внешность и превратился в редкостного урода. Сколотил банду темных волшебников, начал потихоньку захватывать весь мир — но неожиданно развоплотился при попытке убить младенца Гарри Поттера. Через некоторое время вернулся в реальность и продолжил плести интриги.

Темного Лорда отличают хладнокровная жестокость, боязнь окончательной смерти, зависимость от хоркруксов (волшебных объектов с частицами его души), ненависть к магглам и волшебникам-полукровкам. Свободно владеет иностранным (змеиным) языком.

Почему 2 место: Несмотря на бешеную популярность вселенной «Гарри Поттера», Вольдеморт — всего лишь один из множества темных магов, элемент запутанного сюжета и «пугало» для волшебников. Помимо исключительной силы, он ничем не выделяется — его цели тривиальны, методы не новы, а масштаб злодейств просто ничтожен.

1 место


Старость — не радость

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Нужно ли продолжать? Вы все равно уже догадались.

Отзывается на имя: Дарт Сидиус, Кос Палпатин.

Создатель: Джордж Лукас.

Послужной список: «Звездные войны» (1980—2005).

Личное дело: Со стороны посмотришь — вроде бы обычный милый старичок с пушистой белой головой. Только очень энергичный — киловатт на 200, не меньше. Искусно плетет интриги, просчитывает события на многие годы вперед, а под настроение лупит электричеством «по-македонски», с обеих рук.

Знает о темной стороне Силы абсолютно все и даже больше. Меняет учеников, как перчатки. При попытке уволить Дарта Вейдера был отправлен им в короткое, но познавательное путешествие к реактору Звезды Смерти. На этом карьера самого хитрого, расчетливого и жестокого злодея во всей научной фантастике закончилась.

Почему 1 место: Палпатин лично не проливал рек крови и не маршировал по горам трупов — но он делал это при помощи солдат своей Империи. Негодяй вселенского масштаба, воплощение греха, эдакий шекспировский Яго и сущий дьявол во плоти — именно таким мечтает стать любой начинающий злодей.

Категория: Прочее | Добавил: Rakesha (11 Июл 2009) | Автор: Михаил Попов
Просмотров: 2346 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 Racerofdarkness   (02 Фев 2010 9:16 AM) [Материал]
Хорошая статья! THUMBS_UP

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)